Марк

В каком году и где была разработана и спроектирована в СССР, впервые в мире, (до США) первая атомная бомба?

Ответы
Михаил Зелепнев

Путь к созданию атомной бомбы[править | править исходный текст]В 1896 году французский химик Антуан Анри Беккерель открывает радиоактивность урана.В 1899 году Эрнест Резерфорд обнаруживает альфа- и бета-лучи. В 1900 г. открыто гамма-излучение.В эти годы открыты многие радиоактивные изотопы химических элементов: в 1898 г. Пьером Кюри и Марией Кюри открыты полоний и радий, в 1899 Резерфордом открыт радон, а Дебьерном — актиний.В 1903 году Резерфорд и Фредерик Содди опубликовали закон радиоактивного распада.В 1921 г. Отто Ган, фактически, открывает ядерную изомерию.В 1932 г. Джеймс Чедвик открыл нейтрон, а Карл Д.Андерсон — позитрон.В том же 1932 году в США Эрнест Лоуренс запустил первый циклотрон, а в Англии Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили ядро атома: они разрушили ядро лития, обстреливая его на ускорителе протонами. Одновременно такой эксперимент был проведен в СССР.В 1934 г. Фредерик Жолио-Кюри открыл искусственную радиоактивность, а Энрико Ферми разработал методику замедления нейтронов. В 1936 г. им было открыто селективное поглощение нейтронов.В 1934 г. физик из Венгрии Лео Силард запатентовал в Англии атомную бериллиевую бомбу[неизвестный термин].В 1938 г. Отто Ган, Фриц Штрассман и Лиза Мейтнер открывают расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов. С этого и начинается разработка ядерного оружия.В 1939 г. Фредерик Жолио-Кюри запатентовал конструкцию урановой бомбы.В 1940 г. Г. Н. Флёров и К. А. Петржак, работая в ЛФТИ, открыли спонтанное деление ядра урана.В июне 1940 г. в США был образован Национальный комитет по оборонным исследованиям, Комитет по урану вошёл в его состав в качестве подкомитета.Весной 1941 г. Ферми завершил разработку теории цепной ядерной реакции.20 сентября 1941 г. в Англии на совещании Комитетом Начальников Штабов вынесено решение о немедленном начале строительстве завода по изготовлению атомных бомб.6 декабря 1941 г. в США принято решение о выделении средств и ресурсов на создание ядерного оружия.Первый квартал 1942 г. Английский Военный Кабинет занимается вопросами организации производства урановых бомб.В июне 1942 г. Ферми и Г. Андерсоном в ходе опытов был получен коэффициент размножения нейтронов больше единицы, что открыло путь к созданию ядерного реактора.2 декабря 1942 г. в США заработал первый в мире ядерный реактор, осуществлена первая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция.17 сентября 1943 г. стартовал «Манхэттенский проект».16 июля 1945 г. в США в пустыне под Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытано первое ядерное взрывное устройство «Gadget» (одноступенчатое, на основе плутония).В августе 1945 г. на японские города американцами были сброшены первые атомные бомбы «Малыш» (6 августа, Хиросима) и «Толстяк» (9 августа, Нагасаки). См. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.Послевоенное совершенствование ядерного оружия[править | править исходный текст]Июль 1946 г. США проводят операцию «Перекрёстки» на атолле Бикини: 4-й и 5-й атомные взрывы в истории человечества.Весной 1948 г. американцы провели операцию «Песчаник». Подготовка к ней шла с лета 1947 г. В ходе операции были испытаны 3 усовершенствованные атомные бомбы.29 августа 1949 г. СССР провел испытания своей атомной бомбы РДС-1, разрушив ядерную монополию США.В конце января — начале февраля 1951 г. США открыли Ядерный полигон в Неваде и провели там операцию «Рейнджер» из 5 ядерных взрывов.В апреле — мае 1951 г. США провели операцию «Парник» (Operation Greenhouse).В октябре — ноябре 1951 г. на полигоне в Неваде США провели операцию «Бастер-Джангл».В 1953 году СССР провёл испытания первого транспортабельного термоядерного устройства.В октябре 1961 г. СССР провёл испытания Царь-бомбы, самого мощного термоядерного заряда в истории.

