Владимир

Может ли анти утопия называться анти утопией если нет примера утопии?

Ответы
Маргарита Мещерякова

Регистрация
Пользователи
Поиск
Репутация
Сайт CyberClock
Наше все
Имя Помнить
Пароль

Справка
Календарь
Сообщения за день
Блоги
Форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Форум CyberClock > Антиутопия > Общий раздел
[Обсуждение] Антиутопия и Дистопия
Общий раздел
Общий раздел для обсуждения жанра антиутопия.

Важная информация
Ресурс спит. Все новости по теме в нашей группе в Вконтакте - vk.com/cyberclock

Страница 1 из 2 1 2 >

Опции темы Опции просмотра
Sunshine
Администратор

Автор темы

Участвует в блогах
Статьи от Sunshine
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 6,585
Рейтинг тем: 1,884
Репутация: 859

Антиутопия и Дистопия
Вообще у нас, в России, эти понятия смешаны в одно слово - антиутопия, но на самом деле это различные жанры, хотя порой их грань слегка размыта. Потому хотелось бы обсудить разницу между дистопией и антиутопией.

По сути: Антиутопия - это, скорее, протест против утопий, реализация которых требует неких социальных лишений, ну или решений, что противоречат свободе воли или человеческому праву. Т.е. Антиутопия - это критика утопии, в следствии чего этот жанр социальной фантастики не обязательно должен быть мрачным. Как пример Антиутопии - "О дивный новый мир" или "451 по фарингейту", где, в принципе, нет ужасов тирании или чего-то подобного. Из известных фильмов, что затрагивают эту тему я бы назвал "Эквилибриум", хотя там есть и элементы дистопии.

Дистопия - это как раз противоположность утопии: тирания, жестокость, ложь в СМИ, расстрелы, тотальный контроль населения и другие прелести тоталитаризма. Дистопия отражает общество, которое живёт в страхе перед стальным кулаком правительства, ну или других структур,стоящих у власти. Дистопия - всегда несёт в себе элемент мрачности и безвыходности. Это - жестокий мир, с строгими законами и окроплённый кровью многих невинных.

Ирина

Вообще-то есть: роман Т. Мора "Утопия" - пример идеального государства.... именно Т. Мор и ввел в обиход это выражение... а потом было много других утопий... и антиутопий...

Юлия Пак

Был пример - СССР и его строительство коммунизма. Теперь Швейцария - антиутопия . Люди хотят работать и не хотят жить на госпособие, позволяющие просто жить в кайф .

Roman Balan

Как раз есть! Почитайте Томаса Мора и его Утопию! Утопия - это некое выдуманное государство на острове с таким же названием!

Алексей Генералов

Иногда так зол, что кажется вот расстрелял бы сволочь и закопал, а потом откопал и еще раз расстрелял и снова закопал!

Сергей Цепелев

Утопией называют Рай. Он есть, только его не видят. Те, кто его не видит, делают анти утопию

Акакий Акакиевич

Почему нет? Есть. Как же, по-вашему, вообще появилась утопия?

Ник Ци

Но ведь примеров утопии уйма, в литературе!

Татьяна Лёвина

Правильно писать АНТИУТОПИЯ!!! СЛИТНО!!!

Владимир

Ну я не отрицаю, что я безграмотный..

Татьяна Лёвина

Правильно писать АНТИУТОПИЯ!!! СЛИТНО!!!

Лиза Иванова

Как нет? Томас Морр "Утопия" почитайте.

Mm
Mmm

Томмазо Кампанелла, "Город Солнца"

** Катерина **

Примеров утопии сколько угодно ..

Черная Мамба 🇷🇺

пример утопии всегда есть

Сергей М

может если курить бросишь

Юлия Романосова

Очень интересный вопрос