Поничка

Что означала символика обратной стороны полтинника 20х годов?

Ответы
Александр Вольхин

Сейчас посмотрю . что там. Так. серп и молот на фоне лучей восходящего солнца. обрамленных колосьями . с низу Р.С.Ф.С.Р. и по окружности . Пролетарии всех стран ,соединяйтесь! а . что это может обозначать . запамятовал.

Поничка

Не

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это не который "9 граммов чистого серебра"? Там вроде бы кузнец народного счастья был нарисован, неистово кующий поставленную цель

Поничка

А. Теперь понятно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У моих родителей была шкатулка, где их валялось штук 20. Все куда-то делись... (((

Поничка

Целенаправленно предполагаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Просто когда терялись - не искали. Брал я на улицу в пристеночек играть, уносил, скажем, пять, приносил три. Никого это не волновало

Поничка

Еще пристеночек помните

Сварожич

Таких полтийников было два вида. 20-22 год со звездой и с 24го года мужик молотобоец перековывющий мечь на плуг.

Поничка

5+

Сварожич

))) просто у меня они есть))) а на рубле три молотобойца.

Виктория ....

Мужик сказал - доделает беседку, значит доделает! И не надо каждое лето ему об этом напоминать!

Дмитрий Лебедев

Молотобойца помню, а вот "перекуем мечи на орала" это или нет, уже не помню.

Поничка

Молотобоец

Мирослав Бороздин

по моему, если я правильно помню, была скульптура " Перекуём мечи на орала"

Михаил. Цветаев

Там кажись изображён мужик который перековывает мечи на орала?

Никола

Перекуем мечи на орала. А вот что такой орала я не знаю )))

Поничка

Плуг . Состоит из орала и " привязи."

Никола

👍 🌹

Василий Васильев

Я не нумизмат , но с одной стороны герб с другой номинал

Валерий Жуков

Пекекуем мечи в орало, скульптура, Иван Шадр

Поничка

Означала?

Валерий Жуков

Репродукция, кульпросвет народу символ преодоления Разрухи

Поничка

Ну ладно

Ив
Иваныч*

Неужели жидомасоны прокрались на Гознак??))

Игорь

Подъём металлургической промышленности...

Поничка

)))))!!!

Игорь

Там ведь кузец нарисован, ежели мне память не изменяет...

Поничка

Да!!!

Игорь

Вот...

Павел

Там чувак мечи на орала перековывает, да?

Поничка

Да!!!!!!!

Павел

Ехоооо!!

***Kym***

Работайте солнце еще высоко ))

Светлана Окулич - Казарина

Там молотобой? Может труд?

Поничка

Не. Молотобой но там о оом, что перекуем мечи на орала

Светлана Окулич - Казарина

Точно, спасибо напомнили. 🍫

.тургенев .

ПЕРЕКУЕМ МЕЧИ НА ОРАЛА ....

Алексей Заславский

Союз рабочих и крестьян.

Евгений

перекуем мечи на орала?

Евгений

ну не пошлите, не портьте впечатление, хорошие харизматичные у Вас вопросы

Поничка

Вот теперь поняла. Я специально уточнила. В спрашке уже как правило подтрунивают. И не поймешь что на уме

Евгений

Просто добродушно подтруниваю... а в основном то тут идиотки!!!

Поничка

Потешь мое самолюбие. Так редко понимание встречаю)))

Евгений

Я здесь не при чем)

Петр

Перекуем меч на орало...

Скромный Незнакомец

Куют там из меча орало.

Поничка

Да не

Скромный Незнакомец

А что? МОжет, я неправильно себе представляю реверс полтинника? Он у меня лежит в баке с питьевой водой, вынимать неохота.

Поничка

Может и я вас не поняла.

Скромный Незнакомец

Там кузнец и наковальня - точно помню.

Поничка

Молот и кузнец