Анатолий Мюллер

В 1948 в газете "Правда" муз.критик написал про оперу Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", что опера несёт "антинародный и формалистический характер".Догадываясь, что статья написана по указке Сталина, Шостакович вставил в "Праздничную увертюру А-dur ор.96" грузинскую мелодию Варинки Церетели. Нападки на некоторое время на Шостаковича прекратились. Какая музыка звучала в увертюре?😏

Ответы
Юлия Коваленко

Скорее всего, СУЛИКО... Это любимая песня Сталина. После этого гнев Высочайшего должен быть укрощён...

Юлия Коваленко

Я могилу милой искал,
Сердце мне томила тоска.
Сердцу без любви нелегко.
Где же ты, моя Сулико?

*gayane

известная песня грузин Сулико, так же в фильме Мимино поется

Elena Rosior

не уже ли Сулико

Elena Rosior

ну тогда -- все понятно😀 ✋ 🌷 👍 хороший вопрос!!!

Галина Осташко

Наверно *сулико*

Мила

Лезгинку

Мила

Я посмотрела, хорошая песня

Ирина Васильева

сулико?

Ольга Мерлина

Сулико?

Кира Маевская

Сулико

Ирина Цветкова

Сулико