Лисиц Рыжий

А кто помнит старуху Шапокляк?А что такое Шапокляк? 😉

Ответы · страница 15
Ольга Колесникова

Мне кажется,это такая ШЛЯПА..Или нет???

Ольга Колесникова

Спасибо))))Что то еще осталась в мозгах

К.а.н.он

Шапкой клякнутая старуха из мультика

Honoo No Ushi

Бабка с крысой из мультика чебурашка

David Deich

Бабка у который была крыса лариска и она все время за чебурашкай шла. )))

Юлия Пак

Шляпка, которая была у нее на голове.

Лисиц Рыжий

не совсем...у нее на голове канотье, а шапокляк -складной цилиндр...

Юлия Пак

Канотье черного цвета не бывает, она соломенная, а у нее на голове полу сложенный цилиндр.

Лисиц Рыжий

блин, лопухнулся...Вы чертовски правы,извините...

Юлия Пак

Знаете, если бы вы мне не написали, то я бы никогда и не задумалась, честное слово. Вот этим мне и нравиться этот сайт. Он заставляет делать неожиданные открытия в самых обыкновенных вещах.

Юлия Пак

Ха! Мне ее щас как раз по телеку показали на канале " время"! Чудеса! Передача об Успенском.

Дарья

У нее на голове шляпа ,а в руке клюка

Сергей К.

вид шляпы ...или тип...как-то так

Людмила Аксенова

а что говорит на этот счет интернет

Лисиц Рыжий

это шляпа, складной шелковый цилиндр

Karligash Ahmetova

что то связаное со шляпой наверное

Лисиц Рыжий

браво)складная шляпа-цилиндр

Ольга Николаева

Цилиндр, меняющий размер в высоту)

Натали

Старая,вредная клюка одела шляпу .

Диляра Минькина(Пермь)

она в шляпе ...и всегда клякает)))))))

Ларионова Людмила

старуха из сказки про чебурашку)))

Лисиц Рыжий

а предмет с этим названием?

Ол
Олелия

Соломенная шляпа,как на старухе

Лисиц Рыжий

да...только, как меня поправили,у нее не соломенная шляпка, а именно такая

Ол
Олелия

шапо-шляпа и (claque) кляк-шлепок, удар ладонью) мужской головной убор, разновидность цилиндра, его особенностью является то, что его можно было складывать. Складной цилиндр, который называли "механической шляпой," в 1825 году был усовершенствован шляпником Жибю и его какое-то время называли "жибю". Со временем механическую шляпу-цилиндр стали называть шапокляк. Чтобы сложить такую шляпу , достаточно было ударить ладонью по её верху . Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в вертикальном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, под мышкой. До 1914 года эта шляпа была, в основном, принадлежностью бального туалета. После Первой мировой войны шапокляк, так же как и цилиндр, вышел из употребления.Источники: википедия. Вот теперь правильно,наверное

Гульнара М.......

Где то,тут она, с Лариской была...

Валера ___

Шапо? это шляпка по фрвнцузски..)) кляк - не знаю..

Людмила Иванова(Логай)

шляпа-цилиндр складная кажется

Лисиц Рыжий

ох, простите...БРАВО)))🌹🌹🌹

Дмитрий Матхеев

это надо спросить у Успенского

Лисиц Рыжий

воооот, умный человек)))браво)))

Татьяна Иванова

наверное прозвище из-за шляпки

Лисиц Рыжий

отличная интуиция)))🌹🌹🌹

Случайное Сов_Падение

Ну вообще это складной цилиндр

S V

Интересная женщина в шляпке!;)

Tat'yana Staheeva

мы дети 70х помним.Это ее имя)))

Tat'yana Staheeva

что то я не помню чтобы она у нее складывалась и раскладывалась.

Лисиц Рыжий

шляпа у старушки сплющенная была...

Hlora Schule

Ja pomnju staruhu,no ne pomnju potschemu schapokljak?