В Италий Будейко

Почему медики в основном статисты?

Ответы
Михаил Курочкин (Москва)

Русский
Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. стати́ст стати́сты
Р. стати́ста стати́стов
Д. стати́сту стати́стам
В. стати́ста стати́стов
Тв. стати́стом стати́стами
Пр. стати́сте стати́стах

стати́ст

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка).

Корень: --.
Произношение

МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
Семантические свойства
Значение

актёр кино или театра, исполняющий роли без слов (или состоящие из нескольких слов), участник массовых сцен ◆ Народные сцены обошлись дирекции очень дорого, так как каждую репетицию платили статистам. П. П. Гнедич, «Книга жизни», 1918 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. человек, не принимающий активного участия в чём-либо, молчаливо присутствующий при чём-либо, не оказывающий влияния на что-либо ◆ Бегушев с лихорадочным волнением был свидетелем парижской революции 48-го года; но он был слишком умен и наблюдателен, чтобы тут же не заметить, что она наполовину состояла не из истинных революционеров, а из статистов революции. А. Ф. Писемский, «Мещане», 1877 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

частичн.: массовка
частичн.: пешка (перен.)

Антонимы
Гиперонимы

актёр

Гипонимы
Родственные слова
Ближайшее родство [показать]
Этимология

Происходит от ??
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод
список переводов[скрыть]

Альфия Бахитова

Такова наша современная система, где требуют больше бумажек, чем само дело.

Николай Туркин

В динамике их тормозит латынь , поэтому они статичны !

В Италий Будейко

латынь мёртвый язык -отдающий команды рабам-а вы должно быть сильны в физике?

Алла Захарченко

это не так....

В Италий Будейко

это не так- потому что так

Алла Захарченко

Есть масса профессий которые основываются на системе учета и отчетности, кроме медицины, а "медики" Основная задача медика — выправить пошатнувшийся гомеостаз организмов других человеков. Обладает сверхъестественной способностью не спавши трое суток выполнять нудную и изматывающую работу, связанную исключительно с говном. Также может осуществлять осмысленную деятельность, вести светскую беседу, управлять сложной техникой, даже находясь в состоянии глубокой алкогольной интоксикации, иногда не совместимой с жизнью, наряду с военными. Ибо суть их — война за жизнь пациента. А как не пить? Вокруг — натуральный дурдом. И неимущим, и богатым Мы в равной степени нужны, — Сказал патологоанатом И вытер скальпель о штаны.

Алла Захарченко

А если серьёзно, то не Многие люди, даже выучившись в медицинских университетах (а это так долго!), меняют род деятельности, работая совсем в других отраслях. Быть медиком нелегко. Это всегда чужая боль, запах, стоны. Это небольшая зарплата, бессонные ночи…

Алла Захарченко

так что статисты в ОСНОВНОМ может быть и "медики", но не медицинские работники.

В Италий Будейко

всем спасибо