Irada Roza

Что значит ложь во спасение?

Ответы · страница 2
Анатолий Плотников

вы плывёте на лодочке а рядом тонет человек -вы ему говорите что с плаваете за помощью -вот и сказки конец

Lanа A

Правда - это столь крепкий напиток, который редко кто сможет испить до конца, если он не разбавлен ложью.

Александр Герцулевич

Это когда лучше сорвать, чем сказать правду( чтоб не испортить отношения, дорогого человека, к себе)

Сергей

Когда обман во благо ...что не понять то..ну к прим. быстро ..обмануть допустим террориста с бомбой...

Алексей Сударев

Это наверное лгут - когда боятся что-то потерять,или не получить, одиночества и т.д. из за страха.

Радомир Велес

Вот пример подвиг Ивана Сусанина. Ведь он соврал врагу, но тем самым спас односельчан от смерти.

Дмитрий Карташов

То и значит, что в критической ситуации её можно применить, но только в критической ситуации.

когда правда может принести много горя, проблем, разрушение или другие ненужные последствия

Mi
Misha86.mail.ru

это приходит враг,чтобы убить детей ,а мать говорит их уже забрали,а сама под юбкой их прячет

Аркадий Южный

Это когда человек не может принять правду без эмоций и способен тем самым нанести себе вред.

Филосыч

на самом деле это не полная версия поговорки... полная звучит так "ложь во спасение моей жопы"

Просто А...

Иллюзия... Нужная скорее живым, чем умирающим. Смысла не имеет. Так, игра в усыпление чувств...

Мат Рос

Ложь не бывает во спасение. Ложь бывает в успокоение, притом, чаще всего того, кто лжет.

Валерий Рудаков

есть такой психологический подход или способ--когда ПРАВДА вредна для ПСИХИКИ***

Viktor Nnn

бывает же нельзя сказать правду, иначе умрёт человек. вот и лгут в таких случаях

Viktor Nnn

а зачем тогда вопрос? лучше бы про жизнь на марсе там...

Viktor Nnn

а тут редко кто со смыслом задаёт

Viktor Nnn

смотрю кто чем интересуется

Саша

есть четкая образность высказывания ..религиозная ложь ради спасения в раю..

Саша

а в жизни любая л. во спасение.

Дмитрий Лапкин

девушка громко пукнула при твоих родителях и ты как рыцарь взял вину на себя

Андрей

это когда врет врач обреченному больному....иногда это спасает его от смерти!

Aleksandr Pushkin

спасая человека от не минуемой смерти врешь его приговорившим не краснея....

Дмитрий Перегудов

спасение в данном случае, само по себе ложь, так как ложь со спасением враги