Ва
Валентина

Надо ли человеку личное пространство (не только территориальное), если у него есть любимая семья?

Ответы
Юрий Сергеевич

Надо. Однако. ***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Ва
Валентина

все верно

Бармалей Прекрасный

обязательно. ТОлько ещё вот нюансик один, что любимая- и должна быть тем самым пространством. У Генри Форда спрашивали, кем он хочет стать в следующей жизни, и он сказал : "Да мне до лампочки, хоть кузнечиком, хоть страусом, лишь бы моя жена была всегда со мной". А всё потому, что когда он в сарае строгал в мороз свой первый автомобиль, его жена- светила ему керосинкой, зажатой в окоченелых руках. Просто она уважала увлечение и стремление своего супруга. Правильно же говорят, что любовь-может из ничего сделать всё, и всё-превратить в ничто. Вот так вот и с людьми.

Бармалей Прекрасный

тююю, да это легко поправимо )) Просто вспомните, в кого влюбился Ваш муж, и вспомните, в кого влюбились Вы, какими вы были тогда, чему радовались, над чем веселились, как вместе время проводили, и попробуйте хоть бы разик стать прежними.

Ва
Валентина

да уж - легкотня)

Бармалей Прекрасный

да на самом деле- не так сложно всё, как поначалу кажется. Я не о внешности говорю, которую надо вернуть в 17-летнее состояние, нет. Просто в быту увязли слишком ваши личные отношения.

Ва
Валентина

доживете)))

Бармалей Прекрасный

ну, как в армии говорят, "порядок- легче поддерживать, чем наводить его снова". Просто надо реагировать при первых симптомах, а не когда это уже в хроническое перейдёт и закрепится годами. Но опять же, нет ничего невозможного, и нельзя рассчитывать на результат, даже единожды не попробовав.

Галина Зацепилова

Обязательно!!!! Семье дает многое, но и черпает тоже многое.... Личное пространство- это внутренняя свобода, но не от семьи, это хобби, это увлечен, это возможность сохрранить свою индивидуальность.......Вот прекрасные слова писателя 20 века:, Халиля Джебрана: «Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но позволяйте друг другу бывать наедине с собой, ведь и каждая из струн лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии».

Ва
Валентина

а вы не рак по знаку зодиака?

Галина Зацепилова

нет !!!Весы и Скорион... )))

Татьяна Никитина

Смотря, что вы подразумеваете. Личное пространство должно быть у каждого , иначе человек чувствует себя в душной. узкой клетке. Но, если вы имеете ввиду отрываться с подругами или иметь на стороне роман, это не личное пространство. К подругам вас должен отпускать муж и отдохнуть-поскучать от вас. А роман на стороне это много разных причин.

Виталий Моисеенко

Личное пространство вот это правильно а еще есть синоним родина. Вот это непонятно почему за Крымом можно так просто оккупировать родину. Чужую землю.Я возмущен поступком со стороны России . руки прочь от украины. А если есть семья надо биться за свою землю а не морочить голову путинским бредом. откройте глаза славяне.

Ва
Валентина

не надо кровопролития - в Крыму им хорошо и не гибнут люди, а вы хотите, чтобы сравняли с землей?

Виталий Моисеенко

Как можно уважать таких людей. И при чем тут народ любит путин народом прикрываться. Пострадала территориальная целостность ,зкономика,структура. А показали декарей танцующих с чужими паспортами.

Ва
Валентина

мне вас жаль

Виктор Дытченков

У любого человека, в любимой хорошей семье, в любой ситуации, при любых условиях, при любом возрасте - должно быть пространство не доступная ни кому, должно допускаться что у него своя тайна не доступная ни кому - короче свой мир - иначе человек звереет и начинает кидаться на всех, без причин - на взгляд всех окружающих

Ва
Валентина

это точно

Елена Ефимович

конечно нужно, территориальное, хотя бы стол или уголок в квартире, ну и конечно личное пространство, которое в определенное время никто не должен нарушать. Человек личность, ему нужно иногда побыть одному, должны быть какие то свои тайны о которых никто не должен знать, должна быть своя жизнь помимо семьи

