Николай Лисовский

Существует легенда о смерти князя Олега от укуса змеи выползшей из черепа его коня. Также есть скандинавская сага об Одде Орваре где герой также умирает от укуса змеи выползшей из черепа его коня. Как вы думаете, кто у кого позаимствовал сюжет

Ответы
Я Я

Да блин! Они же родственники! Ещё и Норвегией и Швецией поцапаемся! Маловато Хохланд?

Андрей :\>_

никто ни у кого ничего не заимствовал. просто каждый под себя интерпретировал

Николай Лисовский

Возможно был какой то общий источник. Сага была записана в 13-м веке Снорри Стурлусоном на основе каких - то устных преданий. На Руси этот рассказ известен из повести временных лет и Первой новгородской летописи. Кстати сага относится к числу лживых и Одд в отличие от Олега - вымышленный персонаж

Андрей :\>_

это как с разными религиями и конфессиями. было некое событие. люди начали устно его пересказывать. некоторые факты опускались (забывались) и дополнялись новыми (допустим, чтоб приукрасить). потом начали записывать. одни так записали, другие - по-другому... отсюда и неразбериха кто у кого слямзил

Галина Ильичева

Наверное все же Пушкин стырил. Грешил он этим делом не раз.

Николай Лисовский

О смерти Олега от укуса змеи упоминается в Повести временных лет

Галина Татаринова

Думается, что скандинавская скащка раньше появилась...

Николай Лисовский

Одду смерть от собственного коня предсказала колдунья, но лошадей в Норвегии было немного и использовались они как вьючные животные и никогда для верховой езды. Змей в Норвегии тоже немного. Встречаются гадюки, но очень редко и только на крайнем юге. Сюжет нетипичен для викингов и явно заимствован. Другое дало, что летописный рассказ о смерти Олега и сага об Одде могли иметь какой то более ранний общий источник

Ираида Несмеянова

песнь о вещем Олеге наверное раньше была написана

Николай Лисовский

Песнь о вещем Олеге написал Пушкин, на основе рассказа Повести временных лет о смерти Олега от укуса змеи. Повесть временных лет Нестора летописца была написана раньше чем появилась сага. Возможно наемники скандинавы слышали этот рассказ на Руси, Возможно он имел какой - то общий источник. Точно неизвестно отчего умер Олег. Сага об Одде также относится к числу лживых или сказочных саг

Ирина Донскова

надо знать предысторию создания произведений..

Лариса Мельникова

так Олег был из варягов, по истории

Николай Лисовский

Олег был из варягов, только варяги скандинавами не были

Лариса Мельникова

а кем же?

Николай Лисовский

Вспомните летопись. И пошли они к варягам руси, ибо звали так тех варягов русь, как иные зовутся свеи, норманны, англы или готы. Из текста видно что варяги русь не шведы и не норвежцы т.е. не скандинавы. Кто они - вопрос спорный. Вероятно какое то западнославянское племя, или славянизированные кельты.Летопись далее упоминает, что новгородцы от рода варяжска происходят и язык варяжский и словенский един суть

Лариса Мельникова

не спорю, но почему то так думалось, ведь там был самый сильный народ

Людмила Гладкова

надо смотреть по дате написания ...

Николай Лисовский

Рассказ о смерти Олега от укуса змеи приводит Нестор в Повести временных лет. Сагу об Одде записал Снорри Стурлусон на основе каких - то устных преданий. По дате летописный рассказ более ранний

Людмила Гладкова

значит скандинавы спёрли

Rima Kravcenko

наверное у Олега позаимствовали

Уральская Рябинушка

А теперь и до истины не дойдёшь

К.а.н.он

Просто, разные варианты

Николай Лисовский

Возможно, те и другие использовали какой-то более ранний сказочный сюжет.

К.а.н.он

Совершенно верно

Ирина Отставнова Кочнева

У Пушкина

Николай Лисовский

Пушкин написал песнь о вещем Олеге использовав рассказ из русской летописи 12-го века. Сага об Одде была записана Снорри Стурлусоном в 13-м веке