Таяна

Почему люди любят играть в спасателей? Особенно когда взрослый пьет и его лезут спасать. Зачем? Человек сделал выбор свой, ему это нравится, ему так нормально! Зачем вы лезете спасать? От чего? От его выбора? Зачем?

Ответы
Александр Кузнецов

ну вот вам пример: один человек захватил управление поездом с пассажирами и летит на огромной скорости. вам кажется что пострадает лишь он, но в поезде много людей, а так же на пути попадется и машины с людьми и возможно еще один поезд и там будут люди, которые не виноваты ни в чём. а вам кажется, что это дурак, который бегает в поле с гранатой и если она рванёт, то пострадает только он...
так вот, люди, которые в поезде, это родные и близкие, которые страдают от пьянок главного героя. люди, которые могут попасться по пути, это случайные встретившиеся, которые попадут под раздачу. ну конечно, сам герой может быть дорог кому-то и не знаю как вам, но не все могут наблюдать, как дорогой человек умирает на глазах у них... не все смогут жить с мыслью "я ведь мог ему помочь, но решил, что это его выбор".
p.s. я согласен, что если смотреть со стороны, которую высказываете вы, то это отчасти правильно, но можно посмотреть на это с другой стороны, например как описал я 👆

Вл
Владимир

Я не люблю играть в спасателя так, что не обобщайте. Но, раза 3, а то и 4- спасал,2-3 раза утопающих, один раз эпилептика... А, зачем я это делал-спросите у меня. Отвечаю: не знаю. Девочка тонула в пруду - я ни о чем не думал, полез и вытащил ее на берег, правда, потом все проклял - она судорожно обхватила меня рукой за горло, вырваться я не мог, в общем, чуть вместе не утонули... Или, мужик затрясся в эпилептическом припадке, потерял сознание, упал, изо рта пена пошла, все вокруг разбежались , как зайцы... Ни о чем я не думал - в кармане у меня была связка домашних ключей, повернул мужика на бок, ключами "расковырял" ему рот и зубы, язык куда то там прижал. Дергаться мужик перестал, задышал, а у меня руки в его "бешеной" слюне... Противно стало, ушел я оттуда, пошел искать где руки вымыть... Ну и что, по вашему, мне нравится играть в спасателя?

Таяна

Я именно об алкашах говорю, а не о больных или каких-то других!

Вл
Владимир

Татьяны, вы божий человек? И те , которых вы имеете ввиду - божьи люди. И, как надо относиться к себе подобным?

Таяна

Я не жалею тех, кому в кайф проживать свою жизнь, кто не видит дальше носа и тех, кто лезет в сто о чем не знает. К себе подобным я отношусь с уважением, к остальным - так как они относятся к себе.

Евгений

В общем то да, выбор как жить, всегда за нами, за каждым человеком. Но человеку свойственно заблуждаться, ошибаться, попадать под влияние дурной компании и сомнительных друзей. А если это отец, брат, друг?! Всегда нужно пытаться дать шанс на спасение от этой беды. Там уж как получится конечно, но попытаться стоит. Я уж не знаю как, но после неоднокрантых бесед с подобными ,,клиетами,, - хорошими моими знакомыми - трое бросили пить. Закодировались и уже много лет не пьют. Хоть так. И все у них замечательно! А один товарищ, бросил курить, когда я ему рассказал ,,лекцию,, о вреде курения. На следующий день он бросил и уже лет 17 не курит. Так что, всегда должен быть шанс у заблудшего. И он будет благодарен. Выбор пути бывает ошибочным..

Просто А...

Люди любят играть - вообще. Не важно во что и в кого, просто играть. Сценарии и роли пишет жизнь, ну а жизнь инициирована Богом. А люди - часть жизни. Так что, лезть в игру - это и есть смысл жизни. Правда не все это понимают и иногда лезут слишком далеко и очень грубо. Таким скажешь - "Кого ты пытаешься спасти? На себя посмотри. Ты уже одной ногой в могиле стоишь, а решил меня спасать." так обижаются, сердятся, злятся, ненавидеть начинают, хотя только лишь минуту назад спасать меня собирались... 😉☺️

Татьяна Казакова

Дорогая, от глупости не ушел ни один человек. Я всегда говорю, что не надо тратить свою жизнь на пустоту. Это и к вам относится. Вы пытаетесь убеждать. Кого? Может быть человеку нравится быть жертвой? Я занимаюсь вышивкой, вяжу, готовлю, причем только на один раз. Это дело, которое приносит удовлетворение. А вы любите читать? Какую книгу вы читаете сейчас? Чем любите больше всего заниматься? В ваших делах присутствует разнообразие? Кто вы по профессии? Я водитель инструктор.

