Покидающая Сны

взрослые врут детям про деда мороза, про бабайку, про аиста и капусту. еще очень много о чем врут детям. считают это нормой. тогда почему возмущаются, когда дети врут взрослым? сами научили. вырастают и врут своим детям и всем вокруг. это же норма. с детства учат в каждом поколении.

Ответы
Андрей А

Позвольте с Вами не согласится в корне.
Взрослые рассказывая про Деда Мороза учат детей верить в волшебство, сказку...
Рассказывая про бабайку, лешего, домового и прочую нечисть - учат детей послушанию, порядку... Рассказывая детям про аиста и капусту - потому, что в том возрасте, когда дети впервые интересуются откуда они взялись рассказывать про физиологию - пугать и ломать психику не стоит, подрастут, станут чуток постарше - сами все поймут ... гугл им в помощь 😉😅
Дети же врут не потому что так научили, а потому, что не научили правду говорить.

Покидающая Сны

и что укол не больно,Не ешь вишню (черешню, арбуз, дыню) вместе с косточками. Иначе косточки у тебя в животе прорастут» «Не пей воду из-под крана, можно проглотить лягушку, которая будет квакать, сидя у тебя в животе Не сиди близко у телевизора, глаза квадратные будут“ «Если будешь трогать пупок, он развяжется, и внутренности выпадут.... можно бесконечно продолжать.
дед мороз персонаж сказки, а не настоящий дед. почему не сказать честно? бабайкай пугать так, что малыш боится спать без света, это садизм какой то. про аиста ваще смешно. я в 4 года помогала роды у кошки принимать. мне после этого про аиста будут рассказывать. глупость какая то. и не нужно говорить, что это только я. очень многие держат животных и они у них рожают. ни кто от детей не прячет процесс. так какой аист то?. сложно сказать что дети так же рождаются? пипец ума у таких родителей

Андрей А

Не надо про Деда Мороза - потому как это святое ... Для католиков это Святой Николай вполне реальный персонаж, для славян - Мороз Иванович, опять таки святой персонаж, олицетворял приход зимы.
Бабайка - (прочая домовая нечисть, не путать с домовым) - опять таки отошлю Вас к истории - всегда существовал персонаж, по ночам шалил во дворе (в деревнях), путал шерсть у коз, гриву и хвосты у коней заплетал ... да много чего. Я детство в деревне провел, т.ч. знаю о чем говорю.
Что касается детей и их рождения - так никто сейчас и не рассказывает про аиста и капусту, ну, кроме русских народных сказок.
Про родителей не надо плохо , не со зла они. Просто как умели, так и объясняли... . Детям сказок на ночь не читали, не общались с детьми - "вот тебе конфетка, только отвали" . А дети этих родителей подходили к родителям с позиции "дай", "мне", "хочу".
А то потом - дети сироты и родители в домах пристарелых или бомжуют в подворотнях...
Так что тут палка о двух концах.

Покидающая Сны

вот по тому и так, что вранье для них норма. мне не врали

Тот Самый Команчи.

Да, я согласен, и многие современные психологи за то, чтобы не врать детям с детства. Настаёт момент, когда они начинают понимать, что всё во что они верили неправда, и мир оказывается гораздо скучнее и жоще. Их детский мир рушится с отпечатком на их психике. В раннем возрасте у детей нет информации об окружающем мире и вся действительность, даже если она жестока, воспринимается без потрясений, так как они иного не видали и не слышали. Таким образом, строя детям временный ложный волшебный мир, мы вносим в их жизнь ненужные нервные потрясения.

Покидающая Сны

животные учат своих детей жить в реальном мире. а люди странные. наоборот укрывают от реальности ложью

:T
:Thinking:

Мне не пи.... В осном в детстве ) про откуда я взялся? Мама дала книжку - где было написанно что когда мама и папа очень любят друг друга , то они например в ванной играют в кораблики или ... А потом я появлюсь от любви в маме и она рожает меня) в детстве меня пугали чудовищами которые живут в Голливуде ))) ну а чё враги что ли??? Про деда мороза я с детства знал что это мама дарит подарки)

Покидающая Сны

🤣зачем пугали?

