Ир
Ирина

А россияне уважают друг друга?

Рено Капелюшкин

Какая глупость это ваше уважение.. . Россияне вообще не по вашу душу - если ставит себя выше других - заплюют, затопчут в грязь и уничтожат, но если скажет - ребята, я хуже вас всех, утопаю в дерьме, спасать меня не надо - не достоин, - только самый последний российский подлец такому не протянет руку помощи.

Дм
Дмитрий

Россияне разучились уважать друг друга

Улицы российских городов утонут в крови — пугают противники законопроекта о короткоствольном оружии. Однако колумнист Gazeta Wyborcza, проживший в России уже не один год, считает, что личное оружие может, напротив, заставить, наконец, россиян уважать личное пространство друг друга

Россия — страна противоречий, пишет колумнист Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. Описывая свои ощущения от жизни в России, он рассказывает, как его запросто толкают случайные прохожие на улицах в Москве и даже не извиняются.
Автор вспоминает и официальную статистику: на автодорогах ежегодно погибает втрое больше людей, чем погибало солдат в войне в Афганистане. Причиной этого ему видится то, что россияне не привыкли уважать личное пространство друг друга.
Когда колумнист направляется к метро, то его часто задевают другие прохожие, а они, в свою очередь, — друг друга. Видит незнакомец, что перед ним другой человек, но не развернется хотя бы чуть-чуть, чтобы не задеть, а просто зацепит и пойдет дальше, не извинившись. По словам автора, в других странах "это повод для драки", проявления агрессии, но здесь, в России, так уже привыкли себя вести. Считается, что раз я спешу, то все должны уступить мне дорогу. Радзивинович восхищается тем, как устроено московское метро. Но несмотря на все инженерные решения, там часто случаются пробки из пассажиров. И все потому, что многие запросто могут остановиться в узком месте и начать говорить по телефону или со знакомыми. А если по тротуару прогуливается семья или группа друзей, продолжает возмущаться колумнист, то идут они, как монголо-татарское войско в степи, целиком перекрывая проход всем остальным. Но мастерами неуважения автор считает автолюбителей. За годы жизни в Москве он никак не может привыкнуть к хамству тех, кто паркуется, например, на трамвайных путях. Как-то раз недалеко от станции метро Проспект Мира он насчитал 32 трамвая, выстроившихся в очередь из-за автомобиля на путях. Так они простояли около часа. Другой памятный случай был на Лубянке, прямо под окнами здания, где издавна «обитают» спецслужбы, выстроилась пробка из троллейбусов длиною в километр. Когда хозяин машины вернулся к ней, а водители трамваев пытались объяснить ему, почему так поступать нехорошо, тот просто ответил: "Мне так удобно", — и укатил.
Совсем недавно, напоминает колумнист, в России ужесточили наказание за неправильную парковку, но ситуация, по его мнению, нисколько не изменилась. Многие автолюбители, как и раньше, плюют на всех вокруг. Радзивинович вспоминает скандальный случай из жизни и других регионов России, не только столицы. Высокопоставленный сотрудник екатеринбургской ГИБДД включил "мигалку" и припарковался на зебре на перекрестке. Рядом было много свободного места. Когда один из прохожих попытался заснять на мобильный телефон происходящее, то "держиморда" выхватил аппарат, разбил его и избил самого снимавшего. Автолюбители, заключает колумнист, не уважают чужое пространство, но рьяно стерегут свое. Вероятно, такое отношение и поведение не в последнюю очередь ведет к гибели людей на дорогах. Только в прошлом году в автокатастрофах оборвались жизни 28 тысяч человек. В пересчете на 100 тысяч человек, это почти вдвое больше, чем потери в Польше, считая случаи "пьяных" аварий и когда за рулем оказывались люди с нарушениями психики. При этом вспыхивающие на дорогах конфликты часто заканчиваются кровопролитием, отмечает автор. Кто-то кого-то "подрезал", не уступил дорогу, и тут же в ход идут кастеты, ножи, травматические пистолеты. Нередко в побоищах погибают или получают увечья. И в таком контексте российские законодатели недавно подняли вопрос о свободном ношении короткоствольного оружия. Противники тут же выступили с заявлениями о "кровавых разборках", в которых немедленно утонет Россия, потому что люди не умеют управлять своими эмоциями и будут по любому поводу стрелять. Но колумнист полагает, что россияне могут стать, напротив, сдержанней, если смогут владеть

Ирина Сабирова

Современные россияне вообще уважать не умеют кого-либо, даже самих себя.

Айна Юсупова

Читаю комменты и стрёмно становится.. . м-да...

Анна

Россияне? Россияне не нужны.

Наталья Маслова

мы все презираем друг друга и ненавидим

Aslan

Я их ненавижу и готов всех уничтожить и таких как я большинство. Все было тупое, скрипач не нужен.

Андрей Овчинников

идеала нет и не будет и по мойму понятие, В этом мире спасайся сам, отлично подходит для России

Aртем Гиваргизoв

когда распивают вместе еще как уважают

Катерина Алемпиева

Иногда и не все

Ирина

Всё зависит от правительских законов, нынешние законы построены таким способом. чтобы сосед соседу стал бы врагом, приватизирование делает родственников врагами, медицина грабительская, согласно нашим теперешным законам нам некогда плодотворно работать, только заниматься разборками с ЖКХ, остерегаться расплодившихся мошенников и т. д.. . и всё это впридачу к безработице и малым зарплатам.. . в данном случае многие просто стараются выжить и остаться, всё-таки Человеком....

Алена Аленушка

Никто не знает. Всё время спрашивают об этом друг друга пока не подерутся.

Адилет Султанов

нет. ненавидят друг друга и хотят истребить.