Миша Батура

Первая советская атомная бомба, разработанная по постановлению Совета Министров СССР, была сконструирована в КБ–11 (ныне Российский федеральный ядерный центр — ВНИИЭФ) и изготовлена совместно с комбинатом № 817 под научным руководством И.В. Курчатова и Ю.Б. Харитона. Техническое задание на разработку атомной бомбы также было составлено Ю.Б. Харитоном.

К решению этой новой и сложной научно-технической задачи были привлечены ведущие учёные многих институтов страны. Ими были проведены расчётные оценки различных вариантов конструкций атомных бомб. Надо было выбрать одну для первых испытаний.

Разработчики первой атомной бомбы были уверены в том, что только полигонный опыт может дать окончательный ответ на вопрос, удалось ли создать в нашей стране сверхмощное оружие, основанное на использовании цепной реакции деления ядер плутония.

Подготовка к испытанию первой атомной бомбы началась задолго до завершения её разработки и проводилась с особой тщательностью, так как было очевидно, что только при испытании можно получить максимум информации о работоспособности ядерного заряда и его боевых характеристиках. Нельзя исключить, что обстоятельность подготовки обуславливалась в какой-то мере боязнью за возможные неприятные последствия в случае допущения ошибок и промахов.

Сразу же хотелось бы отметить, что „… наша первая атомная бомба — копия американской“. Это заявление было сделано в августе 1992 года научным руководителем ВНИИЭФ академиком Юлием Борисовичем Харитоном в интервью корреспонденту газеты „Красная Звезда“, опубликованном 11 августа 1992 года.

Позже в статье, напечатанной в газете „Известия“ за 8 декабря 1992 года, „Ядерное оружие СССР: пришло из Америки или создано самостоятельно?“ Ю.Б. Харитон поясняет, что „… это был самый быстрый и надёжный способ показать, что у нас тоже есть ядерное оружие. Более эффективные конструкции, которые нам виделись, могли подождать“. Упоминание о более „эффективных конструкциях“ подтверждается рядом документов конца 40-х годов. Так, в письме на имя Л.П. Берии, подписанном И.В. Курчатовым и Б.Л. Ванниковым, сообщалось о состоянии работ по РДС–1 и ещё пяти зарядам, в том числе и по первому термоядерному.

Тем не менее, на испытания был представлен аналог американской атомной бомбы, подробная схема которой была передана Клаусом Фуксом через советскую разведку. Об этом факте имеется достаточно много открытых публикаций. Одна из последних — книга В. Кулешова „Конец атомному секрету“, изданная в России в 1992 году.

Ценность полученной от Фукса информации подтвердил Ю.Б. Харитон — главный конструктор РДС–1, пожалуй, впервые на конференции первых разработчиков ядерного оружия, которая проходила во ВНИИЭФ в апреле 1992 года, а затем уже и в вышеупомянутой статье в „Известиях“.

РДС–1 представляла собой авиационную атомную бомбу массой 4700 кг, диаметром 1500 мм и длиной 3300 мм. В качестве делящегося материала в ней использовался плутоний.

В процессе подготовки к испытанию атомной бомбы предстояло выполнить исключительно большой объём работ не только по её разработке, но и по созданию ядерного полигона, его обустройству, научно-методическому и приборному обеспечению опыта.

Масштабность первого опыта могла поразить каждого. О подготовке к первому испытанию атомной бомбы можно было бы написать отдельную книгу. Наша глава посвящена вопросам завершающей стадии подготовки и проведения испытаний первой плутониевой атомной бомбы, получившей наименование РДС–1. 🙂

Олег Брантов

Да разве в бомбе дело? Надо дать возможность африке не голодать, Европе и россиянам жить с гоблинами в равных условиях, артисты должны быть красивыми и талантливыми, а не заказ гоблинов преимущиственно из гоблинов. Наука для всех, образование для всех, работа и зарплата для всех! Тогда попрём семимильными шагами. Где в такой богатой стране как РФ тысячи универсимтетов, сотни тысяч лабораторий и НИИ? Никто ничем не занимается, сплошное выжирательство паразитов тупых и вымирание людей. Это путь самоуничтожения. Где тысячи теплиц и народных хозяйств? Где мясо и молоко без ГМО? Даёшь сою и кукурузу без ГМО! Даешь жизнь и созидание, а не безработицу и вымирание. Гастербайтеры в РФ не от того, что им надо меньше платить и не от жадности капиталистов в стране. - это заказ масонов на вымирание и зачистку страны. Теория с террористами с родни взрывам торгового центра в США устроенного ЦРУ во исполнене людоедского плана по зачистки планеты Земля от детей Бога! Вот почему имеет мест о мвасонская экспансия гоблинов не до лшюдей. Заказ дьявола, ненавидящего род человеческий!