:T
:Thinking:

Что бы через чур не загонял ))) малой был вообще крейзи))) ну там ночью совсем малой свалить гулять в ипеня норма ... Или с братом старшим двоюродным играли в гладиаторов ( мечи палки от ящиков , щиты крышки от кастрюль ) решил другим показать игру .... Потом так ругались все что я всем лица разе..... 😆 лужи и болота любил мерять где смогу залезть что бы вылезти))) пса бабушкиного ( который на ровне стоял мордой со мной на четырех лапах и которого я в пяточину угадал с кулака за то что есть отказался- то что ему принкс , которого боялись все... жаль пса ... Бабушка его долго уничтожала, когда он мне лицо прокусил , когда я ему с кулака в нос засандалил на уровне своей головы... С горки у бабушки в деревни по льду любил кататься - правда мне запрещали горка заканчивалась булыжниками .... Я приходил домой раздолбанный весь в кровяке ... Радуясь как полетал с горки... На что мама с бабушкой не могли въехать нахрен я с горки гоняю на скорости в булыжники...но с нее было круто летать ... Ещё любил ржать спрчтвшись в зарослях малины малой как меня в панике ищут где я пропал ) мне интересно было как топором дрова рубят , мне запрещали к нему прикосаться... Когда все ушли я малой взял его и ударил по деревяшке и он отскочил от нее с размаху мне в ногу) я стоял истекая кровью с ноги и боялся идти показывать бабушке - заругает же что взял то что запрещали ... Пришел когда совсем выключается стал , видимо от потери крови.... Бабушка чуть в обморок не рухнула .... и ещё за многое - это первое что приходило в голову ... До 6 Ти лет воспоминания. Мне рассказывали что всякие чудища из Голливуда перейдут и забирут меня к себе если я буду дальше исполнять)))

Владимир Владимирович

Взрослые живут "своей" жизнью...Часто в "плену" : Стереотипов, шаблонов, предрассудков...В мире иллюзий... Не воспринимают детей - как личность...Соответственно не занимаются формированием личности, а выращивают, заботясь преимущественно о том, чтобы одеть, накормить и прочих необходимостях для "тела".....

Покидающая Сны

и так из поколения в поколение выращивают лжецов

Владимир Владимирович

Просто выращивают - кто получится...Бывают исключения и наперекор всему формируется достойная личность...Но ей очень не просто Быть, среди подлости и предательства, лицемерия притворного.....

Сергей Маркарянц

В каждом хорошем деле можно при желании найти тёмные стороны... путём упрощения проблемы.... в этом мы поднаторели.... любой Указ правительства направлен во благо.... но по ходу исполнения, искажается до неузнаваемости с точностью "до наоборот"- результат упрощения...

Seduce Mi Mente ;)

По сути верно, но формулировка не та.
То есть если возьмем деда мороза - это как традиция верить в него лет до 7-8, пока в школу не пошел )
Насчет аиста и капусты - вы же не будите про пестик и тычинки рассказывать в полном объеме ребенку лет 5)

Покидающая Сны

в 5 уже поздно. я в 4 уже помогала у кошки роды принимать. какие тычинки после этого🤭

Seduce Mi Mente ;)

Каждый родитель по своему оберегает ребенка)
Мне так же рассказывали красочно про деда мороза особенно старшая сестра, при этом я не сильно удивился когда понял что его нет.
Я допустим считаю, что нет нужды рассказывать сказки детям про бога, деда мороза, пугать бабайками, укуса за бочок волком Это сугубо в моем понимание. Что бы он верил или кого боялся ? По мне лучше он сразу будет понимать что сейчас я его дед мороз, потом он сможет им стать для своего ребенка.

Покидающая Сны

вот! я тоже против лжи

Seduce Mi Mente ;)

Каждый сам решает)
Осуждать нет смысла)
Нету в реальности книги как стать супер родителем )

Леди "Х"

Да ... такой спектакль от рождения - до 100 лет жизни ... хотя все знаем ... что Дед Мороз , Снегурочка , Ангелы , Баба Яга , Бог , Божья Мать , Дьявол , Чорт , Кощей бессмертный и т. д. .... сказочные герои !😉

Покидающая Сны

я не о сказках, а о лжи.

Леди "Х"

Это и есть лож ... выдуманные герои !

Нина Стeпаненко

во все времена жизни считалось обсуждение серьезного вопроса как секс по совершенолетию бывают исключение при необходимости немного раньше ... это культура уважение к взрослым и родителям...

Покидающая Сны

вы о чем? какой секс? кошка рожает, собака, корова телится. детей к соседям отводят. секс же? ну приплыли. я в 4 года у кошки помогала роды принимать. многих знаю у кого животные с детства и все это знают. как после этого про капусту рассказывать? в кошке капуста растет что ли. акцент на пошлятине не стоит делать. а если вы только вульгарными словами умеете с детьми общаться. то это ваши проблемы

Нина Стeпаненко

где вы заметили вульгарность в моем ответе ... это вы здесь кошка 4 года роды капуста все смешали ... я вам ответила в культурной форме все в свое время познается .. праздники скоро скоро но вы я смотрю не готовы ... удачи вам ... не отвечайте ...здоровья вам

Покидающая Сны

зачем о сексе рассказывать? секс и рождение детей разделить можно. впрочем на примере цветов тычинок и плод в итоге, это вам не подвластно. в школе не учились. идите уже.... в школу

Эд
Эдуард

Ждать правды в таких вещах,значит быть героем пословицы: заставь дурака Богу молиться,он и лоб разобьет. Сказка-не ложь,это радостная фантазия,вызывающая у детей бурю положительных эмоций.

