Екатерина

Не случайно спартанцы сражались в плотной фаланге, В описаниях сражений античности полководцы гибнут, как правило, от удара в грудь, Почему?

Ответы
Вадим Сперанский

Потому что в условиях тактики на поле боя античности(ударная кавалерия пока отсутсвует) плотное построение тяжелобронироанных гоплитов с щитами копьями и короткими мечами- это пик военной мысли. И управлять фалангой проще всего находясь в самой фаланге. Иначе приказов нихрена не слышат. Вот и помирают от того что сами стоят среди солдат( впрочем гоплит это скорее не простой солдат а аналог рыцаря, по положению в обществе)

Александр Луньков

Плотный строй солдат строился для создания сплошного поля поражения и не более того. Начиная с античности и заканчивая серединой двадцатого столетия. С появлением автоматического оружия необходимость в плотном строе отпала, да и дарить такую удобную цель противнику глупо.

Екатерина

Глухой коринфский шлем давал полную защиту, однако наносник и закрытое лицо ограничивали обзор, не случайно спартанцы сражались в плотной фаланге, где не было нужды следить за действиями врагов сбоку. Бронзовый шлем отливался в заготовку по форме головы, затем ковался под размер в несколько этапов, причём ковка приводила к повышению прочности бронзы, сплав содержит 11—12 % олова, то есть максимально возможное содержание примеси, дающее максимальную прочность при сохранении пластичности. Вес коринфского шлема колеблется в пределах от 1 до 2 кг, в описаниях сражений античности полководцы гибнут, как правило, от удара в грудь, никого не уносили с разбитой головой, шлемы были очень прочными.

Александр Луньков

Строй подогнали к виду шлема? )) Сами подумайте, что проще, поменять веь или переучить армию на новый строй. Тем более. что этот шлем был популярным всего-то лет сто-сто пятьдесят.

Екатерина

Доспехи заинтересовали почему то именно в вооружениях гоплинов. На данный момент этот шлем. Длинные волосы спартанцев тоже оказывается имели практическую основу и спасали голову. Не спорю,что с появлением автоматического оружия многое отпало. И голова и грудь защищены броне-жилетами и броне-каской. Берегите себя!

Александр Луньков

Ну вот, примерно договорились ))) И Вы себя берегите!

Ru
Ruslan

Все дело в шлеме он защищал голову полностью а вот с обзорностью были проблемы по этому что бы не отвлекаться на боковые удары была выбрана такая тактика ведения боя

Екатерина

Абсолютно точно. Спасибо.

Ru
Ruslan

)) вам спасибо за вопрос )

Сергей Сергей Журавов

фаланга это плотно стоящие воины. по свистку они меняются местами. первая шеренга на вторую. пики шестой доставали до первой шеренги врага. про полководцев не знаю

Viktor Nnn

это вы про Брасида и Эпаминонда напоминаете? потому что шли вперёд и впереди. не таков ли был наш Чапай, как он Фурманову объяснял, где должен стоять командир?😃

Viktor Nnn

кому?

Екатерина

Кому? тевтонцам...через Балтику появляась возможность доступа к территории Московского княжества а это еще большие богатства, чем обладание европейскими землями.

Viktor Nnn

да ну. в нищете жили.

Екатерина

Ну и что...постоянно совершали набеги и бряцали оружием. А тут еще наемников кучу набрали и не намного уступали по количеству, 39 против 27тыс.

Viktor Nnn

вы про кого?

Александр Ульянин

В наше время полководцы гибнут от удара в спину. Ничего не поделаешь, времена меняются. Как и нравы

Екатерина

Доспехи, дело в них. В каких?

Александр Ульянин

Сегодня доспехи не помогут

Екатерина

Может помогло бы, иногда, спартанское воспитание.

Александр Ульянин

Теперь такого нет.

Олег Плохотник

Гордость не позволяла носить щит? Против фаланги очень даже успешно боролись.

