Ник 137

Первого января 1502 года корабли Америго Веспуччи, проходя вдоль ЮжнойАмерики, подошли к устью большой широкой реки. Назовите эту реку?

Ответы
Marina 42Rus

«Рио де Жанейро» («Январская река») – свидетельство ошибки первооткрывателей. 1 января 1502 года они вошли в залив, который приняли за устье полноводной, вроде Амазонки, реки. И, не мудрствуя лукаво, назвали эту реку «январской». Позже выяснилось – никакой реки нет, но название на карте уже осталось.

Просто Вишенка

Молчите, молчите, прошу, не надо слов Поверьте бродяге и поэту На свете есть город моих счастливых снов Не говорите, что его нету...... ))))

Ми
Мимокрокодил

Amazon River.

Просто Вишенка

нет... Рио де Жанейро... январская река...))) Правда я помню какого-то другого мореплавателя... не Америго.... но у меня с историей, географией и памятью на даты плохо... поэтому могу ошибаться...) Сейчас Ник вернётся прояснит ситуацию...)))

Ник 137

Нет, правильно, Веспуччи и "Река Января"..... 🌹

Просто Вишенка

улыбаюсь...привет...что они интересно пили...

Ник 137

У них как раз всё кончилось...и они радостно поплыли набрать свежей водички....облом однако получился, это не рака , а как оказалось - залив....(((

Просто Вишенка

да... не только у меня топографический кретинизм однако)))....Это радует...мож открою чего-нибудь.... улыбаюсь...

Уральская Рябинушка

Уж лучше бы и не подходили и не открывали ее. Все беды от Америки

Irina Kirdeeva

Амазонка. Кстати, довольно долго думали, что это залив

Ник 137

Это не Амазонка, но действительно не река, а залив......по аналогии с Амазонкой, подумали на реку.

Дикий Запад

Река Январская, хотя на самом деле это пролив

Ник 137

Тогда уж не пролив, а залив....и можно было португальское название дать.....

Дикий Запад

Гуанаба́ра — залив который связан с океаном проливом шириной в 1,5 км, который и перепутали с рекой

Ник 137

В принципе, я хотел увидеть название, записанное Веспуччи...."Рио де Жанейро".

Дикий Запад

тогда Рио здесь лишнее. оно как раз и переводится как река. А Ди-Жанейру в переводе и значит Январская

Нина Самкова

я не учусь в школе,чтобы сдавать вам экзамен

Ирина Андреева

урок истории на ночь? или это география???

Ник 137

таки историческая хеография.....

Ирина Андреева

Амазонка

Ник 137

не...

Ирина Андреева

ну и фиг с ней,пойду спать

Барселона

Гуанабара, хотя и не река это совсем...

Ник 137

Но они-то её назвали Январской рекой.......

Барселона

потому что было 1 января.... 🙂 "janeiro" - январь по-португальски:)

Ник 137

Ну да....а " rio" -река.....

Ольга Нехороших

Глобус сказал, енто Амазонка что ля?

Ник 137

...он соврал.....

Ольга Нехороших

Вот, хам. Сча ему роги скручу.

Елена Костромина

кроме Амазонки есть варианты? 😉

Ник 137

Разумеется.....Амазонка не катит......попробуйте ещё раз...."Река Января"

olga.varakina

Рио-де-Жанейро (январская река)

Елена

река января-Рио-де-Женейро

Ир
Ирина

А я не на поле чудес 😛

Ник 137

Я понял....картошку копаете ?

Ир
Ирина

Уже огород перекопан, морозы давно!

Людмила Леонова

Январская река

Ник 137

а по-гишпански ?

Людмила Леонова

Это было образное название реки. Настоящего, увы, не знаю.

Ник 137

Но так и переводится....Рио де Жанейро.......правда, реки там не оказалось....Веспуччи принял за реку морской залив...

Людмила Леонова

Совершенно верно.

Регина Алексеева

поди Амазонка

Ник 137

Нипаду.......

Alla Krez

МИССИСИПИ.

Ник 137

Миссисипи в Северной Америке

Ма
Мария

январской?

Ник 137

именно....

Ольга Комиссарова

январская

Ник 137

А по португальски ?

Ольга

Амазонка.

Ник 137

нет

Ольга

Карты нет род рукой ((

Ольга

Миссисипи?

Ник 137

В принципе, такой реки вообще не существует.....Веспуччи принял за реку морской залив, но название уже дали и записали на карту.....Так до сих пор и осталось....но город называют этим названием, город в Бразилии на берегу этого залива......

Ольга

Дома на карте найду)) У меня там боольшая карта мира есть)) на стене висит)

Алла Сунцова

Амазонка?

Ник 137

Не - а.....

Алла Сунцова

ДА......?