Dobriy

Знакомые все лица!!)))
От у меня тоже есть знакомые, которые все время ломятся кого-то спасать... И не то, что просят... Просто требуют у меня советов, как спасти!... А я знаешь, что делаю?... Кидаю мааленький фрагмент из "Ностальгии" Тарковского... Кто умный - понимает... Кто не понимает... Ну в общем, адрес я ему (ей) называю... Туда, куда путь всегда без пробок... Фрагмент кину сейчас. Будь добренька! Посмотри плз! И прокомментируй, если не сложно!..

Уральская Рябинушка

Это-не игра, а элементарное "проятнуть руку помощи". А каково семье? Вы не подумали? Порой они бы и сами рады всё это бросить, но не так-то это легко. Почему-долго объяснять. Вряд ли поймёте. И как раз в этот момент и протянуть руку, помочь. Это-не выбор. К этому чаще толкают обстоятельства из-вне. А человек и оказался слабаком, не было поддержки в нужный момент и запил. Когда это коснётся вас, (тьфу, тьфу, тьфу), вы заговорите по-другому.

Naemnik

Ну хорошо представьте ситуацию, мужик идёт с девушкой никого не трогает, пристают пять Дагов, есть закурить? Нет, а если найду? Так у мужика нету закурить, значит баба едит с нами. Мужику не понравилось, но пять Дагов тут сложно что-то противопоставить, и херак ножом его. Проезжает полицейский уаз, остановите там похоже проблемы, отставить, они сделали свой выбор. Сколько раз я этим ебл*м говорил не гулять по этой улице.

Таяна

Я про тот момент когда человек идет ко дну осознанно, а не про быдло.

Naemnik

Пьяный человек никогда не бывает осознанный, у него мозги даже по другому думают, именно поэтому они чаще превышают скорость чем трезвый

Таяна

Бывают.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

это свойственно Человеку...гуляя на днях по лесу, увидела лежащего ко мне спиной мужчину, движения были заторможены, а вдруг инсульт?!!!..потопала, подходя, задала вопрос - вам плохо?-человек очнулся - мне?-и я увидела лежащую рядом пустую бутылку- а! вы отдыхаете?- да...ну и я потопала дальше-это выбор человека-пить, лежать, отдыхать...но выбор другого человека-подумать, а вдруг ему нужна помощь?!

Алексей Шарапов

а если Ваш далекий потомок сделает выбор пить и сдохнет в молодом возрасте, то его молодая жена будет горевать и о Вас плохо не вспомнит.....ОНА ВООБЩЕ НИКАК О ВАС НЕ ВСПОМНИТ....она даже не будет знать, что Вы такое публично писали.....у таких циничных людейй по генам передается никакиго интереса к генеологическому дереву
НИЧЕГО ЛИЧНОГО....ПРОСТОЙ ПРИМЕР, КОТОРЫХ МОЖНО НАПИСАТЬ СОТНИ

Таяна

Мой дед пил и его не спасали. Один из моих мужей пил и его не спасали. Дальше что? А за родом своим я смотрю, как за живыми таки за умершими. И мой род меня поддерживает.

Алексей Шарапов

их не спасали .....и все должны попасть под ьу же участь?

Вадим Степаненко

Потому, что этот человек моя родственница и соседка...
Заколебала бухать ЗДЕСЬ. Заколебала приводить СЮДА всяких алкашей. Они портят мне вещи, они воруют у меня. А всё потому, что она галимая алкоголичка...
Спасти я хочу не её. Она пусть хоть сопьётся где-нибудь под забором. Я не хочу, чтобы на это всё смотрел мой ребёнок, мои племянники (её дети)

Таяна

Уедете от нее...

Вадим Степаненко

Куда? Здесь мой дом

Таяна

Это ваш выбор, быть там, где плохо... это как собака на гвозде. Лежит и скулит, что не удобно, гвоздь мешает, но не уходит с него. Вас к этому дому гвоздями прибили?

Вадим Степаненко

Это мой дом. А она подселилась ко мне... И теперь я должен уходить из своего дома потому, что недочеловеку вздумалось бухать возле меня? Она пришла ко мне, а не я к ней. Она и пусть уходит или живёт по человечески

Таяна

Так решайте это там, у себя, а не мне говорите. А пока это только слова и нытье...

