Рокер Де Театрал

Как по-Вашему, роман "Мастер и Маргарита" закончился ПЛОХО или ХОРОШО? Аргументируйте, плиз. Односложные ответы не приветствуются.

Ответы
Светлана Акилова

Конечно, хорошо. Ведь Воланд, спустившись на некоторое время в мир людей сделал вывод, что с веками ничего не изменилось, люди остались прежними, но веру утратили. И еще он сделал вывод, что его поступки не идут в сравнение с теми поступками, которые совершают властьдержащие. Так почему же, не помочь двум любящим сердцам, которых здесь не понимают, и не дать им свободу, дать возможность уйти им в мир иной, где ничто не будет им мешать.

Елена Галкина

Блин, миллион раз читай и что-то новое открываешь в этом произведении. И не лишено чертовщина, конец грустный, вместе и на небеса, в любви и там не понять только в рай или ад или еще куда закинула два сердечка любящих, надеюсь и Пилат прощения и ушел в царствие небесное а вообще и фильм и книгу могу читать и смотреть много раз и простите за мои размышления, может они сумбур и больше к финалу относятся книги....

Рокер Де Театрал

Всё предельно ясно, не сумбур. Спасибо Вам.

Елена Галкина

Ну и ладночки, мозги кипят, спатеньки надо спокойной ночи сладких снов пока

Св
Светлана

с точки зрения жизни (нашей короткой) вроде бы и плохо...а с точки зрения вечности хорошо, воссоединение влюбленных вроде всегда было хорошим делом....А с другой стороны они (Мастер и Маргарита) ушли с дьяволом, так что думаю оценивать плохо или хорошо не очень корректно...А Ваше мнение по этому поводу?

Рокер Де Театрал

Оно очень длинно. Но небольшое уточнение: они не ушли с дьяволом. Они ушли в никуда, но не в ад.

Св
Светлана

а по поводу "хорошо-плохо"?

Рокер Де Театрал

Я пока склоняюсь, что закончился он по шкале от никак до очень плохо.

Рокер Де Театрал

Это очень долго рассказывать.

Шустова Елена

Я считаю, что хорошо. Мастер и Маргарита для реальности перестали существовать (их же отравили), они перешли в другой мир, где смогут жить вдвоем и будут действительно счастливы. Он будет творить, она при нем, проблем быта у них не будет. И они будут жить друг доя друга. Вот как-то так)))

Рокер Де Театрал

Скажите, а ЧТО, по-Вашему он будет ТВОРИТЬ? Сам Булгаков когда-то в знаменитом разговоре со Сталиным на вопрос вождя: а может Вас и вправду отпустить за границу, ответил: я считаю, что советский писатель не может жить в отрыве от своего народа. Я читал эмигрантские рассказы Дона Аминадо и Бунина о России. Там от России очень мало. Так о чем же будет писать Мастер? О вечно цветущем вишневом саде, который никогда не плодоносит или о пустоте, которая их окружает. Кстати, не забывайте, что в разговоре с Воландом он признался в собственном творческом бессилии, то есть исчерпал себя как творец, став практически творческим импотентом. Что думаете?

Шустова Елена

Мое мнение в этом плане отличается от булгаковского: я думаю и в отрыве от своего народа писатель способен творить. Сколько шедевров было написано в эмиграции. Куда их отнести? И потом - то, куда отправились Мастер с Маргаритой - это ведь не эмиграция, это вообще другая реальность. А Мастеру, возможно, нужно просто отдохнуть. И наконец - даже если он не будет писать, они просто будут жить друг для друга, чего не могли сделать в Москве, так как стали изгоями. Так что я в любом случае считаю, что для них - это самый удачный финал.

Генриетта Романовна

Если бы Булгаков закончил свой роман ,,плохо'' или ,,хорошо'' , то это был бы самое банальное чтиво, не отличающееся от других...Мастер и Маргарита встретились в Земной жизни, полюбили друг друга, но не смогли реализоваться, улетели в вечность, а там тоже не понятно что...

