Александр (Спб)

На Руси до крещения Масленица называлась "Комоедицей", начиналось весеннее равноденствие, которое в современном календаре приходится на 20-21 марта.Ещё в этот день также провожали зиму сжигая её куклу (Марену) на костре и будили славянского Медвежьего бога. В те далёкие времена медведя славяне именовали "Ком"и отсюда поговорка "первый блин комам", т.е. медведям. А "Жертвой" испеченными к празднику блинами, его задабривали. Что будете праздновать?

Ответы
//

кострому спалю)))))))В Нижегородской области почему-то называют КОСТРОМА. Ее где сжигают, а в некоторых деревнях топят в воде, предварительно наплясавшись,медведей блинами накормлю)))))))

Александр (Спб)

Кострома это не она а он

//

КОСТРОМА — в восточнославянской мифологии — воплощение весны и плодородия. В обрядах проводов весны — зто молодая женщина, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. Костромой также звали соломенную куклу, которую в летнее время носили хороводом девушки, пели ей обрядовые песни, а затем несли к реке, топили ее в воде или сжигали на костре. Праздник похорон Костромы был одним из главных в цикле летних народных гуляний. Предполагают, что под видом похорон Костромы - соломенного чучела, сохранялся в народе древний обычай весеннего жертвоприношения Яриле. Кострома воплощала собой живительные, плодородные силы весны.

Александр (Спб)

Христиане ещё и не такого напишут

//

а ты нет? тебе можно верить с закрытыми глазами? не смеши.

Александр (Спб)

Верить нынче можно только себе, полагаясь на здравый смысл и на то что подсказывает сердце, т е родовая память, если таковая есть естественно. Добра Вам!

//

пасиб

Светлана Светлая

А я читала что "комы" это предки наши. И первый блин пекли для наших предков.

Александр (Спб)

Где у кого читали не вспомните?

Светлана Светлая

Нет,к сожалению. Вспомню,напишу.

Александр (Спб)

Это жаль, в инетах обоснованного ответа не нашёл.

Светлана Светлая

Я не претендую на подлинность,просто написала еще одну версию.

Татьяна Смирнова

Спасибо за интересную информацию.Уже отпраздновали.

Ольга

Здорово! Обожаю узнавать такие интересные факты!

Ирина Конотопова

Вообще ничего. Просто пару раз блинов напекли

Любовь Петухова

праздновали масленицу, а сейчас пост

Лариса Ломакина

Как много интересной инфы сразу!!!!!

Александр (Спб)

Что знаешь, с собой не носить )

Людмила

Даже не знаю.... Просто блинов поем))

Зоя

Спасибо за интересную информацию!

Лунный Свет

Разумеется, равноденствие.

Александр (Спб)

Добра Вам

Лунный Свет

Спасибо. 😊

Лана Светлая

как занимательно...спасибо

Надежда Лёвина-Аксёнова

Камоедицу)это интереснее)

Александр (Спб)

Добра Вам!

Надежда Лёвина-Аксёнова

Спасибо. И с праздником!!!)))

Realistka

День рождения. Совпадает.

Лана

Это что? Мысли на бумаге?

Александр (Спб)

Это вопрос

Лана

Ответ-ни чего...Слишком уж много праздников!

Елена А

очень интересно Спасибо

Римма Чечётка

Будем будить медведя!))

Александр (Спб)

Рано медведя будить нельзя

Римма Чечётка

По радио сказали, что у нас, в Эстонии, уже проснулись.

Светлана Вдовиченко

Спасибо за информацию.

Светлана

видимо Комоедицу)

Александр (Спб)

Добра Вам!

Светлана

Спасибо и Вам

Жгучая Крапива

комоедицу

Александр (Спб)

Добра Вам!

Жгучая Крапива

и вам всего хорошего

Александр (Спб)

Благодарю!

Кобра 13*****

НАВРУЗ ))

Александр (Спб)

То же )