Мo
Мourмеlаnдия

Народ, может подскажете что делать? Может кто-то был в такой ситуации. В общем работаем с подругой в магазине в одной смене и директор стал докапыватся типа то один товор неправильно пробили, то другой, третий. Доказать, что мы ни причем, что пробивается так, как товары были вбиты в настройках кассы айтишником, который вбивает нам нечем, а зарплата меньше и меньше с кагразом типа вычеты за неправильную пробивку. Менты местные у него куплены, а высшем отделении сказали мол будут доказательства приходите. Есть кто даст дельный совет?

Ответы
Виктор Шаламов

Попробуйте для начала изучить действующий Кодекс законов о труде (КЗоТ) Его можно найти в Интернете. Когда то мне это действие очень помогло. После этого я проанализировал состояние дел на работе и выявил кучу нарушений. Далее я написал докаладную записку на имя хозяина фирмы, копия в Инспекцию по труду. Что нарушаются пункты КЗоТа т акие то, такие то, конкретно и точно. (Такое на любой фирме есть, недостатки есть везде.) А хозяину сказал, видите, я поступаю честно, сразу в Инспекцию по труду не пошёл, к вам сначала. Хозяин прочитав докладную всё понял и спросил: "Чего ты хочешь?" И я поставил свои условия. (Речь шла о выплате выходного пособия при увольнении)

Мo
Мourмеlаnдия

Спасибо, я поняла вас и был грамотный подход. Но...в общем 3 нашу кассира выставил по статье за то, что (ну конечно просто вступила в спор не имея никакой подоплеки) о том, что мимо кассы друзьям отдает продукты. Поэтому послушает ли

Виктор Шаламов

Как правило все эти хозяйчики новоявленные очень плохо знают КЗоТ. Вернее вообще не знают. И когда с ними начинаешь разговаривать языком статей КЗОТа, они тушуются и слушают.Вот например, знаете ли вы что на рабочем месте должна быть температура не ниже +16С. А если она ниже (это допускается) то работнику положена доплата.

Лоуренс Аравийский

Система у него такая - воровать у кассиров...
Я, как начальник, скажу - у директора есть и время и возможности выгнать вас по разным статьям (даже за мелкое воровство)... Ну, добьётесь вы правды на каком-то этапе. Но так и будете всю работу жить в напряжении - где он вас ещё подставит.. Вы в обороне, а откуда гадость прилетит - не знаете., это в его руках...
Напишите заявление - по болезни, по семейным обстоятельствам, в связи со сменой места жительства. Нейтрально и важно

Мo
Мourмеlаnдия

Ну пусть смотрит камеры, на которых воровства нет. А заявление можно написать знать бы куда уходить. У меня дочка у подруги двойня пацаны и по иронии судьбы папы деток забыди о мамах на 2 месяце беременности

Лоуренс Аравийский

Ищите место... Вы идете на конфликт с начальником. В любом случае он сильнее...
Допустим, через суд вы докажете свою правоту, отсудите моральную обиду...
Но все равно, с ним не жить.

Сергей Волков

Есть такая организация "Инспекция по труду" она разбирает такие жалобы и её работодатель боится, как чёрт ладана. Ещё посмотрите свой трудовой Договор с магазином. Там должна быть прописана ваша ответственность за какие либо ошибки. В вашем случае вы ни в чем не виноваты. Не вы же проставляете цену в программе... Что-то ваша дирекция мухлюет.

Мo
Мourмеlаnдия

Вот на доновора наши и ссылается, а конкретно на пункт кража или порча товара. То есть как сказал все 8ч рабочего дня смотреть за нами не можети вдруг мы пробиваем коробки спичек вместо товара каким-нибудь друзьям. Вот типа и крада как она есть

Сергей Волков

Вас просто дурят пользуясь вашей юридической неосведомлённостью. 1. Существует коллективная ответственность, но она распространяется на всех работников магазина. Устанавливается допустимый размер утраты в магазине и, если при ревизии, оказывается этот предел превышен, то вся недостача расписывается на ВСЕХ работников магазина от директора до уборщицы. Гасить недостачу можно только снижая премиальную часть зарплаты. 2. Ни один человек не может быть обвинён в хищении. Согласно Закона существует такое понятие как презумпция невиновности согласно которой каждый человек считается невиновным до тех пор пока он не признан виновным решением суда и решение суда вступило в силу. Вообще-то тем, что делается у вас в магазине должна заниматься инспекция о которой я вам писал и прокуратура.

