Есть такое выражение: вернуться в родные пенаты. А кто-нибудь знает кто/что это такое/такие за пенаты?))

Ответы
Олег Grom

Пенаты - это боги домашнего очага у римлян, по русски вернуться к родному домовому т.е. в родной дом, где родился...раньше роддомов не было....

Молодец))

Олег Grom

Я здесь причём?

Просто молодец что знаешь😊

Олег Grom

Так этого стыдно не знать, кто в школе учился...

Алексей Шекоян

Станция Пенаты почти на границе с Финляндией ... . Пенаты или в переводе с финского родовое гнездо. Вообще возвращение блудного сына ...

Константин Южный

ПЕНАТЫ- дом...... вернуться в родной дом [от имени пенатов — древнеримских богов, покровителей домашнего очага].

Ага)

Раш

Пенаты, это населённый пункт находящийся рядом с Павловской Слободой)))))

😆

Денис Неважно

честно не помню,но что то связано с древнеримскими богами

Не совсем)

Денис Неважно

обьясните?

Древние римляне верили, что в доме живут маленькие божки, типо домовых) они их называли пенаты) пенаты охраняли их жилище) вот когда римляне уезжали, то хотели вернуться к родным пенатам) ну а по сути - вернуться домой)

Денис Неважно

интересно буду знать спасибо

Сергей Грасс

это .образное выражение место где прошло детство.

Не совсем)

Сергей Грасс

а что

Правильнее, это выражение звучит как "вернуться к родным пенатам". Что значит «пенаты» и почему к ним «возвращаются»?
Оказывается, древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами», очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.

Сергей Грасс

ну примерно то же самое. спасибо.

Владимир Пупин

домовые, если проще )) тоесть -вернуться в дом свой

Андрей Недосекин

боярский.зеленоглазое такси. сто процентов.

Кристина Кисель

покровители домашнего очага.)

Да)

Максик Ласковый )

А в википедии не нашла?

Я знаю)

Максик Ласковый )

И многие знают..

Правильнее, это выражение звучит как "вернуться к родным пенатам". Что значит «пенаты» и почему к ним «возвращаются»?
Оказывается, древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами», очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.

Максик Ласковый )

Домовята одним словом.

az
anatoliy zelenskiy72

деревенька такая есть

Филипп Filkencheg

тяжёлый вопрос)

Правильнее, это выражение звучит как "вернуться к родным пенатам". Что значит «пенаты» и почему к ним «возвращаются»?
Оказывается, древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами», очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.

Филипп Filkencheg

спасибо за просвещение. не знал этого. теперь буду знать.

Не за что) я не хотела умничать, просто сама не знала раньше)

Филипп Filkencheg

то, что знаешь за плечами не носишь. я вчера этим перед мамой выделывался)))))) я имею ввиду пенатами)

😆мама отгадала?

Филипп Filkencheg

нет)))

Геннадий Поляков

это твоё жилище

Не совсем)

Геннадий Поляков

знаешь ответ-зачем вопрос задаёшь?

Интересно у людей спросить))

Се
Серый

в родные стены

Правильнее, это выражение звучит как "вернуться к родным пенатам". Что значит «пенаты» и почему к ним «возвращаются»?
Оказывается, древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами», очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.

Се
Серый

ну теперь буду знать ))))

Эх, спать пойду) 3 утра на дворе)

Се
Серый

мы с вами в одном часовом поясе , я т

😊

Оксана Хасанова

РОДИНА, ДОМ.

Не совсем)

Оксана Хасанова

для меня да

Сергей Фёдоров

Отчий дом!

Почти, но не совсем))

Сергей Фёдоров

Вернутса дамой......

Николай Балуев

Родина

Не совсем)

Николай Балуев

Ну извините

Николай Балуев

Родина

Не совсем)

Николай Балуев

Ну звиняйте