Константин Никитин

вопрос для размышления - По каким критериям и как отличить добро от зла и правду от лжи?

Ответы
Валентина Банарцева

можно и не отличить - те кто талантливо манипулирует , хорошие психологи , им верят ....а если искреннее добро и без лжи, когда общаешься с проверенными временем близкими

Константин Никитин

Спасибо подробно. Ну а у вас есть критерии по которым можно понять что тебе внушают или доносят?

Валентина Банарцева

я верю своему кругу , а с остальными надо быть осторожнее, может невзначай ,случайно возможен донос и внушение....

Валентина Банарцева

на работе и среди соседей и вообще

Константин Никитин

А я учусь разбираться в информации

Эльза Пономарева

Добро - это не то, что приятно, а то, что способствует развитию души. Соответственно зло - это не то, что неприятно, а то, что мешает развитию души.

Эльза Пономарева

Это не моё "мнение". Это так и есть.

Константин Никитин

ну что и не поспоришь согласен

Эльза Пономарева

Я рада, что Вы согласны. Предлагаю почитать "ТРАКТАТЫ" Авессалома Подводного. Там ничего заумного, всё просто про нашу жизнь. Только надо читать 2-й, 3-й, а потом уже 1-й. Они совсем тоненькие - не так много времени займет чтение. Зато многое станет ясным. Кстати, они в инете есть.

Эльза Пономарева

Нет! Это совершенно современное произведение, написанное нашим современником. Другое дело, что он его не "из головы выдумал", а это всё "ему пришло".

Ленка

Это весьма размытые сейчас понятия. Раньше чётко можно было сказать - вот чёрное, а вот белое. Сейчас появилась масса полутонов.

Ленка

Да. Обычно Совесть даёт ответ.

Владимир ...

Добро и зло отличить просто. Это хаос и порядок. А правда и ложь понятия эфемерные.

Константин Никитин

Правда это факт а ложь это фантазия

Владимир ...

Факт это факт 🙂 Поскольку правда изменчива, она подстраивается под факты.

Константин Никитин

Тогда тут уже встревает ложь и ее формы

Владимир ...

Естественно. Они всегда бок о бок.

Константин Никитин

Вот а знааачит нужно искать факты или их отсутствие

Та
Танита

внутреннему состоянию...душа не ошибается..делая добро вы будете ощущать радость

Ро
Розочка

...все в вашей голове...у каждого своя голова.....у каждого своя правда и своя ложь.

Peva

что вам по душе - то и доброе..а ложь отличить почти невозможно от правды

Константин Никитин

а вот в новостях вы понимаете что именно можно смотреть а что потенциальный бред?

/// Марина ///

Две стороны одной медали... всё относительно чего либо... и правда и ложь

Наташа Ионишкана

У каждого правда своя. А добро сегодня сделали, а завтра зло вот и все.

Волга

нет таких критериев...что для одного хорошо - для другого зло

Анастасия Благородная

зло иногда толкает на добро..а правда бывает тяжелее лжи

Ма
Марина

Есть критерии от Бога...моральный кодекс...это Библия.

Na
Nail

по срокам годности, у зла короткий срок хранения)

Na
Nail

опечатался не у зла, а лжи..

Woman Rud

добро от зла -по глазам,а правду от лжи -сердцем)))

Константин Никитин

а в информативном направлении?

Woman Rud

по результатам деятельности

Полина Кузьмина

Христос в 33 года уже знал ответы на эти вопросы.

Гений Парадоксов

как агнелу меркельнущую будут резать мигранты игиловские

Серый Волк

Поэтому мне не приемлема эта вера , Перун и Род наши боги!

Серый Волк

Нет , это славянская вера , а это насажденная врагами

Гений Парадоксов

я имею в виду, мигранты игиловские — запрещённые в России, не забыть сказать

Полина Кузьмина

Мальчики не ссорьтесь. Идите мыть руки - будем пить чай:)

Людмила Попова

Здесь только практические упражнения помогут

Смена Мерности

пропускать все через сердце, оно фильтр

Наталья Эльф

НУ СВОИ МОЗГИ ДРУГИМ НЕ ПОСТАВИШЬ 😃

Лена Север

Границы размыты. Не заморачивайтесь.

Константин Никитин

эээх только один паренёк смог что то конкретное отписать. Люди даже над этим не задумываются. Это не внушает оптимизма

Лена Север

а зачем задумываться над неизбежным?

Константин Никитин

что быы понимать когда тебе внушают бред а когда правду говорят во время инфо войны против нас. Причём принципы не сложнве и они где то давольно чёткие

Лена Север

Взрослые люди чётко знают, что для них зло, а что добро.

Константин Никитин

и всё же есть люди с зеркальным восприятием

Лена Север

Не ищите зеркала. Разочарование неизбежно.

Константин Никитин

уже в курсе социальных правил

Liza

Есть выражение добро с кулаками.

Константин Никитин

😄 ну это понятно, щас у всех кулаки есть

Liza

Думаю,смысл там другой