Рокер Де Театрал

Как по-Вашему, роман "Мастер и Маргарита" закончился ПЛОХО или ХОРОШО? Аргументируйте, плиз. Односложные ответы не приветствуются.

Ответы · страница 2
Галина Сергеевна Зорина

О НЁМ СКАЗАТЬ СЛОЖНО,ТАК КАК Я ЕГО ВОСПРИНИМАЮ КАК ПОВЕСТВОВАНИЕ О ТАЙНОЙ ПОЛИЦИИ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПСИХИЧЕСКИХ ФАНТАЗИЯХ, ТАК КАК ПО-ДРУГОМУ В ЦАРСКОЙ РОССИИ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО О ЧЁМ-ТО ОТКРОВЕННИЧАТЬ...

Надежда Гончарова

Роман закончился логично,так как и должен был закончиться,те кому положен был покой наконец обрели его,те кому положено было уйти в свет-ушли,ну а Воланд сотоварищи отправился туда,где ему самое место

Светлана Жемеркина

Самое спорное что я слышала, что Маргарита не принесла Мастеру покоя. что их уединенный сад это мука для Мастера... причем чем дальше живу. тем менее спорно это для меня. А остальные получили что хотели

Светлана Жемеркина

лет 15 назад я была счастлива за Мастера. а теперь думаю а того ли он хотел

Рокер Де Театрал

А чего же он хотел, по_Вашему?

Тэ
Тэдди

Он хотел покоя и жить с любимой женщиной, в момент бурных потрясений в стране

Светлана Жемеркина

Покоя.. и в юности казалось что он его получил, но как то смущает вечно звучащий Шуберт ( тоже на любителя), вечноцветцщий сад, он не дает плодов. какая горькая ирония для автора который ничего написаь не сможет, он опустошен,,и обещание прихода друзей. которых по факту нет

Рокер Де Театрал

Это и есть покой. Вечный покой.

Светлана Жемеркина

вот как бы такого я и не хочу уже..

Варвара

Это очень сложный вопрос. Как и всегда бывает здесь есть две стороны. Однозначно не ответить. Покой для мастера, наверное, лучший вариант. Прощён Пилат.... Но... Это уже смерть... И ничего не исправить...

Ирина Сараева

нет ответа на этот вопрос, это не детектив и не любовный роман. Булгаков оставил для осмысления каждому. Категорий "плохо" и "хорошо" в мире не существует, человек сам для себя решает кто он и где.

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

сам решает это неизменно правильно. А "плохо" и "хорошо" в природе не существует, а в социуме увы ...

Леша Оля

хорошо. они нашли друг друга .Мастер безумно уставший от жизни нашел покой для души и женщину мечты .Маргарита ушла с любимым туда где ему хорошо, значит ей тоже хорошо, это же есть счастье .

Ирина Макарова

Я скажу следующее, Мастер и Маргарита остались навсегда вместе идти по цветущему саду, Понтий Пилат с собакой сидеть и смотреть в бесконечность...Конец хороший, все получили свое СЧАСТЬЕ

Татьяна Иконникова

Каждому отмерено ровно столько, сколько он заслуживает. Счастье- это не наличие или отсутствие чего бы -то ни было. Это состояние" здесь и сейчас". Сколько людей, столько и мнений! 🙂 🙂

Марина Чепловодская

Мне кажется, что он не закончился... И будет продолжение "Мастер и Маргарита - 2" и они окажутся на Земле (ведь им так и не довелось познать Любовь "земную", родить детей...)

На
Натали

Наверное, всё-таки хорошо. Иешуа избавился от страданий. Герои воссоединились, хоть и в другой реальности. А кто сказал, что наш мир единственный?! Грустно, но всё же...

Елена Байгарова

каждый получил все, что хотел. нормально. Мастер остался с Маргаритой.Понтий Пилат с собакой и собеседником. Свита отработала свои грехи. Добро и зло остались. ...........

Странная Тетка

Думаю, что плохо. Пара влюблённых перестала существаваьь на земле, Пилат вряд ли что-то понял, а зло так злом и осталось. Самый пессимистический роман Булгакова

Рокер Де Театрал

У меня старомодные понятия о женщинах в форме. Мне кажется, они очень элегантны. Хотя, женщины в ГРАЖДАНСКОЙ форме не менее элегантны!

