***

Что отличает Одессу от городов Мурманск, Ашхабад, Киев, Харьков, Кишинев, Львов, Ленинград, Тбилиси, Париж, Владивосток, Лондон, Дели, Магадан? И одновременно объединяет с ними?

Ответы
Алиса В Стране Чудес

В который раз лечу Москва-Одесса,
Опять не выпускают самолёт,
А вот прошла вся в синем
Стюардесса, как принцесса,
Надёжная, как весь гражданский флот.

Над Мурманском ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада,
Открыты Киев, Харьков, Кишинёв
И Львов открыт, но мне туда не надо.

Сказали мне - сегодня не надейся,
Не стоит уповать на небеса,
И вот опять дают задержку
Рейса на Одессу,
Теперь обледенела полоса.

А в Ленинграде с крыши потекло,
И что мне не лететь до Ленинграда,
В Тбилиси там всё ясно, там тепло,
Там чай растёт, но мне туда не надо.

Я слышу - ростовчане вылетают,
А мне в Одессу надо позарез,
Но надо мне туда,
Куда три дня не принимают
И потому откладывают рейс.

Мне надо где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада,
А где-нибудь всё ясно и светло,
Там хорошо, но мне туда не надо.

Отсюда не пускают,
А туда не принимают,
Несправедливо, грустно мне, но вот
Нас на посадку скучно
Стюардесса приглашает,
Надёжная, как весь гражданский флот.

Открыли самый дальний уголок,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт, но мне туда не надо.

Взлетим мы, распогодится,
Теперь запреты снимут,
Напрягся лайнер, слышен визг турбин.
Сижу, как на иголках,
А вдруг опять не примут,
Опять найдётся множество причин.

Мне надо где метели и туман,
Где завтра ожидают снегопада,
Открыли Лондон, Дели, Магадан,
Открыли всё, но мне туда не надо.

Я прав, хоть плачь, хоть смейся,
Но опять задержка рейса,
И нас обратно к прошлому ведёт
Вся стройная, как "ТУ",
Та стюардесса, мисс Одесса,
Похожая на весь гражданский флот.

Опять дают задержку до восьми,
И граждане покорно засыпают,
Мне это надоело, чёрт возьми,
И я лечу туда, где принимают.
Мне это надоело, чёрт возьми,
И я лечу туда, где принимают.

***

Вам нравится Высоцкий?

Алиса В Стране Чудес

и высоцкий нравиться и макаревич

***

а из современных?

Алиса В Стране Чудес

из современных пока дим билан

***

Тоже ничего 🌹

Алиса В Стране Чудес

вернее песни выбираю

***

👍 🌹

К В - 2.

объединяет их В.С.Высоцкий-который упоминает все эти города в одной из своих замечательных песен....а отличает их то-что ему надо было позарез именно в Одессу...несмотря на то,что все вышеперечисленные города были открыты для нашего Аэрофлота-кроме Одессы....но все кончилось тем,что это ему надоело и он вылетел туда,где принимают.)))

***

Браво!!!

К В - 2.

🙂

Галина Агапова

Одесса !!! Это уникальный город во всём....Второго ТАКОГО города нет....чего стоят люди, манера общаться, этот чисто одесский колорит..., Потёмкинская лестница, театр, ПРИВОЗ!!!! вот где настоящий кладезь...Эх, как жаль, что там творится такая вакханалия....

Вероника Федорова

Одесский говор или язык, который состоит из русского и заимствованных слов других языков, непонятным образом перефразированных в мягко-юморную форму

Одувашка

Ах, Одесса! Жемчужина у моря! Прекрасный город моей мечты! По моему , она особенная:) люблю Одессу!!!:) ( ответ: Одесса она, и объединяет то, что она город):)

Урфин Джюс

война ВОВ -- да в магадане не было -- если тол ко улицей --но в лондоне русских улиц нет или советских -- не могу ответить :?-- интригуете скажите

***

Песня Высоцкого "Москва - Одесса". Только Одесса была закрыта.

Урфин Джюс

и что -- а кишинев -- магадан причем

***

... Над Мурманском - ни туч, ни облаков,И хоть сейчас лети до Ашхабада.Открыты Киев, Харьков, Кишинев,И Львов открыт, - но мне туда не надо! ..http://tekst-pesni-tut.ru/song/show/906379/vvysockij/tekst-pesni-i-perevod-moskva-odessa/

Урфин Джюс

аааааа -- вкурил вкурил -да да --и стюардеса надежная как весь аэрофлот

***

🌹

Виктория Файгилева

А что их может отличать друг от друга и объединять? Все города настолько разные. Мне даже интересно стало. Это что загадка что ли какая?

***

Песня Высоцкого: "В который раз лечу Москва-Одесса - Опять не выпускают самолет. А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса, Надежная, как весь гражданский флот. Над Мурманском - ни туч, ни облаков, И хоть сейчас лети до Ашхабада. Открыты Киев, Харьков, Кишинев, И Львов открыт, но мне туда не надо. ..."

Виктория Файгилева

Ах вот Вы о чем, я даже не подумала!

Лукичев Виктор

Отличает, что нигде кроме Одессы не сжигали заживо инакомыслящих, а объединяет то, что во всех этих городах живут евреи

Анна Велкова

Во всём.... Одесса не похожа ни на один другой город.... Она очеровательна... а люди которые там живут потрясающие....

***

А что их объединяет?

Анна Велкова

то что это города... каждый из вышеперечисленных городов имеет что то уникальное... но Одесса -Неповторима!!! обожаю этот город...

Anzhela Zhak

Одесса отличается от всех городов мира и ничем не на какой город не похожа. (такого города как Ленинград уже нет)

Де
Дед'уктор

Одесса --- гремучая смесь многих культур. даже на одной улице можно найти архитектурные корни со всей Европы.

Люда Котельникова

Отличает что Одесса оканчивается на гласную, а другие города на согласную. А объединят всё что это города!!

Антонина Гончарук

был закрытый город.песня Высоцкого.а мой родной город Магадан тоже когда то был реально закрытым городом.

***

🌹 - да, точно. В Магадане был (и есть) ВМФ ?

Антонина Гончарук

нет.теперь все открыто.буду ставить скоро памятник даже Высоцкому ставить.

***

спасибо 🌹

Антонина Гончарук

да не за что

Анна Мироненко

Одесса - женского рода, остальные названия городов - мужского (несколько не уверена насчет Тбилиси и Дели).

Igor Khomych

Это города из песни "Москва - Одесса". Все аэропорты открыты, кроме Одессы. Спасибо за классный вопрос.

***

🌹

Руслана Литош

Объединяет административная единица - город и то, что все или столицы гос-ва или столицы субъекта РФ.

***

Высоцкого не любите?

Руслана Литош

Нравится

Дормидонт Воскобойников

Одесса - на "О", в отличие от других городов. Но все же - город, как и другие перечисленные Вами города.

Павел Чёрный

Одесса на "О" в отличие от других городов, но все же город, как и другие перечисленные вами города)))

Александр Усанов

Одесса - это жемчужина у моря как пел Утесов, а остальные города просто ряддом с морем находятся)))

Igor Khomych

Мне кажется это аэропорты из песни В. Высоцкого "Москва-Одесса". Все они открыты, кроме Одессы.

***

стопроцентно 🌹 . Спасибо!

Igor Khomych

🙂. Удачи.