Ольга ***

Постановлением СМ СССР № 1286—525сс „О плане развёртывания работ КБ-11 при Лаборатории № 2 АН СССР“ были определены первые задачи КБ-11: создание под научным руководством Лаборатории № 2 (академика И. В. Курчатова) атомных бомб, условно названных в постановлении „реактивными двигателями С“, в двух вариантах — РДС-1 и РДС-2.Тактико-технические задания на конструкции РДС-1 и РДС-2 должны были быть разработаны уже к 1 июля 1946 г., а конструкции их главных узлов — к 1 июля 1947 г. Полностью изготовленная бомба РДС-1 должна была быть предъявлена к государственным испытаниям для взрыва при установке на земле к 1 января 1948 г., в авиационном исполнении — к 1 марта 1948 г., а бомба РДС-2 — соответственно к 1 июня 1948 г. и к 1 января 1949 г.Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана [5]. Оно держалось в тайне.

Алекс Лебедев

Проект атомной бомбы
ХФТИ 1940 года — разработки
советских учёных Харьковского
физико-технического
института
в области ядерной физики. В
результате работы была
создана технология
изготовления взрывчатого
вещества, конструкция бомб и
механизм подрыва. Этот
вариант опередил время и не
был принят из-за недоверия
властей, но объективной и
основной причиной
отклонения проекта явилось
то, что схема уранового заряда
в нём неработоспособна
принципиально, поскольку
невозможно «непроницаемые
для нейтронов» стенки
«вписать» в заданные
габариты. Ценность данного
предложения в большей
степени историческая — это
первая в СССР официально
рассматривавшаяся
конструкция собственно
атомной бомбы

Люсьена Дорогина

Проект атомной бомбы ХФТИ 1940 года — разработки советских учёных Харьковского физико-технического института в области ядерной физики. В результате работы была создана технология изготовления взрывчатого вещества, конструкция бомб и механизм подрыва. Этот вариант опередил время и не был принят из-за недоверия властей, но объективной и основной причиной отклонения проекта явилось то, что схема уранового заряда в нём неработоспособна принципиально, поскольку невозможно «непроницаемые для нейтронов» стенки «вписать» в заданные габариты. Ценность данного предложения в большей степени историческая — это первая в СССР официально рассматривавшаяся конструкция собственно атомной бомбы

Тимофей Самарский

Хронология исследований, проводившихся сотрудниками Радиевого института в Ленинграде, говорит о том, что работы в данном направлении не были свёрнуты полностью, чему в немалой степени способствовали предвоенные фундаментальные изыскания. Ещё в 1938 году здесь была создана первая в СССР лаборатория искусственных радиоактивных элементов (заведующий А. Е. Полесицкий); в 1939 году опубликованы работы В. Г. Хлопина, Л. В. Мысовского, А. П. Жданова, Н. А. Перфилова и других исследователей о делении ядра урана под действием нейтронов; в 1940 году Г. Н. Флеровым и К. А. Петржаком было открыто явления спонтанного деления тяжелых ядер на примере урана.

Tatyana Lisina

вообще-то, есть свидетельства, что первая атомная бомба с необогащенным ураном была сделана и испытана в Германии в 1944 году, просто они не успели сделать вторую для использования в боевых действиях (было разрушено производство). Неспроста в 1945 году в СССР были вывезены немецкие учёные-ядещики (американцев они уже не интересовали у них была атомная бомба) и именно эти немцы-ядещики возглавили срочно созданные секретные институты ядерных исследований: фамилии Арден, Герц, Риль, Фольмер... и ещё тьма немцев. Это в 1945 году!! Для таких назначений в 1945 году должна была быть ОЧЕНЬ веская причина.

Екатерина

5 августа 1949 года заряд плутония был принят комиссией во главе с Харитоном и отправлен литерным поездом в КБ-11. К этому времени здесь были практически закончены работы по созданию взрывного устройства. Здесь в ночь с 10 на 11 августа была проведена контрольная сборка ядерного заряда, получившего индекс 501 для атомной бомбы РДС-1. После этого устройство было демонтировано, детали осмотрены, упакованы и подготовлены к отправке на полигон. Таким образом, советская атомная бомба была сделана за 2 года 8 месяцев (в США на это ушло 2 года 7 месяцев).

