Сергей

Есть такое выражение со смыслом «чтобы в старости было что вспомнить» (с разными вариантами). Как думаете, почему люди дорожат своими воспоминаниями, они ведь эфемерны?

Ответы · страница 3
Евгения

И причем часто плохое забывается или сглаживается и остается в памяти только хорошее

Сергей

Возможно, мне не проверить(

Евгения

У вас какая то форма амнезии?

Сергей

Эмоциональная) эмоции в воспоминаниях забываются

Евгения

В какой то степени это неплохо. Все же воспоминания это здорово! Пусть и не с теми эмоциями, а как событие которое с нами происходило

Сергей

🤝😉

Любовь Ф

может так случиться, что будет что вспомнить, но вспоминать будет нечем-мозги отъедут

Сергей

Согласен 🤝

Ве
Весна-Красна

Наверное, кого-то воспоминания в старости согревают. А кому-то и этого не дано будет...

Сергей

Да, не будет дано…

Ольга (Донецк)

Прошлое делает нас теми, кто мы есть. Потеря воспоминаний - как утрата частицы себя

Сергей

Это ж только если воспринимать воспоминания как часть себя, но это ведь необязательно

Ольга (Донецк)

Не уверена... Мне кажется, любое событие нашей жизни дает нам определенный жизненный опыт (практический или эмоциональный). От этого можно отказаться?

Игорь L

а какие самоотождествления у месячного ребенка

Ольга (Донецк)

Скорее всего, никаких

Анатолий Грачёв

А я вот многие воспоминания оживлять не люблю. И с большим интересом смотрю такие фильмы как "Эффект бабочки", "Тариф на прошлое". И читаю П. Д. Успенского с его "Теорией вечного возвращения".

Игорь L

когда-то пытался читать его...

Анатолий Грачёв

Есть ещё лёгкая для восприятия повесть под Псевдонимом Ярославцев

Su
Sula

Вспоминая заслуги прошлого, люди пытаются приподнять свою значимость в настоящем

Ѻлегъ

эфемерны - для тебя. для человека, который эти воспоминания хранит, это реальность

Наконец-То Осень)))

ну что значит эфимерны....чувства-то были реальными...в основном это и вспоминается

Qqqq Qqqqq

это когда сил остается только на посидеть на лавочке при наличие кой какой памяти

Демонолог Миднайт

Потому что в старости единственным и последним удовольствием становится память

Котэ Живущий На Излучине

Люди это приберегают для старости, потому, что там остается только вспоминать ))))

V/
V/S/G/

Но они ведь не Ваши..так что считать их эфимерными не хорошо ..не по людски тёзка...

Павел 2000

А как вы предлагаете забыть... Совершенные действия? Со своей интерпретацией?

Сергей

Да сами они забудутся

Ев
Евгения

люди дорожат эмоциями, которые связаны с воспоминаниями. эмоции не эфемерны.

Ли
Лия

Память изберательна.В основном люди помнят самые эмоциональные моменты.😁

Надежда Борисова

Ну почему же, они были но в прошлом, и это не призрачность, было и прошло

Сергей

Были и прошло, зачем ими дорожить

Надежда Борисова

Сереж.памятью старые люди дорожат

Сергей

🤝😉

Галина

Да они как бы в сравнение и сами напоминают о себе .и они долго помнятся

Сергей

Несколько лет

Галина

когда вспоминаешь чаще и дольше держатся .

Ми
Мира

Главное что они хотят в старости вспоминать, они это помнить не будут))

Страшненький Я.

В конечном счете, память - это единственное, что у нас останется🤷‍♂️

Mr. John Doe

Если ты с двумя не спал, то у тебя всё впереди и будет, что вспомнить.)

Евгений Бриг - Снежин

кто знает .. на подсознании следы остаются от прошлого ? )🖼

Вера Гудкова

Приятные воспоминания украшают нашу жизнь.

Евгений Бриг - Снежин

верно .. и они помнятся чаще