Татьяна Березовская

"Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором", - изрек царь Соломон. Согласны?

Ответы
Светлана

Конечно. Только человек существо ненасытное. Сначала кусок сухого хлеба захочет размочить, потом маслом помазать, а потом и икорки положить. )))

Константин Родионов

Ага особенно когда это говорит один из богатейших царей своего времени. Чем человек богаче тем он больше говорит, что бедность неплохо.

Татьяна Березовская

Да, Соломон был очень богат, но его благословил Бог не только материальным богатством, но и величайшей мудростью, которой он делится с нами, посредством своих притч.

Константин Родионов

Не верю ни в бога ни в мудрость тех, вместо которых пишут другие.

Богдан Баега

когда дом полон мяса -- никакого раздора быть не может. а вот если в доме кусок сухого хлеба -- тогда жопа))) лоханулся царь иудейский)))

Николай Монаков

Рыдание во время похорон отрадней смеха в блеске царских комнат . Поскольку смертен человек , и он всегда в глубинах это помнит

Лариса Крушельницкая

А он пробовал питацца куском сухого хлеба или он чисто для быдла свои афоризьмы придумывал?

Татьяна Березовская

Это выражение образное, зачем же так буквально понимать и при этом, так нервничать?.....))

Лариса Крушельницкая

А что, Соломон нервничал, когда писал?

Татьяна Березовская

Напротив, он был спокоен, потому что обладал мудростью, которую дал ему Бог. Прочтите Притчи Соломона в Библии, убедитесь сами.

Лариса Крушельницкая

Я только что прочитала одну в вашем изложении.

Kvazimodo **

его высказывания так же туманны,как и предсказания обкуренного Настродамуса.))

Татьяна Березовская

Соломон - дитя Божье, получивший желаемое им от Господа - мудрость. А второй товарищ - колдун. Зачем же сравнивать не сравниваемое...

Kvazimodo **

на счет Соломона не знаю,я не такой старый,а вот то,что Настрадамус травой баловался,это точно...))

Николай Симоненко

царь Соломон знал что говорить, он то никогда не сидел на куске черствого хлеба

Татьяна Березовская

У него бывали очень тяжкие времена. Но ое уповал на Бога, который дал ему то, что он попросил - мудрость.

Николай Симоненко

мудрость дает не бог, а жизненный опыт

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Боюсь сейчас единицы на такое согласятся. Вот реально, из 7 миллиардов единицы

Скромный Незнакомец

Царь Соломон был а редкость образованным и мудрым политиком своего времени.

Скромный Незнакомец

Ну дорогая подруга, вы меня удивляете, матчасть изучать надо тщательнее. Я вам перечислил 10 заповедей блаженства из знаменитой Нагорной проповеди Христа. Вы этого не знали? Прескорбно.

Татьяна Березовская

Я знаю нагорную проповедь Христа. А я говорю вам об основных 10-ти заповедях.

Скромный Незнакомец

Те 10 заповедей принадлежат Моисею. А я говорю про Нагорную проповедь. Она в христианстве не менее важна. Это основополагающая проповедь нового завета. И она содержит, если вы в курсе, не только заповеди блаженства. Всего заповедей он наговорил около 50 штук.

Татьяна Березовская

Тоже в курсе. Заповеди не принадлежат Моисею, Бог дал их Моисею для всех времен, и никто их не упразднял. Нельзя рассматривать ветхий и новый завет в отрыве друг от друга. Библия едина - это Слово Божье.

Скромный Незнакомец

То, что их каким-то неизвестным мне образом дал бог, не факт. А факт в том, что записал их МОисей в своем пятикнижии. Значит, это закон МОисея. Кстати, вы в курсе, что ветхий завет - это Танах, священная книга иудеев. А Христос при жизни тоже был иудеем. Христиане первые 136 лет после смерти Христа считались иудейской сектой. Так что непонятно получается - Ветхий завет - это Танах и это слово еврейского бога Яхве, а Новый завет - это слово нового бога и триединого с ним Христа. В чем же тогда единство библии?

Егор

Хватит трясти замшелыми мудростями..Это скучно. Соломон этот такин ботинки!

Татьяна Березовская

Сам ты замшелый...

Егор

Оскорбления -довод не правых...

Татьяна Березовская

Это не оскорбление, это факт.

Кот Вадик

в отличие от Соломона я не могу сравнивать, дома с золотым скотом я не имел

Александр

Я тоже не желал бы, что бы у меня дома кругом валялась заколотая скотина...

A@
Alek @

да как с ним не согласиться? это ж СОЛОМОН! уж он то сухого хлеба не едал..

Татьяна Березовская

Всем. Библия - это Слово человеку от Господа. Ее писали в течение многих веков пророки и апостолы под влиянием Святого Духа. Она живая. Бог ставит знак равенства между Библией и Иисусом, называя Его Словом.

A@
Alek @

ну это-то как раз понятно. особенно "ВСЕМ"..

A@
Alek @

а Вам не кажется странным противоречие между " не сотвори себе кумира" и таким вот почитанием книги?

Татьяна Березовская

Читайте, размышляйте. Со временем все будет более менее понятно. Если, конечно, этого очень хотеть.

A@
Alek @

если очень хотеть - то невозможное становится возможным. и правильное неправильным сделать можно легко

Стас

у нас точно нет заколотого скота, есть только скотиняки и полный раздор(

Юрий (Челябинск)

"а лучше быть богатым но здоровым, и белые костюмы надевать" песня такая

Владимир

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа. 😊

Геннадий Митрофанов

С Соломоном не поспоришь. Хорошо разбирался в жизненных ситуациях.

Людмила Малышева

в советском союзе по такому принципу коммуняки всех держали в узде

Рашида Бахтиярова

кто с этим не согласится конечно да лучше кусок хлеба да спокойно

Сергей Ханьжин

если,в доме будет кусок сухого хлеба-там начнется раздор!!!!))))