Наталья Попова

Чем занимаются шорники,бортники ?

Ответы
Юрий Астахов

не знаю сегодняшней трактовки. Когда-то шорником звали спеца по изготовлению конской упряжи, а бортником - сборщика дикого меда

Наталья Попова

А вы во всем правы.

Юрий Цыганков

Шорники специалисты по конской упряжи, в том числе наглазников - шор. Бортники собирают мёд.

Михаил ,просто Михаил

шорники издделиями из кожи , как правило сбруей для лошадей , бортники - пчеловодством

Игорь Иноземцев

Шорник делает седла и упряжь, бортник собирает мед (преимущественно от лесных пчел).

Евгений Елисеев

шорники шили упряжь для лошадей, а бортники похоже делали улья...

Евгений Невзоров

шорники шьют сбрую лошадям а бортники это пасечники

Алексей Юрьев

Шорники шьют шоры, бортники добывают мёд из бортей.

Наталья Попова

Не только шоры,но и седла,и конскую упряжь. По бортников правда.

Александр К.

Вы экзаменуете или правда не знаете?

Наталья Попова

Я на спрашивалке. Вас спрашиваю, хотите -экзаменую.

Александр К.

Мда.. Ну если экзаменуете, то, чтоб не прослыть идиотом шорник - спец по конской сбруе, а бортью на Руси пасеку звали))) Ну а если не знали, то знать будуте)))

Наталья Попова

А я знала, только уточнение - бортничество, это охота за медом диких пчел, а не одомашненных.

Александр К.

Позднее стали бортниками звать пчеловодов.. А в Вашем варианте - это славянская терминология... Века до 14...

Олег Каркавин

Шорники кожей, бортники диким мёдом.

Марк

Шорники сбруей, бортники пчелами

Сергей Васильев

Одни шьют,другие за медом ходят.

Александр Боровков

Адне шорят, други - бортничат...

Игорь Пономаренко

Шорничают и бортничают

Евгений Егоров

...конской упряжью...

Евгений Егоров

...сбором меда...

ас
александр сасыкин

шьют седла упряж

Наталья Попова

Это шорники, а бортники ?

Владимир Корниенко

Гугл в помощь

Наталья Попова

Ну,так возьмите гугл и мне ответьте. Я знаю,чем они занимаются.

Владимир Корниенко

И я знаю

Юра Ласковец

мёдом

Наталья Попова

А шорники ?

Юра Ласковец

кожей

Наталья Попова

Ну, не из вас по слову вытягивать надо ? Какой кожей,зачем кожей ?

Юра Ласковец

лениво