Viktor Piskov

Все в России знают кто такой Левша из сказки Лескова и знают, что он сделал.А вот чем дело закончилось с Левшой вы знаете?

Ответы
Вадим

Умер.А его совет не чистить ружья кирпичом никто не услышал.И это очень повредило русской армии в Крымскую войну.

Viktor Piskov

Концовка очень поучительна.И не только тем, что ружья нельзя кирпичом чистить.Она про отношения полиции например к пьяным соотечественникам.

Вадим

Вообще отношение власти к людям.

Viktor Piskov

Ну император Левшу в Англию , в командировку отправил за казённый счёт.Это неплохо было...

Вадим

Это была монаршия милость.Одноразовая.

Viktor Piskov

Повезло.

Al
Alexc

сколь помню - сгинул в богадельне, от хвори полученной при возвращении с заморской земли Аглицкой ...

Viktor Piskov

всё правильно

Al
Alexc

ещё во времена Союза читал. многое призабылось ...

Епифания

Знаем! И фильм смотрела, и читала. Рекомендую вам ещё "Загон" Лескова

Viktor Piskov

Вот это мне и не понравилось.История Наполеоновских войн совсем не совпадает с тем, что писал Толстой.Он выдумал свою Отечественную войну. Наполеон ни с того, ни с сего вдруг нападает на Россию...

Епифания

Толстой писал не научный трактат, а художественное произведение!

Viktor Piskov

Он извратил историю и многие про Войну 1812 года знают только по этой книге.

Епифания

Это проблема многих, но не Толстого. Хотите реальную историю Наполеоновских войн почитайте других

Viktor Piskov

Я и читал.Но уже после Толстого.Писал бы про мир. Написал такой роман, что теперь никто и не знает за кого замуж вышла главная героиня Наташа Ростова.

Helena Veselova

Очень грустно. Умер брошенным и никому не нужным.

Viktor Piskov

Пророков нет в отечестве своём.

Helena Veselova

Он и не претендовал. Попал под возжу амбиций сильных мира сего.

Viktor Piskov

Так он же узнал секрет, англичане кирпичём ружья не чистят! И рвался рассказать об этом императору.

Снежана

да ничем хорошим... Крепостной есть крепостной....

Снежана

Нет, как-то мне не попалось это....

Viktor Piskov

Ну это практически документальный рассказ.

Снежана

надо почитать, спасибо за подсказку!

Viktor Piskov

Это легко найти в интернете!

Снежана

Да, конечно.....

Татьяна *

Умер в больнице для бедных

Viktor Piskov

Верно. Не оценили.

Татьяна *

Не оценили? Убили

Viktor Piskov

Как убили?!

Татьяна *

Как жандарм его таскал? Левша головой бился о крыльцо, в полицейском участке его ограбили, потом раздетым по морозу повезли, вот и пневмония

Viktor Piskov

Вы это имели ввиду? Ну тогда всё так.

An
Anna

Подковал и дело с концом

Viktor Piskov

Умер он.

An
Anna

Печально...

Viktor Piskov

А то!

Айсылу Мухитова

дали ему рубль на водку

Viktor Piskov

Нет.Умер он.

Александр Шебалин .

Наверное правшой стал.

Viktor Piskov

Умер он.

Алексей Лушин

Знаем. Спился и помер.

Viktor Piskov

Верно.Но не смог довести до императора, что ружья кирпичём нельзя чистить!

Алексей Лушин

Ошибочно считают, что Левша блоху подковал. А ведь он только гвоздики делал. И в командировку отправили, как самого ненужного.

Viktor Piskov

Ну кто императору блоху привёз того и отправили.

Зд
Здравствуйте

Обратитесь к автору

Viktor Piskov

Автор умер очень давно.Я к участникам спрашки обратился...

Зд
Здравствуйте

Они не авторы

Viktor Piskov

Вы сразу напишите, что не знаете и не морочьте голову.

Зд
Здравствуйте

А что так строго

Viktor Piskov

Да вот так вот.

Viktor Piskov

А как с ним в полиции посупили тоже помните?

Раиса Бобкова

К сожалению нет...

Viktor Piskov

Вообще про Левшу ничего не знаете?

Раиса Бобкова

Только то, что подковал блоху.

Viktor Piskov

Лесков просто замечательные рассказы писал!

Людмила Канивец

О просто спился...

Viktor Piskov

Ну почти так.Умер он.

Ната

Он же с ума сошел

Ната

Да никто не забыт. Просто столько сейчас этих писак развелось.

Viktor Piskov

Ну Лесков не из нынешних слава Богу.

Ната

А из-за нынешних уже и прошлых не тянет читать. Голова как наковальня

Viktor Piskov

Сейчас практически всё что угодно можно найти, а раньше книги в дефиците были.

Ната

Слишком много стало хлама

Коля

Спился и погиб...

Леонид Шубин

Помер в нищете.

Viktor Piskov

В больнице для бедных после Англии умер.

Леонид Шубин

Читал. Да и мультик смотрел.

Игорь

Спился и умер.

Viktor Piskov

Но перед этим полиция российская слегка над пьяным поработала!

Rima Kravcenko

подскажите

Viktor Piskov

Пил много и помер в больнице для бедных.

Rima Kravcenko

печально

Татьяна

не помню

Viktor Piskov

И мультфильм не видели?!

Татьяна

сказку читала но не помню.мультики давно не смотрю

Viktor Piskov

У Лескова замечательные рассказы.Например " Тупейный художник"

Татьяна

😉