Татьяна Овечкина

Ох, лето красное! Любила б я тебя, когда б не зной, не комары...... А Вы ждете лето, любите его больше других времен года? Успеваете насладиться его прелестями? Или не успели оглянуться , а оно уже на исходе? А потом догоняете его на югах?

Ответы
Д.
Денис .

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Теперь моя пора: Я НЕ ЛЮБЛЮ ВЕСНЫ;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
СУРОВОЮ ЗИМОЙ Я БОЛЕЕ ДОВОЛЕН,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!
III
Как весело, обув железом острым ноги,
Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!
А зимних праздников блестящие тревоги?. .
Но надо знать и честь; полгода снег да снег,
Ведь это наконец и жителю берлоги,
Медведю, надоест. Нельзя же целый век
Кататься нам в санях с Армидами младыми
Иль киснуть у печей за стеклами двойными.

Наталья Гурина

Лето уходит ,но обещает вернуться//Ах лето ,чудная пора цветов чарующих смешенье и буйство летних трав,и красок волшебство! Целительный бальзам для нашего сердечка,и как для путника усталого вода-карпатский колокольчик,альпийский маки солнечная резеда...Из года в год средь изумрудных трав божественно сияя,цветут они на радость нам,на зло судьбе...словно Господь напоминает о себе...//написала навскидку-может это вас утешит

Михаил Бердников

СВЕЧИ

Зажгу в одиночестве свечи,
Их пламя забьётся игриво.
Судьба развела с тобой встречу,
Теряю душевные силы…
Мне тени подскажут твой образ,
Картину очертят с фигурой,
А дни полыхали, как розы,
Букетом стоящие грустно.
Зажгу в одиночестве свечи,
Их пламя забьётся игриво.
Влетит в мою форточку ветер
И встречу назначит под сливой…

Михаил Бердников

про осень...без проблем...Плач осени

За окном заплакал вечер,
И к стеклу прижалась ночь,
Тают звёзды, словно свечи,
И в туман уходят прочь…
Листья, падая бесшумно,
Ткут послойно яркий плед,
Время тянется бездумно,
Превращаясь в рыжий след…
Облака повисли в лужах,
Многоточье на окне…
И предзимья стылый ужас
Возвращается ко мне…
За окном заплакал вечер,
Вновь к стеклу прижалась ночь…
Отпылали жаром речи,
Тишины приходит дочь…

Михаил Бердников

да,мои...заходите на мою страничку в стихи.ру, читайте на здоровье, там порядка 180...Вздохи сентября

Что-то чудится в тревожной
Низкой сини облаков,
То ли в пыли придорожной,
То ль в тумане вдоль лугов…

Солнца луч, пройдя сквозь стены,
С пелены сорвав засов,
Подарил искру надежды
И спасенье от оков
Бередящих душу мыслей,
Иль сомнений на пути,
Когда ты в дорогу вышел,
И ещё успеть пройти…

Осень дарит с упоеньем
Многоцветье сентября,
В торжество кругодвиженья
Погружая всё и вся…

От восторга наслажденья
На тропинке вдоль ручья
Я расстался с сожаленьем
Шумных вздохов сентября…
26/09/13 г.

Татьяна Овечкина

Ладно. а сейчас глаза закрываюся

Татьяна Овечкина

Ладно. а сейчас глаза закрываюся

Михаил Бердников

спасибо, и отдыха радостного вам

Ум
Умиление..

Анна Ахматова
Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит...
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.
И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой...
Забвенье боли и забвенье нег —
За это жизнь отдать не мало.

Татьяна Овечкина

Я в таком состоянии уже семь лет, но надо для внуков жить и забвение боли и нег-это и есть смерть , да и на пенсии пожить свободной от работы, но со своими интересами хочется

Ум
Умиление..

Не обвиняй, что стала холодна.
На твой вопрос, ответа я не знаю,
и в летний зной, душою замерзаю,
с тобою рядом, но в душе, одна...
Ты не тревожь, струну души моей.
Она тонка, гляди того, порвётся,
и на осколки сердце разобьётся,
на тысячи невидимых частей...
Не спрашивай, о чём грущу сейчас.
Мотивы грусти осень навевает,
она одна, мои печали знает,
я только ей,доверюсь в трудный час...

***

Маргарита Шульженко

у нас на Урале не лето а сеногной 10 мин дождя, перерыв и опять И так целыми днями Сегодня вышла на улицу-дождь. Вернулась на 6 этаж вернулась на улицу- нет дождя. А вечером появляется солнышко. Не знаю как уберут урожай. В частных огородах все гниет

Надежда Аршинова

Да,я люблю лето с его зноем,комарами и,даже,мухами.О,Боже,какая же это прекрасная пора!И особенно это понимаешь с возрастом!Любите,друзья,лето,любите его всем сердцем и душой,даже если вы любите кататься на лыжах!

Надежда Аршинова

Путешествие-это приятная перемена жизни.Путешествовала много,что делаю и сейчас.Путешествуйте!Будет что вспомнить после90 лет.

Виктор Первушин

Нет,на югах мне делать нечего,но лето для меня это,прежде всего рыбалка.Я сибиряк и мне нравится и лето и зима,только весенне-осеннюю слякоть не переношу.С детства привык к положению зама-зама,лето значит лето.

