Лисиц Рыжий

А кто помнит старуху Шапокляк?А что такое Шапокляк? 😉

Ответы
Наталья Рогозинская

Шапокля́к (фр. chapeau claque) (chapeau [шапо] — шляпа и claque [кл’ак] (читается: кляк) — шлепок, удар ладонью) — мужской головной убор, разновидностьцилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать.Шапокляк (внизу в сложенном виде)Складной цилиндр, который называли «механической шляпой», в 1825 году был усовершенствован шляпником Жибю, и его какое-то время называли «жибю». Со временем механическую шляпу-цилиндр стали называть шапокляк. Чтобы сложить такую шляпу, достаточно было ударить ладонью по её верху. Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в вертикальном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, под мышкой. До 1914 года эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета. После Первой мировой войны шапокляк, так же, как и цилиндр, вышел из употребления.В квебекском диалекте французского языка термин chapeau-claque используется до сих пор, наравне с chou-claque (shoe-claque).

Лисиц Рыжий

браво-браво-браво))))

Людмила Антонова

В тазу лежат четыре
зуба
Цилиндром на солнце
сверкая,
Надев самый лучший
сюртук,
По летнему саду гуляя,
С Маруськой я
встретился вдруг.

Гулял я с ней четыре
года,
На пятый я ей изменил.
Однажды в сырую погоду
Я зуб коренной
застудил.

От этой немыслимой
боли
Три дня, как безумный,
рыдал,
К утру, потеряв силу
воли,
К зубному врачу
побежал.

Схватил меня доктор за
горло,
Связал мои руки назад,
Четыре здоровые зуба
Он выхватил с корнем
подряд.

В тазу лежат четыре
зуба,
А я, как безумный,
рыдал,
А женщина-врач
хохотала -
Я голос Маруськи
узнал.

Тебя я безумно любила,
А ты изменил мне,
палач.
Теперь я тебе
отомстила,
Изменник и подлый
трепач!

Тебе отомстила за это,
Клади свои зубы в
карман,
Носи их в кармане
жилета
И помни Маруськи
обман!

Чилиндром на шонче шверкая,Шагал я шовшем беж жубов,И как отомщтить я не знаю

Жа эту, жа Марущкину любовь.

E*
Ellizochka **

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Складной цилиндр, который называли "механической шляпой," в 1825 году был усовершенствован шляпником Жибю и его какое-то время называли "жибю". Со временем механическую шляпу-цилиндр стали называть шапокляк. Чтобы сложить такую шляпу , достаточно было ударить ладонью по её верху . Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в вертикальном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, под мышкой. До 1914 года эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета. После Первой мировой войны шапокляк, так же как и цилиндр, вышел из употребления.

Лисиц Рыжий

браво

E*
Ellizochka **

Это так просто при наличии интернета))))

Светлана Т

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Складной цилиндр, который называли "механической шляпой," в 1825 году был усовершенствован шляпником Жибю и его какое-то время называли "жибю". Со временем механическую шляпу-цилиндр стали называть шапокляк. Чтобы сложить такую шляпу , достаточно было ударить ладонью по её верху . Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в вертикальном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, под мышкой. До 1914 года эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета. После Первой мировой войны шапокляк, так же как и цилиндр, вышел из употребления.

Лисиц Рыжий

браво))

Ma
Malyuk69

Старуха шапокляк по городу ходила и шляпу потеряла в трамвае на ходу.. На скамье сидят старухи,
И на каждой – шапокляк.
Как назойливые мухи
Обсуждают всех и всяк.

Лишь одна в сторонке курит,
Фэйс ладошкою прикрыт,
А у бабки в ридикюле
Крыса белая сидит.

Голос дребезжащий тонок:
- Ну, чего мы тут стоим?
Глянь, Лариска, Гена-гомик
С Чебурашкою своим!

Ненавижу с каждым разом
Эту пару всё сильней.
Этим братьям-п***расам
Щас устрою песдюлей.

Х-ха! Верёвочку в натяжку!
Х-ха! Из сумки пистолет!
Шлёп – и нету Чебурашки.
Бах! – и Гены больше нет.

И старушки, громко плача,
Получили по песде…
Кто же знал, что Шапо-кляча –
Старый кадр эНКаВэДе!