Wolf Werwolf

Записывайте все свои действия на видеокамеру, менты могут быть прикормлены, но прокуратуру ещё никто не отменял и жалобы в данную структуру всегда воздействовала на ментов, и ещё, есть трудовая инспекция, и она то не может быть куплена... там даже по мылу можно подать жалобу на притиснение от работодателя...

Олика

Поставьте свою камеру на кассу, пусть пишет весь день. Веб-камера удовольствие недорогое, эффект от нее очевиден, и ищите работу другую

Мo
Мourмеlаnдия

Спрятать было бы где, а так купили

Олика

Зачем прятать? Вешайте открыто на кассу, если уж вы пытаетесь отстаивать свои права то делайте это чтобы работодатель знал

Мo
Мourмеlаnдия

Один раз телефон поставили так пришел вытащил 2000 из кассы типа штраф за посторонние предметы дрложишь из своих мол

Олика

И вы там до сих пор работаете? Совсем больше негде что ли?

✔Н
✔️ Новости Дня

...у меня знакомая работает кассиром в магазине. Когда приходят капризные дети, устраивая истерики и канючат сладкое, она рассказывает им: «Когда я была маленькой, пришла с мамой в магазин и очень плохо себя вела. Так она меня в магазине этом оставила, и теперь я здесь работаю». Успокаиваются мгновенно.

Николай Костров

Это сложно, если быть внимательнее на смене, то будет очередь, время на кассе нет, если час - пик. очередь не довольна, если дилектор, хочет придраться, то он своего добьётся, я не знаю как в России, но у нас есть отдел. по трудовым спорам.. Если есть в России обратитесь.

Мo
Мourмеlаnдия

Вот в том-то и дело,что пока двоим набьешь еще троим объясни почему акция на какой-нибудь кефир или коньяк закончилась. Есть у нас и трудовая инспекция, но блин как-то долго думают над нашим делом хотя ходили

Николай Костров

Значит и там всё ( завязано, ) . Сложно, Вопрос не простой, понимаю и без работы нельзя,

Александр Захаров

Даст вам его юрист. Сходите к частному. Не пожалейте 1000 рублнй за консультацию. Куча нюансов, тут все не распишешь. Элементарно, возьмите товар, который неправильно вбивается и попросите Директора вбить самому. Пусть убедится.

Мo
Мourмеlаnдия

Да фигня в том, что товары в упаковке пробиваются как надо. А вот весовуха, которую надо выбирать из списка проблемы и делает. Пробивали при нем сам просил и все равно. Не так пробилось значит не то выбрали

Александр Захаров

Я вам что сказал? К юристу!!!

Костя Кузнецов

Да нахрен с ним бороться, увольняйтесь, да и всë, если он начал мутить, чтобы своим платить меньше, так и будет, я работал сборщиком мебели, как нормально, насобирал, так какие то причины высчитать, как сборок мало так всë хорошо

Николай

Даже если докажете, суд присудит ему вернуть вам недоплаченное. Это для него крохи, тем более украденные у вас же. А вас после этого он найдет причину уволить. Так что лучше уйти от такого мошенника самим и как можно быстрее.