Людмила Волокитина

29 августа 1949 года. Первая советская атомная бомба, испытанная на учебном полигоне № 2 Министерства Вооруженных Сил (Семипалатинском полигоне) 29 августа 1949 года, была сконструирована КБ-11 (ныне Российский Федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ, город Саров) и изготовлена совместно с комбинатом №-817 под научным руководством И. В. Курчатова и Ю.Б. Харитона по постановлению Совета Министров СССР и техническому заданию Ю.Б. Харитона.

Ирина Демьянова

Полностью изготовленная бомба РДС-1 должна была быть предъявлена к государственным испытаниям для взрыва при установке на земле к 1 января 1948 г., в авиационном исполнении — к 1 марта 1948 г., а бомба РДС-2 — соответственно к 1 июня 1948 г. и к 1 января 1949 г.Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана [5]. Оно держалось в тайне.

Зоя Шефер

В 1934 г. физик из Венгрии Лео Силард запатентовал в Англии атомную бериллиевую бомбу[неизвестный термин].В 1938 г. Отто Ган, Фриц Штрассман и Лиза Мейтнер открывают расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов. С этого и начинается разработка ядерного оружия.В 1939 г. Фредерик Жолио-Кюри запатентовал конструкцию урановой бомбы.В 1940 г. Г. Н. Флёров и К. А. Петржак, работая в ЛФТИ, открыли спонтанное деление ядра урана.

П.
Павел .

Сверхсекретный объект был размещен в 80 км от Арзамаса на территории бывшего Саровского монастыря (ныне это Российский Федеральный ядерный центр ВНИИ Экспериментальной физики). разработки велись с 20х годов, 21 августа 1949 года в 7 утра первое исипытание советской атомной бомбы прошло успешно, интересный вопрос

Но
Новыйрусский

То не велико, что Вы знаете и не находите применения без тщеславия, велико то что Ваш реактор так и не разложил взорванную бомбу на направленную энергию СОЗИДАНИЯ. Тщеславие создает АТОМ БОМ на алтаре жертвоприношения, олигархи Духа взрывают ее в себе на алтаре САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ)

Ел
Елена

Не помню... Знаю, что это важные вопросы, но именно это как-то не особенно хотелось всегда знать. А вот последнее время стали раздражать разговоры (якобы подкрепленные фактами) о том, что СССР все разработки по ядерному оружию получил из рук разведки... А ведь это далеко не так!

Олег Терёшин

судя по Вашим ответам на вопросы вы искренне верите в то что отвечаете, но если собрать все сведения,то ядерную энергию изучали несколько ранее, но разработками ЯО и немцы занимались, но не могу не согласиться, наши не лыком шиты. Ох и много разработок украдено у руских.

Татьяна Сабирова

С 1940г. по 1945г. программа по бомбе была маломасштабной.В 1943 году на северо-западе Москвы была создана лаборатория №2, руководимая Курчатовым,по созданию ядерного оружия, 29 августа 1949 года было проведено испытание ядерной бомбы на Семипалатинском полигоне

Светлана Зыбина

29 августа 1949 г. СССР провел испытания своей атомной бомбы РДС-1, разрушив ядерную монополию США. … В 1949 году на Семипалатинском полигоне в 7.00 утра была испытана первая советская атомная бомба — РДС-1.... Только не понятно,почему вы задаёте такие вопросы???

Марк

Ответ неверный, Харьквский ФТИ, свид. от 17 окт.1940 года, В.Маслов, В.Шпинель и др.

Игорь Копотилов

в ссср в 50 ых,а вобще немцы ее маленько не доделали, зато у американцев постарались,былоб чему гордиться,ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕИ, ЧТОБЫ ПОБОЛЬШЕ И ПОМУЧИТЕЛЬНЕИ ИХ УНИЧТОЖИТЬ! А кто это все придумывает,с чеи бы подачи не было, не люди , а -----ДЕМОНЫ!

Тимур Бабушкин

вопрос поставлен не очень корректно, но как я понимаю, где и когда непосредственно в СССР первая бомба сделана была? В общем у нас это было в городе Саров, что под Арзамасом в двадцатых числах 49 года, авиабомба рдс-1 - была испытана успешно