Николай Лисовский

Какая местность в скандинавских сагах называлась Глезисвеллир?

Ответы
Галина Лебедева

Не знаю... вроде в Норвегии была, но что-то не помню этого слова..

Николай Лисовский

Глезисвеллир в переводе - стеклянная страна. Так викинги называли часть балтийского побережья где добывался янтарь, а язык не остается неизменным на протяжении веков. Одни слова выходят из употребления и забываются, другие появляются

Галина Лебедева

это я знаю.. филолог,...русовед..

Роман Обрамович

Стеклянный мир , которым правит лживый Годмунд ))

Εγγίση Το Αιώνιο

Чего это вас на такие вопросы тянет?

Николай Лисовский

Почему бы и нет. Пусть люди поломают голову. Кстати на вопрос о папе римском Адриане ответ - папский врач

Εγγίση Το Αιώνιο

нашелся все таки похоже герой своего времени

Николай Лисовский

Глезисвеллир это балтийское побережье. Та его часть где добывали янтарь. В переводе - стеклянная страна

Εγγίση Το Αιώνιο

спс за инфу

Ассоль Апельсинка.

Возможно Восточная Прибалтика.

Николай Лисовский

Прибалтики но скорее западная, там где добывался янтарь Глезисвеллир в переводе стеклянная страна

Надежда Шакула

А ВАМ ТО ЭТО ЗАЧЕМ?????

Николай Лисовский

Я это знаю. Если вам интересно - могу сказать. На нет суда нет

Надежда Шакула

НЕТ НЕ ИНТЕРЕСНО, ИЗВИНИТЕ

Александр Грызлов

Не знаю

Николай Лисовский

Глезисвеллир - стеклянная страна. Так саги называли ту часть балтийского побережья где добывали янтарь

Александр Грызлов

Калининград, а скандинавы причём

Николай Лисовский

Скандинавы издревле ходили на Балтику за добычей Янтарь шел на восток где ценился дороже золота а обратно шло серебро. По всей Прибалтике а также в Новгороде и Пскове находили клады серебряных арабских дирхемов. Вот за ними и охотились викинги

Александр Грызлов

Не знаю

Николай Лисовский

Глезисвеллир - стеклянная страна. Так викинги называли ту часть балтийского побережья, где добывался янтарь

Александр Грызлов

Спасибо