Странная Тетка

Спасибо)) Странно, что Вас это не смутило) После филогического факультета никуда больше не брали, только органы.Но опыт жизни грандиозный

Рокер Де Театрал

Представляю себе. Чтобы стать писателем, Горин поступил в медицинский, поскольку считал, что вот где жизненный опыт серьёзный, проработал на скорой помощи и действительно, стал понимать не только человеческое тело, но и душу.

Странная Тетка

И не он один, но в любом случае творчество связано с общением с обширным кругом людей

Рокер Де Театрал

Безусловно. Не буду Вас больше утомлять своей навязчивостью и удаляюсь. Успехов Вам во всём, проверяйте ящик, когда всё получится с регистрацией, обязательно зайдите в МОИ РЕЦЕНЗИИ, а потом в МОИ СТАТЬИ. Ну и т.д. Спокойной ночи, Соничка!

Мария Сакович

Ни хорошо, ни плохо. Что хорошего в вечном покое? Абсолютно бессмысленное существование, томление духа и вечный полусон. С другой стороны, он получил, что хотел.

Рокер Де Театрал

Спасибо, разделяю Ваше мнение.

Helena Veselova

Мастер нашел, что искал. Доя него роман окончился хорошо. Маргарите важен покой Мастера и его присутствие. Для нее тоже все закончилось хорошо. Мне думается...

Валюшка_) Федотова

хорошо, потому что Мастер встретил свою Маргариту снова, хотя если честно романы Булгакова порой напоминают бред сумасшедшего, и этот, увы, не исключение

Та
Таня

Сейчас откровенно, читала - первый раз произвело очень сильное впечатление, через время перечитывала, смотрела несколько экранизаций, финал не помню.

Елена Черезова

Не бывает хорошо или плохо. Есть еще полутона. Он , мне кажется, не закончился. И в зависимости от состояния души, можно увидеть в нем разные оттенки.

Елена Черезова

Если тянет перечитать книгу заново, я считаю, что это не конец.

Рокер Де Театрал

То есть Мастер с Марго должны ожить, а Воланд со свитой объявит войну ИЕшуа или закатит очередной Бал где-нибудь в Жмеринке?

Елена Черезова

не ожить, с душами их дальше должно же что то происходить.

Рокер Де Театрал

Но как же? Они же в Вечном покое. Помните, как Воланд говорил: Вы будете жить в вечно цветущем саду, Мастер будет изобретать своего гомункула и т.д. Но вечно цветущий сад - это сад, которому не суждено иметь плодов. так же как не суждено родить Маргарите и её это угнетало при жизни (если вспомнить её негодующую реакцию к рассказу Фриды о задушенном и закопанном ребенке). Кроме того бесплодность посетила И Мастера. Он уже не создаст ничего, так как сам признавался в творческой импотенции после единственного своего романа. Всё будет ВЕЧНО в таким состоянии, в котором их поместили в этот покой. В покое нет движения - ни для тела (они - призраки, какие тела?), ни для душ (души давно уже с ними, а скорее с Воландом).

Елена Черезова

А Вечный покой, разве это не тема для размышления? Нет, все таки мне кажется, там еще много не дописано!

Рокер Де Театрал

Он станет более философским и возможно фэнтезийным. А было бы интересно. Вы правы. Кстати, если будет желание, заходите ко мне в гости на сайт: http://teatraligorek.at.ua/

Елена Черезова

Спасибо , будет минутка- загляну.

Зоя Грунина

хорошо, зло поехало дальше, Мастер и Маргарита обрели друг друга, а они только этого и хотели, Понтий Пилат наконец то успокоился. Все замечательно.

Kr
Krechet

Да пожалуй концовка вполне логична ! Главным героям больше нечего было делать в этом мире ,все связи с человеческой реальностью были разорваны

Lena Черри

Замечательно закончился! То, что надо.... Жили недолго, но счастливо, познали творчество и любовь...и умерли в один день.....:(в жизни так не бывает