Лисиц Рыжий

Вах...вот это был пробел в моем детстве)))

Ma
Malyuk69

😄

Юлия Коваленко

ШАПО КЛЯК - от французвкого шапку смять...То есть этот фасон шляпы позволял сложить её в блин, потом расправить и носить, как ни в чём не бывало... Кто людям помогает,
Лишь тратит время зря, ха-ха
Хорошими делами
Прославиться нельзя, ха-ха-ха-ха-ха

Поэтому я всем и каждому советую
Все делать точно так,
Как делает старуха,
По кличке Шапокляк,
Как делает старуха,
По кличке Шапокляк!

Лисиц Рыжий

браво-браво)))

Я Ромашка

шапокляк -мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Складной цилиндр, который называли "механической шляпой," в 1825 году был усовершенствован шляпником Жибю и его какое-то время называли "жибю". Со временем механическую шляпу-цилиндр стали называть шапокляк.

Лисиц Рыжий

браво)

Ольга Буйкова

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Складной цилиндр, который называли "механической шляпой,"

Лисиц Рыжий

браво)

Ольга Буйкова

А то!

Евгения Солнце

Щапокляк: шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. и старушка была в такой же шляпе видно и по этому её так зовут...

Лисиц Рыжий

бравушки-браво)))

Вера Швед

Шапокляк -вредная старушка, специализирующаяся на крокодилах и чебурашках. А если шапокляк с маленькой буквы, то это просто мужской головной убор в виде цилиндра, который аккуратно и легко складывался с помощью механизма.

Лисиц Рыжий

бравушки)

Татьяна Юркова

Старуха Шапокляк, названная в честь старомодного головного убора — главный антагонист Чебурашки и Гены, её девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя».

Данилова Гуля

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Википедия)))

Лисиц Рыжий

браво)

Данилова Гуля

Браво интернету))) но я всё равно, благодарю Вас))

Юлия Киселева

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать.

Лисиц Рыжий

отлично

Татьяна Хаосис

Шапокля́к (фр. chapeau claque) —(chapeau) шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать

Лисиц Рыжий

браво)

Наталья Халезина

Не поверишь, но так назывался мужской головной убор, придуманный во Франции в начале 20-го века. Напоминает цилиндр, а в сложенном виде - блин, который носила та самая злобная старуха.

И(
Игорь (Волжский)

персонаж из мультфильма и книги Успенского про Крокодила Гену и Чебурашку. Вредоносная но по сути добрейшая старушонка. Шапокляк - своего рода цилиндр. кляк-шлепок, удар ладонью

Лисиц Рыжий

браво)))) 🌹 🌹 🌹

И(
Игорь (Волжский)

спасибо

Svetlana Larina

Старуха Шапокляк, названная в честь старомодного головного убора — герой детских повестей и мультфильмов, главный антагонист положительных персонажей — Чебурашки и Гены.

Лисиц Рыжий

браво)

Надежда Александрова

Наверное нужно повнимательнее прочитать сказку про Крокодила Гену и его друзей, про Чебурашку помню от слова чебурахнуться т.е упасть, а вот про Шапокляк к сожалению нет.

Лисиц Рыжий

складная шляпа-цилиндр

Надежда Александрова

классно! спасибо.

Irinasss

Шапокляк-это шляпа такая, у которой тулья складная, можно сделать высОкой,а можно и сложить. А шапокляк называется из-за характЕрного щелчка, когда она раскладывается!

Лисиц Рыжий

бравушки

Irinasss

Спасибки! Причём не заглядывая в "инет", строго по памяти!!!!:):):)

Лисиц Рыжий

два раза молодец, снимаю свой шапокляк)

Irinasss

Смущаюсь!

Лисиц Рыжий

и зря) 🌹🌹🌹🌹🌹

Марина

Привет! 😄 ;)почему помнит?) она по соседству и живет) такая роскошная Дама в шляпке-ШАПОКЛЯК-старомодный головной убор) !!! И волшебная на всю голову)))) 😄

Лисиц Рыжий

браво)))

Марина

😄 😉 👍а здравствуйте!!! Поздравляю с 7 ноября!!! на митинге были)?