Светлана Сильнова

Он закончился так, как и должен был закончиться: все в мире правильно, на этом он и держится. Но все же Булгаков не смог Мастера взять в свет, а это говорит, что под большим давлением психологическим находился. не верил в себя. Писать "в стол" все же тяжело для автора.

Мат Рос

Не так. Роман - Закончился. Вспомните, что им дали? Им дали покой. Не рай и не ад. Им дали то, что они заслужили. Место, где можно реализовать свой гений, быть самодостаточным, любить и быть любимым. Великое МЕЖДУ. - Покой. Так что, роман просто ЗАКОНЧИЛСЯ. И Слава Богу.

Любовь Малова

А по Вашему,покой и свет - это равнозначно?Так вот.Мастер заслужил покой,но не свет.Значит,он не будет приближен к Богу и ангелам,т.есть,его не заберут на небо.Но душа и его жизнь будет наполнена покоем.И тут уже каждый сам вправе решать,хорошо это или плохо.

Рокер Де Театрал

Ну так хорошо или плохо? Вы так и не ответили.

Любовь Малова

Это уже кому как.Повторяю:каждый сам решает.Но концовка неоднозначная,оставляющая пищу для размышлений.Хотя,по моему,лучше жить в тихом городке с любимым человеком,сочиняя при свете лампады гусиным пером,принимая самых близких и дорогих друзей.чем умереть,пусть даже,тем самым, приблизившись к Богу.

Бауржан Омаров

Мастер и Маргарита ушли из этого мира и им хорошо там. а мы остались с вечными библейскими проблемами. и ведь ничего не меняется к лучшему. Те же отрицательные персонажи вокруг и управляют нами. закончился роман плохо - если хорошие люди нас покинули.

Professor Mc Gonagall

Хорошо, чего ж плохого. Про всем трем линиям. "Он не заслужил свет, он заслужил покой" - Мастер. Ну там домик под вишнями. (Не банька с пауками, и ладно). "Свободен. свободен, он ждет тебя!" - Пилат. И наконец Иванушка в ум вошел. Так что да, хорошо.

Скука Смертная

Смотря для кого... это такое произведение , что подходить к нему с точки зрения "как закончилось" не правильно ... к нему больше японский подход применим - важен не результат , а процесс... Но для МиМ - всё хорошо - вместе , в покое ....

Светлана Выродова

Грустно закончился.. Я не понимаю существования после смерти, поэтому для меня грустно, что такой Могущественный Воланд сумел соединить МиМ только убив их... Хорошо было бы, чтобы они были счастливы вместе при жизни..

Рокер Де Театрал

Было бы хорошо, но это невозможно для них лично. Он - творческий импотент, готовый обречь Марго на нищенствование. Помните, он так и говорит Воланду: она поймёт, что со мной погибнет в нищете и сама уйдёт. Маргарита не может быть счастлива, хотя бы из-за неспособности иметь своих детей (это мы понимаем в её разговоре с Фридой), хотя можно и усыновить, но потом, где гарантия, что такая жизнь, где ОНА занимает доминирующую роль и вечно толкает своего безвольного любовника, не опостылет ей?

Светлана Выродова

Так это проблемы, которые у них были до Воланда.. а он, будучи всемогущим, мог бы это изменить.. Но он пошел легким путем, убил и все..

Рокер Де Театрал

Нет. Он не мог ничего изменить. Не вправе. Не он решает. А Иешуа, который направил Левия Матвея с приговором для М. и М. Вспомните: Куда? Ко мне в ад? -Нет. - В рай? - Тоже нет. Он не заслужил света. Он заслужил покой. И эту тоже возьмите с ним. - Без Него бы не догадались. И только после этого Воланд посылает Азазелло убить их.

Светлана Выродова

Это понятно, но Вы спросили мое мнение, я Вам его сказала.. Та концовка какую дал Автор по-моему грустна именно по тем причинам, которые я назвала.