Мo
Мourмеlаnдия

А за что мы работали. Пусть присуживают. Зато будет на что жить в поисках места

Николай

Это ваш выбор, как поступить, вариантов немного. А в ментовке вас просто отшили. Раз был сигнал, они могли бы отправить специалиста, чтобы проверил настройку аппарата, но они не захотели и просто от вас отмахнулись.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Скажите этому барану что организационные вопросы его заботы.. И ещё один финт и он сам на Касу станет что дураков нетт... А будет возникать то налоговая придёт кассовые аппараты проверить и по учёту и что там вообще вбито

Мo
Мourмеlаnдия

В трудовую инспекцию пока обратились. Посмотрим что будет

Наталья

Налоговая только налогами занимается и не ходит по точкам,если нет задолженности по налогам

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Кассовой дело. Пробиваеца цена одна продаётся по другой.. Это прямой уход от налогов.. Плюс кассовые махинации.. Им короче капец там штрафы милионные

Огненный Муравьед

Найдите люмпенизированный класс. Наделите его идеей. Захватите почту, вокзалы, телеграф, телефон. Переманите армию на сою сторону. Сверните общественную формацию. Убейте царя, спите с царицей. Иного пути у вас нет.

Три3Ло Zloe

Мы люди простые - мусора нам никогда не помогут . Мы уаольняемся . Всё уловки и отговорки - брехня , сейчас же всё электронное - там фискальная память , тупо для налоговой , всё пищется . Просто до нас никому нет дела.

Леди Иск

Про ментов как то спорно. Сейчас у них такие зарплаты, что за места свои они держатся. Зачем им вот это вот? Не 90-е же.
А так то - да, противная ситуация. Собирать доказательства. Но проще уйти.

Fedor Shkenev

Найти самим позиции, которые пробиваются(или не пробиваются, или заменяются) не правильно и капнуть в налоговую от лица "покупателей"

Аэ
Аэроплан

это же так просто , поставьте свой телефон с камерой и он зафиксирует твою работу цены пробитие и коллективный иск в суд с подругой

Мo
Мourмеlаnдия

Ставили штрафовал за посторонние предметы. Такое ощущение у него тысяча глаз на затылке

Аэ
Аэроплан

на алэкпрессе портативные камеры копейки стоят

Ваня Иванов

С дерьмом каши не сваришь.. мой опыт таков..чем раньше уйдёте,тем меньше ущерба вам нанесут,морального и материального.

Неголубой Огонёк

поджечь магазин...отвезти хозяина в лес...посадить голой жопой на муравейник и выдаивать ТРЕТЬ от выручки

Александр Петрович Кудрявцев

сейчас не 90стые и если нет возможности доказать что вы правы пошлите его куда подальше работу найдете

Ценитель Прекрасного

Как можно неправильно пробить, если есть копии чека, история покупок в кассе, и все цены стоят?

Мo
Мourмеlаnдия

А вот спросите у него. Причем доказательств никаких голые обвинения. Говорит отчитываться не обязан перед нами

Ценитель Прекрасного

Если он такая сволочь, то можно попробовать противодействовать его же методами. Натравить налоговую, пожарную, санитарную и прочие инспекции. Наверняка есть горячие линии антикоррупции?

Мo
Мourмеlаnдия

И как это сделать чтобы не понял кто вопрос

Ценитель Прекрасного

Горячие линии анонимны.

Мo
Мourмеlаnдия

Ну да вообще-то. Спасибо не додумались

Игорь Морозов

А может не накручивать себя . На этом магазине , что свет клином сошёлся - плюньте и уйдите !

Мo
Мourмеlаnдия

У нас без опыта мало куда берут. Пока ищим варианты так сказать на всякий случай, но все же

Игорь Морозов

Почему обязательно магазин - учиться надо . Нужна профессия , образование . Иначе всю жизнь - войди подай и выйди вон !!!

Мo
Мourмеlаnдия

Я сказала без опыта мало где берут, а не что мы без профессионального образования. Одно с другим не путайте. Просто видать вам не приходилось оббивать пороги когда диплом есть, а без опыта от ворот поворот дают полный

Игорь Морозов

Слышал - знаю ! Кто ищет тот всегда найдёт .

Мo
Мourмеlаnдия

Знали бы не говорили такое

Игорь Морозов

Вот даже как ! Да вроде не вчера из песочницы - кое что видел и знаю . От того и констатирую . Надо сразу определиться а не скакать по отделам кадров . На одном месте и камень обрастает . По началу всегда и везде трудно . Надо прижиться , понять службу , завоевать авторитет .👌