Валерий Дементьев

как сварить гречку, не спалив её...вот и сегодня ?

Ответы
Елена Бажан

Её можно вовсе не варить. Главное, налейте воды точно в соотношении 1 / 2 (гречки 1 стакан, кипятка 2 стакана). И тут Три варианта: 1) Варить до готовности; 2) Варить, вернее, просто прокипятить 3-5 мин , и оставить под закрытой крышкой на полчаса, она сама "дойдёт"; 3) Залить кипятком в указанной пропорции, посолить (перемешать обязательно), накрыть "шубой" (одеяло, куртка. ..) и оставить на пару часов. Последний вариант сохраняет витамины гречки в большей степени. Кстати, можно на ночь заливать даже холодной водой (или кефиром, это для чистки организма) и ничем не накрывать и к утру будет "готова). Удачи!

Валерий Дементьев

Благодарю!!! пробовал есть сырую, но желудок бунтует..

Елена Бажан

Ну зачем же сырую :))) Сварите наполовину и дайте постоять, остаток воды сам впитается, не разварится (бубет бубочка к бубочке) и не пригорит точно :)))

Фл
Флюра

Если руки растут оттуда,откуда у нормальных людей ноги-могу дать рецепт.Всё просто:1 стакан гречки залить 2 стаканами воды(вымыть не мешало бы сначала разумеется)Вода-кипяток.Положить соль по вкусу(можно не класть-потом посолите),Закрыть крышкой,завернуть в одеяло,(плед,полотенце-что найдётся в хозяйстве).Оставить часа на 3-4.Или до утра даже.Кастрюля цела,каша сварилась!

Валерий Дементьев

ну, вот уже и оскорбления пошли....а всего-то шутка жизни была..

Фл
Флюра

Почему вы приняли это на свой счёт?Я конкретно ни кого не назвала..А значит оскорбления не было!Вот..делай людям добро😥

Василий Дороговцев

легко.
сковороду засыпаем гречки не до краев. стакана 2 хватит.
ставим на плиту. ждем пока гречка не даст аромат. главное смотреть чтобы не подгорела. заливаем на глаз 1-2 см воды. и оставляем пока вода не закипит.
убавляем нагрев, чтобы чуть -чуть побулькивала. до полного выкипания воду.
главное следить за процессом. таймер ставить. проверяя гречку раз так в 5 минут.

Василий Дороговцев

готовность на зубок )

Лариса Хомич

У меня кастрюлька керамическая. гречка:вода= один к трем. Помыть, дать стечь, залить холодной водой, ст. ложка подсолнечного масла на стакан гречки, закипятить, посолить, кусочек масла сливочного, выключить, закрыть крышкой. Дальше доходит сама. Рис так же, но воды поменьше...

Валерий Дементьев

благодарю...вообще-то я не рецепт спрашивал а совет как удержать себя у плиты..

Лариса Хомич

Любопытством: а смогу ли я устоять? Главное, не садиться за комп или выключить плиту.

Карина Разумовская -Чадова

Вообще ни варите , она на вас обиделась ! Сделайте так что бы соскучилась , и в ней завелась моль , она поймет когда будет поздно , помойка ,теперь ее родной дом ! Купите новую может та будет послушной и ни будет палиться , а жяриться начнет ?))) удачи 😉

Анна Новикова

варите в мешочке чпециальном а ваще если сырую гречневую крупу засыпать на ночь кефиром она на утро станет мягкой как при варке и это блюдо гемоглабин повышает маму так в больнице велели кормить вкуно между прочим очень

Валерий Дементьев

да. я знаю, но кефир есть не могу...повышенная кислотность

Анна Новикова

жаль....а я молоко не переношу ,а кисломолочку люблю.купите мультиварку там таймер есть не переваришь

Валерий Дементьев

была-отдал невестке...можно варить на пару но мне лень по чуть-чуть...варю кастрюлю и ем неделю..

Ве
Вера

пропорция 1:2, закипятить, через 3 мин. уменьшить огонь и когда вода почти выкипит выключить. Можно укутать еще минут на 10. В любой каше главное- не доваривать до конца(сгорит) а потомить,дать настояться.

Ав
Аврора

ставите гречку с водой ....такого же количества сколько и гречки......солите.....доводите до кипения и ставите на двоечку без крышки...через минут 15 вуа ля всё готово и стоять рядом даже не надо

Надежда Багаева

залей кипятком, поставь на огонь, помешай и как закипит через 2-3 минуты снимай с огня и ставь кастрюлю с гречкой на дочечку и закрой сверху. на крышку полотенцем. Через 5-10 минут готово

Рая Люба

Налить в кастрюльку 2 стакана воды, добавить стакан гречки. Накрыть крышкой, сделать небольшой огонь. И сидеть возле неё на стуле! Не уходить! Она быстро сварится.😃

Валерий Дементьев

ключевое слово -рядом а это фантастика..

Рая Люба

Надо только рядом! А то сгорит как пить дать

Галина Герасимова

Заведите будильник или выставите таймер ровно на 20 мин. И если воды в 2 раза больше, чем гречки - всё будет ок. Только после закипания сделайте слабый огонь. Удачи !

Роза Мукишева

рецепт: кипячу 2 стакана воды, добавляю соль, масло сл., всыпаю 1 стакан сухой гречки, закрываю крышку, огонь выключаю. Не открываю через 40 минут каша готова.

Елена О.

Нужно от нее не отходить в течение 15 минут, а потом снять с огня и завернуть в одеяло и оставить на 30-40 минут. Она не сгорит и будет очень вкусной. :)))

Алла Беньяминова

Купите мультиварку,засыпьте гречку,залейте воды,закройте,поставьте на 10 минут и займитесь своими делами,гречка не сгорит и будет вкусной.

Валерий Дементьев

блин. так я её недавно невестке подарил. заберу обратно...😀

Алла Беньяминова

Не обижайте невестку,новую себе на новый год купите,они есть даже на 1 литр.

Валерий Дементьев

я пошутил...убрал все электроприборы, кроме чайника и мясорубки. последнюю использую только для перемолки трав

Алла Беньяминова

Мультиварка удобная вещь,хоть что в неё можно приготовить,а вэто время в спрашивалке общаться...

Валерий Дементьев

у меня есть "ромашка". таже мультиварка. только без таймера....моя пища весьма неприхотлива...

Алла Беньяминова

Главное чтобы не сгорало....😉🌲

Татьяна

стакан гречки залить двумя стаканами кипятка.... закрыть крышкой и оставить до остывания.... а сами можете сидеть в интернете )))))

Алёна Маковецкая

По разному: просто всыпать в кипящую воду и следить, помешивая; люблю слегка поджарить и потом залить кипятком 1х2, как минимум.

Лилия

варить в мультиварке или на стакан крупы два стакана воды довести до кипения,дать покипеть 2 минуты.Выключить и укутать

Нина Пенцаль

Каши-1 часть.воды-3 части и никакого интернета.Стоять у плиты до конца. С этим интернетом не только каша горит.

Валерий Дементьев

ну-дааа...я один раз умудрился и суп пожарить..

Нина Пенцаль

Это-высший пилотаж!!!

Нина Пенцаль

Будьте бдительно-не спалите квартиру под новый год!

Stormy

Легко.воды в два раза должно быть больше, чем гречки.только закипела, убавляете газ и всё, до готовности

Валерий Дементьев

спасибо вам, дорогие за советы. но я вообще-то шутку шутил....😂

Stormy

Эх(

John Do

Сперва залить водой (кипятком желательно). Ну и не отходить от плиты до приготовления. )))