Вадим Степаненко

Таяна, ты чего? Ты задала мне вопрос. Я тебе ответил. И теперь ты мне говоришь: "Так решайте это там, у себя, а не мне говорите"??? С тобой всё хорошо? Ты не пьяна? Наркотики сегодня не употребляла?

Таяна

🤣

Дмитрий

Люди желают ему лучшей жизни. Или хотят показать лучшую жизнь, чем он имеет. На заметку возьмите, спиваются не от выбора пути алкаша, если это для вас новость. Многие так просто «решают» трудности проблемы. А если речь идёт о том, что просто нравится пить, то это надо тоже уметь. Как и умение вышивать или делать колесо на турнике.

Артёмка

Пьянство - это очень страшная болезнь. Когда ты выпил, поспал пьяный и опять побежал за бутылкой. Опять выпил от водки уснул, опять бежишь в магазин за бутылкой. А ещё и не платишь за бутылку, а воруешь её с полки прилавка. Такие люди высокомерные, ленивые и наглые. Они не понимают что они становятся от водки алкашами и ворами.

Артёмка

И ещё про цироз печени никогда не слышали?

Anna

Мало кому дано понять, что надо жить своей жизнью даже находясь в паре. Но, чуть ли не каждому же хочется спасти кого-то(как ему кажется), или переделать человека под себя. Думаю, это всё идёт из детства. Неосознанно, повзрослевший ребёнок стремится повторить то, что делали его родители и другие родственники.

Таяна

Вы мои ответы прочли или сами это знаете? Просто это первый разумный ответ.

Anna

Я считаю, что нет смысла ответ писать после того как всё прочитано. Всем отвечаю, так как думаю.

Таяна

Благодарю🙏

Акрам Кучумов

У Швейка есть рассказ про еврейского мальчика, которого все гнобили из-за отвратительного характера покойного отца. Парень решил утопиться, народ пожалел его и спас, откачали, но приехала карета скорой помощи, врач что-то прыснул из шприца и парень умер....(помог выполнить свой выбор видимо)

Виталий Щетинин

вот тоже не понимаю этого. и это касается не только выпивки, как только твоя жизнь перестаёт походить на общепринятые нормы так и начинается. КАК ТАК МОЖНО, ДА ТЫ ЧТО ТАК ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ, и тд)) А я вот не понимаю почему так нельзя кто мне это может запретить?)) Ну если всё в рамках закона конечно)

Александр Белошапкин

Помочь человеку -- допустимо ... Но понимает ли человек, что помощь двулика? И можно помочь упасть, а можно--помочь взойти. Помощь, оказать правильную помощь--это искусство... Часто, пока ещё--люди ставят друг другу подножки... самоуверенно считая, что имеют необходимые качества для этого...

Ра
Рама

Алкоголизм-болезнь. Человек хочет,чтоб ему помогли,но он не может отказаться от алкоголя,боится,что помрет,если бросит(это как один из поводов пить дальше). Знаю это т.к. знакомые есть некоторые. Так и говорят,я когда начинаю пить,то остановится не могу. Просто не получается.

Наталья Солдатова

Потому что это родственники, которые его любят и не могут смотреть на такой способ самоубийства близкого им человека. Тем более, если от этого они же или другие люди страдают. Иногда этой протянутой руки помощи хватает для того, чтобы человек больше не делал такого выбора.

Таяна

Треугольник карпмана. Там все взаимозаменяемы. Поизучайте эту тему.

Наталья Солдатова

Спасибо. Если будет необходимость - посмотрю, просвещусь))

Таяна

По моему это нужно еще в старших классах объяснять, как доп занятие по психологии.

Наталья Солдатова

Мне кажется, лет до 20 не имеет смысла ничего объяснять - не воспримется. Ну а дальше уже по необходимости каждый найдёт необходимую ему информацию

Таяна

Они сейчас осознаннее некоторых взрослых и есть такие, кому интересна психология.

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

Согласна с вами. Но просто на определенных этапах падения, человек не может даже руку протянуть для помощи. .. он уже хочет её, но не может сказать. Сердца близких людей страдают рядом с этим падшим и боятся пропустить момент когда помощь будет необходима

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

Я тоже жила и знаю о чем говорю.. это очень сложно.. я тоже сдалась и ушла

Таяна

Я не сдалась. Сдалась это когда уходишь опустошенная. А я уходила на пике.

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

Это не пройденный урок и он повторится

Таяна

Нет. Когда остаешься то повторится.

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

В моем случае было ещё два раза.. уже не в качестве мужа.. с шефом 6 лет промучалась, потом с другом.. тоже сдалась.. сейчас на расстоянии ..Наблюдаю..поддерживаю словом..