Арина Смолина

Есть музыка, песни, которые связаны с какими-то событиями в жизни, с конкретными людьми, воспоминаниями....Есть те, которые просто очень нравились в свое время, особо цепляли, их хотелось переслушивать и переслушивать. А сейчас почему-то они не вызывают тех эмоций, стали обычными что-ли. Но остались те, которые сохранили свое воздейсивие и через годы. Есть такое у вас?:) Можете привести свой пример?

Ответы
Владимир Демидовский

У одного достаточно известного в творческих кругах мужчины заболела дочь, школьница. Её поместили в инфекционную больницу, в которой посетители могли общаться только с улицы, с выглядывавшими из окон детьми. Общение было налажено: дети писали на листах бумаги, родители отвечали им тем же. Девочка заболела серьёзно, её перевели в отдельную палату, а врачи ничего не обещали. Жена мужчины умерла за несколько лет до этого и вся любовь к ней сосредоточилась на дочери, которая отвечала ему тем же. Девочке становилось всё хуже, она перестала просить, чтобы он ей принёс что-нибудь вкусненькое. Наконец она ему написала, что хочет яблок. Он купил на рынке самых больших красных яблок, но у него их не приняли, была зима и он высыпал яблоки под окном прямо в снег, догадываясь, что это последняя просьба дочери. Она смотрела в окно, кивала головой, хлопала в ладоши, как маленькая... Через несколько дней она умерла и мужчина написал стихи. Эти стихи попались на глаза популярному певцу и актёру Муромову.. Он написал на них песню и по просьбам зрителей на концертах постоянно её исполнял. Конечно игривый ритм и легкомысленный тренд песни совершенно не соответствовал трагизму смысла этих стихов, и коллеги понёсшего утрату мужчины, знакомые с историей стихов, высказали Муромову своё негодование, И высказали не один на один, а в СМИ. Тот был настолько огорчён случившимся, , что запил и очень быстро перестал быть приглашённым на концерты и на роли в фильмах. Это известная песня - "Яблоки на снегу".

Арина Смолина

Хммм....не знала такой истории....

Владимир Демидовский

Это было давно

Арина Смолина

Да все равно

Леонид 獅子急 Шестаков

есть песни - воспоминания, когда их слышишь или просто проговариваешь, перед глазами встают события тех дней, друзья разные знаковые случаи...
- а искры вылетают из топки паровоза
и тихо замирая, гаснут у столбов,
в глазах твоих тревожных, вспыхивают слёзы,
а губы шепчут: что же делать мне с тобой?...
- меня вчера укусил гиппопотам,
когда я в джунгли вечером залез,
я здесь сижу, а нога моя там,
гиппопотам ушёл обратно в лес...
- не бродяги, не пропойцы
за столом семи морей,
вы пропойте, вы пропойте
славу женщине моей...
- надоело говорить и спорить
и любить усталые глаза,
в флибустьерском дальнем синем море
бригантина поднимает паруса...

Виктор Гавриленко

Однажды М.Боярский как-то сказал, что ему больше по душе эстрада 60-х годов. Я с ним соглашаюсь, добавляя, что и в 70-е, и в 80-е в песенном жанре найдётся достаточно много очень достойных примеров. Коньюктурщики были во все времена, песни-однодневки возникали и будут всегда появляться, подобно мотылькам, летящим на свет, но они никогда не западут в души людей и исчезают без следа.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Конечно могу! Я держал, не красивое слово. У меня была дискотека и т.д и т.п. Многие ходили, в те года. Скорпионс им молодость... Был говорят там ди-жи дятька крутой, так это я.))) Свадьбы - на них ставил одну и ту-же мелодию уникальную (красивую очень). Много лет прошло, я уверен больше не где не слышали! Включаю, что тебе эта мелодия напоминает? Мою свадьбу!))) Очень круто поверь. )))

Арина Смолина

Заводи:)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Эх нет той мелодии. Была на кассете изночально демонстрационной от магнитафона Айва. 75 года. Я писал на бобины её, ценности особой не имела. Так небыло цыфровика, касета № 186. 352 счётчик сторона А. Бабина, то-ж по счётчику. Сейчас искать? У меня тысячи, старых бобин и кассет. Это прослушать годы нужны! Я искал в подборке музыки по голосу, мотиву. Та куда там, это не пам-пам -пам. Типо классичиской музыки. Я чё смогу напеть всю композицию? Та и досконально не помню. Не не выходит в нете найти!)))

Арина Смолина

Обидно.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Эх...нет вариантов)))

Сармат Искандеров

Интимные воспоминания)). Когда я был студентом, жил в общаге. А в соседней комнате жила девушка, высокая, длинноногая, и мы с ней часто прибухивали и занимались сексом. А стены тонкие, и чтобы заглушить наши звуки, стоны и скрип кровати, она врубала виниловый диск "Крематория". И теперь каждый раз, слушая группу Крематорий, вспоминаются её длинные ноги на моих плечах))

Арина Смолина

Абалдеть!!!

Сармат Искандеров

Да))

Игорь Пономарёв

"Есть у всего цена, Есть у всего свой срок, Осень приходит к нам, Чтоб подвести итог. Осенью ночь длинней, Осенью первый лёд, Осенью холодней, Если никто не ждёт. Давний печали крик Пусть затаит душа, Каждый осенний миг К новому лету шаг. Стоит ли вспоминать, Стоит ли ворошить, Нужно лишь переждать, Надо лишь пережить."🤷‍♂️

Арина Смолина

Ты это, сильно не грусти

Людмила Иволга

Да,вы правы!Сейчас все песни никакие.Не за что уху зацепиться,как говорится....А вот мне люди в отзывах на мои авторские песни как раз говорят,что мои песни как раз хочется слушать и переслушивать.И что они напоминают песни из 80-х,ностальгируют....Хотите послушать?Могу скинуть ссылку на сайт,где они размещены.

