●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как надолго сохранить деревенский чеснок,
в городской квартире ❓

Ответы
Елена Бажан

В нижних ящиках, где прохладнее, где не падает солнечный свет, лучше в тряпочном мешочке (чтобы "дышал"). Перед этим идеально просушить, шелуху сильно не чистить, стволы коротко не отрезать.

🇷🇺 Анжелика*

Главное, чтобы луковица не раскрылась. Моя тетя макала чеснок в расплавленный парафин и хранила в темном проветриваемом уголке. До осени прекрасно сохранялся

Елена Мазырко

Поместить высушенный чеснок в стеклянную банку, перемежая с еловыми шишками. Банку не закрывать. Хранится до следующего сентября, не гниет, не высыхает.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как понять.. Высушенный??...

Елена Мазырко

Когда его выкапываем, чеснок может быть грязным, не сухим. Его кладут подсушить в прохладное место.под укрытием крыши. Подсушивают, обрезают стебель , оставляя 3-5 см. Корни тоже можно обрезать. Не все это советуют. И- в банки с шишками. На 3-х литровую банку хватит 5-7 шишек ели.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Банку плотно закрыть крышкой?

Елена Мазырко

Совсем не закрывать. Воздухообмен должен быть. У стеночки в кухне стоИт, никому не мешает)

Сергей Л.

Это должен быть чеснок весенних посадок, на балконе, при морозах занести в дом и в самый холодный угол квартиры и то...мало поможет!

Елена🇷🇺

В сетке на балконе,зимой на подлокотнике,все хорошо хранится,пользуемся до следующего урожая.

Алик. Грек.

Не знаю. Спиртное знаю как хранить.

Ку
Куропатка

на лет 10.🦃😀 В нете читай ,там много чего есть,а не ,как говорят:Одна бабка сказала(ОБС)

Юлечка Красатулечка

В прохладном месте долго,опыта посленовогоднего нет,весь был съеден

Марго Беккер

я в ящике самом нижнем храню на кухне не гниёт подсыхает со временем

Галина Гриднева

Зависит от микроклимата в квартире. До Нового года легко сохранить

Людмила Ульяновская

Читала-как можно меньше обрезать "зелень" и не обрезать корешки

Галина

В СВЯЗКЕ, ЗАПЛЕТЕННОЙ КОСИЧКОЙ .И НЕ НА КУХНЕ ,.А В СУХОМ МЕСТЕ .

Елена Киселева

В тонкие колготы, и подвесить в прохладом месте, балкон, окно...

Котэ Живущий На Излучине

Окунуть в глиняный раствор и хранить в сухой прохладе )))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Глина же засохнет, как камень станет

Котэ Живущий На Излучине

Как камень если её обжечь. Она препятствует высыханию, но чеснок дышит при этом )))) все клубнелуковичные так хранят ))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Именно в Раствор надо??
Или сухой глиной засыпать??

Котэ Живущий На Излучине

Нет... сделать болтушку из глины, как жидкую сметану и каждую головку окунуть и высушить )))))

Котэ Живущий На Излучине

Даже картофель с остатками глины на кожуре хранится в разы лучше и дольше )))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А потом в комнате хранить??

Георгий Ламбоцкий

Зачем это в наше время? Все доступно на рынке

Ба
Батыр

Если балкон есть, на верёвочке повесить

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А зимой замёрзнет

Ба
Батыр

А если в окно повесить

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Там солнце

Ба
Батыр

В углу окна, и внутри

Татьяна

В банку с солью или в бумажный пакет

Татьяна

В квартире долго не сохранить..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В подсолнечное масло можно

Татьяна

Вы пробовали?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Знакомые пробовали. Вроде до 6 месяцев

Татьяна

Фигня это...

Василиса Котлова

Высушить и сделать плетёнку

Черная Мамба 🇷🇺

До следующей весны и более

Ал
Алекс

В холодильнике полюс 1-3 гр