Покидающая Сны

при чем тут сказка?

Эд
Эдуард

При том,что дед Мороз, аист,который приносит детей и бывают только в сказках.

(-; Лено4Ка ;-)

Я бы сказала не врут, а не договаривают, в своём случае- могу сказать, что приятно видеть радостные глаза ребёнка, который верит в сказку, детство один раз- не стоит лишать детей сказки)

Мишаня Лысенко

Вы предлагаете с детства убивать у детей веру в чудо, чтоб выросли сразу озлобленными и недоверчивыми людьми. Вам знакома ложь во благо и кто сказал, что бабайка это ложь?))))

Покидающая Сны

вы о чем? вопрос нужно полностью читать. а не 2 слова про деда мороза.

Галина

совершенно верно ,,не всякая мать решится сказать ,что их папаша бросил их на произвол судьбы и врет ,выдумывая всякую ересь ,уча тем самым врать детей .

Покидающая Сны

по каждой мелочи врать готовы и врут. что уж о серьезных проблемах 🤷‍♀️

Edward

любая сказка -ложь. вы о чем вообще? вы кино не смотрите, книг не читаете? любое худ. произведение - ложь. можно до абсурда дойти.

Покидающая Сны

прочтите вопрос снова. там речь совсем не о сказках. если не понимаете, или читать не умеете, то идите мимо

Егор

Правильно, надо это исправлять. С пеленок на смену на заводе записывать, например, чтобы на глупости времени не оставалось)

Tony † Ae 😈

Есть разница между традиционным враньём и враньём обычным, обычное враньё чаще всего аморально в своём существовании)

Tony † Ae 😈

Ну это апелляция к персональному опыту, с таким же успехом я могу сказать, что в интернете есть множество видео, где детям врачи делают прививки и они этих уколов даже не замечают) Из этого можно сделать вывод, что уколы это не больно.

Покидающая Сны

вы сами то поняли, что сказали? хих. представляю такую речь перед 3 летним ребенком

Tony † Ae 😈

Так я вроде не к 3-ёх летнему ребёнку обращаюсь, а к Вам, разве нет?)

Покидающая Сны

тогда я не понимаю, для чего мне то это объяснять? я же вопрос как раз по этой теме задала. куда то вас не туда понесло

Tony † Ae 😈

Эммм, ещё раз. Вы дали пример того, что люди врут своим детям у кабинета в поликлинике и призвали меня в этом убедиться. Я в ответ утверждаю, что это Ваш персональный опыт нахождения в очереди в поликлинике и он не является отображением реалий. Плюс к этому я добавляю, что эти слова можно НЕ СЧИТАТЬ враньём, по причине видео в интернете где уколы делают детям и они этого не замечают. Из чего мы делаем вывод, что Ваш пример не является уместным.

Евгений Медем

Бедная Саша, хочет как роботы жить в жесткой реальности без фантазии, реминисценций, двусмысленностей и экивоков.

Belich Roman

Вы знаете? Иногда, когда человек взрослеет, он снова начинает верить в сказки, в которые не верил в детстве... ;-))

Покидающая Сны

вопрос то не о сказках

Belich Roman

А я ответил про них...

Покидающая Сны

а я про них не спрашивала

Belich Roman

;-))

Алекс Дол

Врать кстати намного сложнее чем говорить правду...потому как надо помнить о том что уже наговорил...=гипотеза!

Милош Йованович

Если бы женщины об этом помнили ,то не выращивали бы маменькиных сынков,о которых говорят за каждым углом.

Покидающая Сны

блин. мужчину воспитывает мужчина. где отцы этих детей? сдохли?

Милош Йованович

Мужчины воспитанные женщинами мамами.

Покидающая Сны

аха. отказались от своих обязанностей , а результат на женщин сваливают. уж как могут, так и воспитывают, раз папаши и на это не способны

Милош Йованович

Не я задал этот вопрос?

Покидающая Сны

я про это и не спрашивала. это вы тему перевели. у меня вопрос о лжи. читать разучились или нравится гадости писать? видимо тоже родители бабайкой пугали. садисты

Милош Йованович

Вы то сами понимаете о чем спросили. Не надо оскорблять моих родителей...Вам похоже до них далеко.

Покидающая Сны

точно. я еще не родитель. и мои меня не пугали бабайками и не лгали мне

Александр Ка

Как 😲 ни Деда Мороза не Байки нет 😢 а кто тогда мне под ёлочку подарки приносит и шуршит под кроватью...

Покидающая Сны

альф

Александр Ка

Ну, успокоили тогда, хоть Альф существует 😁