Валентин Обризанов

Что такое "намаз"

Ответы
Зарина Досмаганова

это прямая связь между рабом и его Господом. Совершая намаз, мусульманин взывает к Аллаху, моля Его о прощении и правильном руководстве, просит Его о помощи и защите. Мужчина совершает намазы в мечети, совместно с другими мусульманами, за исключением тех случаев, когда исламское право разрешает мужчинам совершать намаз вне мечети. Коллективный намаз в мечети играет важную роль в жизни мусульманина. Он помогает поддерживать связь между братьями по вере, укрепляет между ними узы дружбы и любви, сплачивает общину. Если кто-либо перестал посещать намаз в мечети, мусульмане приходят навестить его домой. Если его отсутствие вызвано болезнью, то его братья просят Аллаха ниспослать больному излечение, а если же причиной отсутствия явилась нерадивость или лень, то мусульмане наставляют и увещевают своего брата. Расовая, этническая, клановая или классовая принадлежность — все эти различия не имеют никакого значения для коллективного намаза, ибо для Аллаха все молящиеся одинаково равны.

Елена Кондратюк

Для всякого человека, принявшего Ислам, молитва является обязательной, если он здоров и способен ее совершить. Молитва-намаз является главным обрядом, по которому Всевышний будет судить о благочестии своих рабов после их воскрешения.

Мусульманину предписывается совершение молитвы пять раз в день в установленное время.
1. утренняя (фаджр) – между рассветом и восходом солнца;
2. полуденная (зухр) – в полдень, после прохождения солнцем зинита;
3. послеполуденная (‘асср) – за 2-2.5 часа до захода солнца;
4. вечерняя (Магриб) – сразу после захода солнца и до наступления ночи;
5. полуночная (‘иша) –с наступлением темноты и до рассвета.

Людмила Тепляшина

Намаз способствует очищению души и тела.Совершая намаз,мусульманин охраняется от грехов и становиться чистым рабом Аллаха,достойным попадания в Рай.

Akmal Soliev

отлично оценка 5 +5

Людмила Тепляшина

когда нельзя совершать намаз?

Akmal Soliev

если не искупался после секса и не умивалься если больна женском

Людмила Тепляшина

1.восход солнца,2.когда солнце в зените,3.заход солнца. а гигиена не всчет чистым человек должен быть всегда.)))

Akmal Soliev

я знаю но на русском языке не могу сообразит

Akmal Soliev

я знаю но на русском языке не могу сообразит

Людмила Тепляшина

Вы откуда?

Салохиддин Азамов

Намаз это общение между человеком и его создателем.Это молитва которое каждый мусульманин обязан 5-раз в день совершать намаз.

Женис Бисенгалиев

Намаз(тур.nаmаz, араб.салат, перс.немаз) это ежедневная пятикратная молитва правоверного мусульманина, обращённая к Аллаху.

Наим Сулаймонов

намоз ин ибодат ба Аллох таъоло худованди якка ва ягона офаридгори олам, хар кас ки намози аст бандаи асоси аст

Akmal Soliev

бале дуст

Kolj@n Черножуков

точно не знаю но что то у мусульман период времени когда молятся они несколько раз на день... кажется так)

Sophie Savvy

Намаз – это ежедневная пятикратная молитва правоверного мусульманина, обращенная к Аллаху.

Чингиз Рафиков

Намаз – это ежедневная пятикратная молитва правоверного мусульманина, обращённая к Аллаху.

Akmal Soliev

читаешь

Кс
Ксюша

Намаз – это ежедневная пятикратная молитва правоверного мусульманина, обращённая к Аллаху.

Юлия Губанова

В исламе ежедневная обязательная пятикратная молитва, один из главных обрядов ислама.

Юлия Чекунова

это ежедневная пятикратная молитва правоверного мусульманина, обращённая к Аллаху.

Правда Жизни

в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама.

Наталья Лусникова

В исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама.

Нина Иванова

в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама

В*
Величество ***

намаз обычно происходит утром и вечером.. умывание и молитва к всевышнему....

Нина ****

Обязательная ежедневная пятикратная молитва,один из пяти столпов ислама.

Туся Фром Омск

Твори намаз в Мечети, а В Спрашивалке про это не спрашивают. Ни к чему это.

Ольга Чернова

Мусульманский религиозный обряд????? Точно не знаю...Вероятно, молитва......

Алексей Южда

Какой то исламский религиозный праздник. Я в этом не компетентен.