Татьяна Овечкина

Ну, а я из Пермской области- природа и климат похожи, росла в лесу и сейчас на склоне лет туда все время тянет, любое время года люблю, только морозы стала плохо переносить, да и жара в Оренбуржье доканывала, кроме этого года

Виктор Первушин

Татьяна,наверное в том,что плохо переносите морозы,виновата смена климата ранее.А вот я немогу до сих пор привыкнуть к дождю в декабре.Я вырос в деревне,туда и вернулся,хотя не в родную Сибирь.Жизнь штука серьезная и я понял,что в свои годы обязан жить так,чтобы меня никто не мог застукать сидевшим с тросточкой на скамеечке.Я в постоянном движении,до сих пор курю и потребляю коньячок собственного приготовления,когда не сазусь за руль.Вот после приема сто граммов фронтовых вкалываю по дому,на дачу ездить нет необходимости-она за калиткой.Вот так и живу и,я считаю,что сердце мое станет не в моем лежачем положении,а где-нибудь на рыбалке,скажем или еще где.

Виктор Первушин

Татьяна извини за опечатки.

Татьяна Овечкина

Вы очень правильно поступили-жить по велению души -это и есть счастье, я тоже сижу не лавочке, только временами за компом или за машинкой швейной, еще читать что-нибудь не прочь, летом дача все время отнимает, зимой иногда театры. с подругами встречаюсь , но что-то не хватает для души...

Виктор Первушин

У человека всегда,как в песне-"А мне всегда чего-то не хватает-зимою лета,осенью весны"

Виктор Первушин

Поют-то правильно,но как с этим бороться.Смотрю в себя и вижу,что очень многого мне не хватает.Стараюсь тратить энергию на работу-очень ее люблю.Правда,если нет должного настроения,стараюсь сачкануть на время,хотя могу себя заставить сделать что-то нужное,но не так срочное. Сачкануть-это боязнь переделывать сделанное не по желанию или не по настроению. Не люблю жить как попало-красота спасет мир-мой девиз.

Алена Гаврилова

Великолепно отдохнула с сыном, невесткой и любимым человеком у нас на водохранилище, 2 недели в палатках! Какие Юга, тем более, по нашему времени... А так, природа, романтика, экзотика!!! Успели насладиться!!!

Михаил Заевский

А я и живу на югу, а работаю в Москве! Вот только сейчас не имею возможности работать, надо досматривать маму, она у меня старенькая и теперь ещё и болеет!

Дмитрий Князь

Лето я люблю,не смотря, на комаров и жару.Летом тепло-не надо одеваться,не надо топить печку.Кругом на улице фрукты-пока домой дойдешь-уже и перекусил.

Катерина Волощенко

Я лето люблю возле моря . Но это было очень не часто . Так что лето всё равно хорошо . Потому что можно много ягод покушать и салатов . Вот почему

Belich Roman

Нет... Я просто люблю тепло там, где я есть... И не люблю зиму... Как всегда траты на одежду... В детстве все было по другому... Любил и то и то... ;-))

Belich Roman

;-))

Сергей Квашнин

Проходят дни, как быстрая печаль.... Бесследно, как в тумане исчезают.. . Немного грустно и намного жаль, но дни об этом ничего не знают.....

Татьяна Овечкина

Приятная грусть, надеюсь иногда находит , пусть выливается в стихи, но из души уходит

Ма
Макс

Я люблю все времена года.....вот например "Осень вновь опять чарует, красит мне мое житье, не пойму за что люблю я, но люблю, люблю её.."

Ма
Макс

Когда был "ванькой" взводной в Монголии, от скуки и стихи по читывал...., что то иной раз всплывает из неоткуда. Была у меня еще одна прихоть, включить магнитофон с кассетой на которой, были записи шума и звуков Питера...

Татьяна Овечкина

Интересно, что ВЫ хотите этим( про шумы) сказать? Не от мира сего?

Ксения Лепанова

Я не особо люблю лето...И "наслаждаться" им в душном городе мне не нравится...Да и на "югах" я уже побывала...Но жару не люблю...

Татьяна Овечкина

Меня очень тянет в родные края, а зимой там делать нечего

Ксения Лепанова

А где Ваши родные края? И где Вы сейчас?

Татьяна Овечкина

Пермская область, а живу я в Оренбурге

Татьяна Овечкина

Пермская область, а живу я в Оренбурге

Татьяна Овечкина

Пермская область, а живу я в Оренбурге

Андрей Морозов

Лето у каждого имеет свои прелести и вредности. Человек такое существо что ему как бы не было а всегда чего то не хватает))

ОК
Олег Кухарский

Нет я радуюсь осени потом зиме, в каждом времени года есть своя красота. А ждать и догонять не очень приятная затея!

Андрей Мещеряков

именно так, правда теперь и на юга денег не хватает, там тоже не дураки, за ценами следят лучше всяких доу-джонсов

Татьяна Овечкина

Но нужно равновесие-отпугнут ценами-больше потеряют, а в Сочи похоже относительно недорого

Андрей Мещеряков

ага, недорого, тысяч 100 просадишь, даже не заметишь! я в 2011 был - 70 за неделю потратил, ничего себе такого не позволял...

Татьяна Овечкина

Сейчас скидки, знакомые-не богатые-собрались ехать

Андрей Мещеряков

и какая программа - экскурсии, рестораны, шашлыки на горной речке...?

Татьяна Овечкина

Так я не поеду, мне по родным проехать-месяца не хватит, хотя на море бы хотелось на недельку

Надежда Шепелева

Я вам Лета каплю Подарю...
Вы Ладошки только Протяните!
Осторожно положу Зарю...
Или солнце жаркое в зените...

Алекс Венцель

Не надо извращать слова классиков:-Ах лето красной, любил-бы я тебя, кабы не пыль , не зной, не комары , да мухи...

Татьяна Овечкина

Я намерено по своему сказала, Пушкин, я думаю, простил бы, ЕГО СТИХИ у меня рядом на полке. Хорошо ,своими спрошу: Как хорошо благоухает не пыльный и не жаркий май! Душа природе вторя расцветает и познает библейский рай! Не правда ли так?