Людмила Иволга

Хотя раньше,во времена СССР в каждой поликлинике были физиокабинеты и куча аппаратуры стояло для реабилитации после различныз болезней,ОРВИ,к примеру.Потом это оборудование пришло в негодность,а новое не на что закупать.....

Арина Смолина

Было было было. Но прошло!

Людмила Иволга

Ага!Слова из очень популярной песни!Кстати,есть в моём репертуаре!

Арина Смолина

Замечательно😉

Людмила Иволга

Обнаружила в своём архиве свою версию этой песни.Забыла в своё время выложить на Муза.вип.Только что выложила:https://muza.vip/user/lyudmila844/songs/472136

Лю
Любовь

Фильм Простая история и песня из этого фильма..."На тот большак, на перекрёсток Уже не надо больше мне спешить. Жить без любви, быть может, просто, Но как на свете без любви прожить? Пускай любовь сто раз обманет, Пускай не стоит ею дорожить, Пускай она печалью станет, Но как на свете без любви прожить? ...."

Сергей Андреев

Музыка или мелодии, которые остались своеобразными временными "тегами" в нашей жизни. Да, есть такие, но для воспроизводства тех же эмоций потребуется некоторое усилие - они же фиксировали эмоциональное состояние в определенных условиях, которые не всегда можно воспроизвести.

Где Ты Там И Я

Есть. Первое- это Пугачиха. В то время я был внешне похож на Боярского, а она - на Аллу. Демис Руссо, тоже в то время был популярен. АББА и многие не прочие. Сегодня слушая их, ностальгия о прошлом...Сегодня много талантливых, но однообразие в исполнении приедается. (((

Илья Подбегалин

не знаю, у меня всегда воспоминания, например песня группы Отпетые Мошенники не говори мне ничего, я эту песню напевал индоуткам. в 2000 году, они садились и слушали. ну песня Ялта Евгений Осин под эту песню танцевал, Борис Николаевич вместе с исполнителем.

Галина Осташко

Когда я слышу старые , давние некоторые песни, то вижу тот момент, когда их слышала .Например,*Город детства* поет Пьеха. А я сразу словно переношусь в бывшую квартиру, стою в спальне около тумбы с радиолой и слушаю эту песню .Таких много

Арина Смолина

Это песни-воспоминания, ассоциации

Нина

Это относится не только к песням, музыке. Возьмите и перечитайте книгу, прочитанную впервые много лет назад....или пересмотрите старый фильм. С возрастом у человека меняется взгляд на всё...становиться более глубоким, неповерхностным.

Арина Смолина

С музыкой как-то острее

Николай

Много занимался музыкой, сам музычыровал, потом что то пошло не так охладел... Теперь все под настроение иногда но репертуар не меняю. Пинк флойд реже, но с удовольствием... Время меняет многое также и с музыкой

Со
Сором

Песни группы Анимал Джаз ассоциируются с девушкой, которая меня познакомила с этой страной. Эмоции от этой группы сепарировались от той девушки, т.к. она решила быть на стороне фашистов

Со
Сором

*группой, а не страной. Сорян, у меня всё российское ассоциируется с фашизмом, за исключением группы Анимал Джаз

Арина Смолина

Это российская группа такая?

Со
Сором

Да, из свято-петрограда если не ошибаюсь

Со
Сором

Анимал Джаз "Чувства" - рекомендую для ознакомления с творчеством.

Арина Смолина

Ок

Леонид Д.

Пpойду по Абpикосовой Свеpну на Виногpадную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые Гpушевые Зеленые пpохладные
Как-будто в детство давнее ведут меня они🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🍈🥭🍑🍒🍐

Леонид Д.

Вы же сама нгаписали, мне чтоп я присылал...🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🍾

Леонид Д.

А вот Вам молодые цветочки риса, щас их в Китае очень модно дарить🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾

Арина Смолина

Прелестно

Колосова Наталья

Есть такое. И вопрос у меня год назад был на эту тему)) Нэнси "Дым сигарет с ментолом". Воспоминания о юности, первые свидания с парнем. Не только свидания, там целая эпоха, можно сказать.

Арина Смолина

Это да. Особая атмосфера, ощущения

Александр Колосов

Мне убивать пришлось, медалями не брякал, но женана 13-ть лет млмадше. Всякое в жизни было: медали мои в сарае воляются, не интересны, Великая Отечественная - одно, а с придурками - !!!

Арина Смолина

Жизнь она такая

Александр Колосов

Если фото Вы - какая красота!!! Но а так фотографу - рукоплескания, так женскую красоту подчернуть!!! Я был знакомен с фотографом.

Арина Смолина

Познакомился?

Александр Колосов

Его девушку Москва переманила, а после я ушëл.

🇷🇺Anna😊

У каждого своя музыка и никому другому она не нужна. Та, что связана, она и осталась связана. А та, что вышла из моды - шлягеры-хиты, те поменялись на другие более современные.

Вера Гудкова

Эти глаза напротив- мурашки по коже до сих пор жалко парня...выпал из трамвая насмерть...Очень хороший парень. У меня наоборот эта песня и сейчас вызывает такие же эмоции