Олег Плохотник

Нет блин стоять и подставив грудь ждать своего удара. Если посмотрите росписи старые они всегда в движении никто не стоит нет статичных поз. Да и не бросали не только из за угрозы быть трусом . Оружие щит стоили дорого и передовались из поколения в поколение. Спарта была не таким уж богатым государством.Фаланга позволяла избежать обстрелов лучников и других лёгких метательных орудий. С появление тяжелых фаланга стала крупной целью. Поэтому римляне и разбились на более мелкие группы.да и щит у спартанцев назывался гоплон, аспис это общее название впуклого круглого щита в Греции

Екатерина

Да, знакомо, прочитала. Только вот "блин для чего? Послушайте лучше боевой клич http://mp3co.co/song/108548498/300_spartancev_Boevoj_klich/

Олег Плохотник

Мой тренер по ножевомку бою всегдаговорил что первым упадет тот кто не двигается. Ну а к современным реалиям очень хорошо показан бой В Трое динамично в движении без лишних прикрас

Екатерина

В Бурятии грибники подрались на ножах из-за урожайной поляны.
Дожди 2 дня шли.

Олег Плохотник

Когда впервые попал на тренировку по ножевом бою, принес своего красавца из турбинной стали. Красивый травленый узор по лезвию. Наборная анатомическая ручка из текстолита с берёзовой корой, ножны ручной работы. Бывалые посмеялись и дали в руки невзрачный небольшой по моим меркам нож. С простой прорезиненной ручкой лодочкой. Вот говорят самый рабочий инструмент, а твой как в песне Высоцкого шпану дворовую гонять да на фотках со страшным лицом сниматься. Я и что этим тренироваться буду .Не говорят тренировочный сам сделай , купи. Или делай из этого и под общий смех вручают ярко красный 30 см. силиконовый фалоимитатор с двумя другими мужскими органами у основания. Ну, взял его все ржут, я его в руке покрутил, он изгибается ,бардак по полу катается со смеху. Хлипковат говорю, один плюс гарда хороша из руки не выскочит. Я потом никогда не видел, чтобы взрослые мужики бывшие афганцы, омоновцы, менты по полу на четвереньках от смеха ползали.

Еж
Ежик

еще тогда, существовали древнейшие десантники именующие грудь "фанерой")..

Павел

Потому что это было самое слабое место, шлем гоплита было не разрубить

Екатерина

Правда!

Виктория Филиппова

- из арбалета убивали на 300 м.; а из а. Низова на 80 м. попадёшь в 10 коп. !!!

Игорь

По медицине - от сильного удара сердце просто останавливается!

Александр Ипатов

шли вперед не боялись смерти вели за собой подчиненных

Екатерина

Вопрос не страха а безопасности

Александр Ипатов

подс кажите

Сергей

почему что ..гибнут или в плотной фаланге?

Виктор Молодов

Голова в шлеме, а щит может быть пробит.

Аркадий Бахчевников

Вы фалангу видели? Знаете, что это?

Аркадий Бахчевников

Чё спорить. Им было видней.

Екатерина

Кто бы спорил)))

Аркадий Бахчевников

Мне, по построению, римляне интересней.

Екатерина

Будет время почитаю)))

Аркадий Бахчевников

Особенно, когда до третьей линии, дошло.

Сергей Глущенко

Вот только об этом я и не потел.. .

Вл
Владимир

сейчас для этого придумали щит))

Екатерина

Почему в то время никого не уносили с пробитой головой?

Вл
Владимир

история умалчивает))

Екатерина

Глухой коринфский шлем давал полную защиту, однако наносник и закрытое лицо ограничивали обзор, не случайно спартанцы сражались в плотной фаланге, где не было нужды следить за действиями врагов сбоку. Бронзовый шлем отливался в заготовку по форме головы, затем ковался под размер в несколько этапов, причём ковка приводила к повышению прочности бронзы, сплав содержит 11—12 % олова, то есть максимально возможное содержание примеси, дающее максимальную прочность при сохранении пластичности. Вес коринфского шлема колеблется в пределах от 1 до 2 кг, в описаниях сражений античности полководцы гибнут, как правило, от удара в грудь, никого не уносили с разбитой головой, шлемы были очень прочными.

Вл
Владимир

знаете, благодаря, каске с забралом я сейчас на пенсии...

Екатерина

Т. е-остались живы?

Вл
Владимир

да..)

Екатерина

Может поведаете

Роман Лобанов

фаланга - македонская тактика)))

Григорий Львович Шапиро

Очевидно потому,что впереди...

Игорь Крайнов

Интересный вопрос.Почему?