Рокер Де Театрал

мы просто обсуждаем, Света. Мне очень интересно Ваше мнение, иначе бы я не делился с Вами своим.

Светлана Борисенко

Даже не знаю хорошо или плохо.. Скорее, благополучно для Мастера и его подруги - все таки покой многого стоит! А с точки зрения миросоздания.. логично и закономерно - покоя кое-кто достоин, а вот Света? Не берусь судить))

Кобра 13*****

Отлично закончился. Маргарита со своим вместе,и даже с помойки этой свалили. Наверху все тоже вроде по местам встало. Воланд занимается дальше своими делами. Все получили исполение своих желаний. Чего же лучше-то?

Рокер Де Театрал

На первый взгляд. вроде бы действительно всё хорошо.

Кобра 13*****

а что же плохого? объясните с т.зр. мужской логики.

Рокер Де Театрал

Здесь не нужна именно мужская логика. И боже упаси мне влиять на мнение кого бы то ни было. Видите какие жаркие споры. И каждый по-своему ведь прав. Знаете, я бы посоветовал Вам послушать аудио или видео запись выступления Андрея Кураева о Загадках этого романа. Любопытные открытия у него.

Кобра 13*****

а на мое мнение вообще повлиять не реально)) просто интересно ваше мнение. а Кураев - это который Коран переводил? спасибо, почитаю - любопытно.

Рокер Де Театрал

Я не знаю что он там переводил, но довольно умный дьякон. Обязательно послушайте.

Кобра 13*****

значит, он. он делал очень неплохой перевод Корана.

Надежда Гончарова

Роман закончился логически,так как и должен был закончиться-те,кому дОлжно было обрести покой,его обрели,те,кто должен был уйти в свет-ушли,ну а Воланд сотоварищи отправилиь туда,куда и должны были отправиться

Крысанов Андрей

он не кончился..."Каждый год, лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние, под вечер появляется под липами на Патриарших прудах человек лет тридцати или тридцати с лишним. Рыжеватый, зеленоглазый..."

Светлана Шурманова

мистика.. причём непонятная.. а значит фантазии, а они не всегда приводят к нужному результату.... понятно, что в то время был риск писать, то ,что думаешь.... но тем не менее..все мы знаем чем закончился социализм.

Наташа Горшкова

Он закончился не плохо, ни хорошо. Маргарита втянула Мастера "во тьму", где он точно не хотел оказываться. Его радость от жизни своего произведения омрачиться после того как он додумает как это все случилось)

Ла
Лана.

Ну то что Маргарита осталась с мастером уже хорошо.Там были и персонажи,которые жили лишь для прибыли на сегодняшний и последующие дни,что с ними мне не интересно,а личностей можно пересчитать по пальцам.

Ольга Фасхиева

хорошо, ведь они вместе остались.. если мы и ожидали что они начнут вместе жить в каморке и тратить свои 10тыс, поедут на море, обещанное Маргаритой матеру.. то это уже совсем другая история бы получилась..

Рокер Де Театрал

И вряд ли бы получилась, наверное.

Ольга Фасхиева

точно 🍷 Любите такие произведения? что-то (как-то) сказочное.. вам на суд хочу посоветовать одно стихотворение Маяковского (не люблю этого поэта-но это стихотворение у него ед. хорошее на мой взгляд) "Послушайте". Как вам?

Рокер Де Театрал

Известная вещичка. Мне это напомнило мультик, помните: Я подарю тебе звезду...и т.д. Но довольно лиричное.

Ольга Фасхиева

не знаю такой муль(( но уверена не плохой.))) Люблю читающих и мечтающих людей 🌹

Рокер Де Театрал

http://teatraligorek.at.ua/ Заходите ко мне в гости. Там есть спектакли, мои статьи о театре, литературе, писателях, актерах, мои критические рецензии и т.д.