Ирина Свечкарь

В моём понимании личное пространство-это возможность побыть одной и заняться любимыми делами(хобби),просмотр любимого фильма,поход по магазинам,общение с подругами...никто не имеет права запретить это .. Да и любимой семье не помешает немного отдохнуть от нас)

Ва
Валентина

это точно

Маленький Бесёнок

а вот это вопрос характера, обычно каждый человек желает личной свободы, но ведь если твои личные интересы привить кому то и домочадцев то будет интересно и весело, как в СССР, родители всегда везли своё чадо и на дачу, и на рыбалку и в поход

Александр Чернов

Обязательно. И тут вы абсолютно правы - не только территориальное. И вот вам пример: я сижу и пишу вам ответ, а супруга в это время гуляет по инету в своём планшете. И я, и она, находимся, в данный момент, в своём личном пространстве...

Ва
Валентина

я это и имела в виду

Александр Чернов

А ещё, и это тоже к примеру, за 42 года совместной жизни я НИ РАЗУ не залезал в её сумочку - даже с разрешения, а оно - в мои карманы. Ну мало ли что там лежит? 🙂

Ва
Валентина

мы прожили наполовину меньше вместе - но принцип тот же)

Igor Idiklid

да.надо. психологи-аналитики давно обратили на эту проблему свои взгляды и не зря. семья-да это ячейка и важно для каждого, но вот в италии-франции как-то умеют совмещать (см. кино=Лэди можно все=) и там как-то без проблем.............

Ва
Валентина

да уж, не с нашим -то менталитетом, а ведь у нас многие жены и спортзал не могут посещать, не говоря уже о другом. Я всегда отрываюсь от семьи с чувством вины. А сейчас вот осенило, но ведь это нормально ?!

Igor Idiklid

абсолютно, и не корите себя, не за что.....................

Татьяна Ивченкова

Гениальность "хрущевок" заключается в том, что даже имея комнату в 5 кв.м у человека всегда было отдельное помещение, где он мог почувствовать себя в личном пространстве)))) Имеется в виду на тот момент, когда строили))))

Алексей Кондауров

думаю да поскольку человеку иногда хочет хоть чуточку развеется или так сказать отдушину типо хобби если хобби совпадают то это супер поскольку он может обсудить это с семьёй типо велосипед или ещё что либо

Кт Мпо Ду.

кроме семейной жизни существует у всех сугубо личная. некий разрез есть всегда.личная конечно требует свое пространство порой вопреки семейной зависит от сущности человека настроя к жизни интересов

Артур Фесенко

Иногда человеку нужно выделять немного времени для того чтобы он мог побыть со своими мыслями наедине..но только не для того чтобы он изменял, в любом понимании этого слова, своей семье..!)

2S
200 Super Joke

Кому как... Уже устал повторять одно и то же: "...ЛЮБЫЕ (!) ШИРОКИЕ (!) обобщения, касающиеся людей ВООБЩЕ (либо их какой-либо значительной части) - НЕ (!) корректны изначально и по определению!.."

Ва
Валентина

а вы о себе отвечайте

2S
200 Super Joke

Ну, там же написано - "...человеку...", а я - инопланетянин...

Вадик Ерошевский

Конечно надо. Для кого то будет шоком но люди все разные - кто то может постоянно быть в компании чьей то, а кому то надо и одному в комнате побыть существенное время, чтобы никто не мешал

Nieta Tsera

нам тяжело это понять но это так -как мужчинам так и женщинам нужно личное пространство и териториальность-мудрая женщина поймет и розрешит и этим он или она заполнит со временем ....

Яков С

семья ячейка общества но эта ячейка не должна мешать развитию всех его составных. может быть посвящение своей жизни только семье вредит работе или обучению или чему то еще.

Ва
Валентина

да - да - да

Яков С

вопрос решен .

Вохмянина Ирина

Конечно, мы с мужем уже вместе 27 лет, у нас двое детей, я всегда давала мужу личное пространство, детям всегда давала личное пространство, это необходимо любому человеку...