Владимир Алёшин

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТРУД ОТ РАБОТЫ ?

Ответы
Анна

понятие «труд» значительно шире: в него, в числе прочего, входит и работа. Он может и оплачиваться, и осуществляться на добровольных (принудительных) началах. Во-вторых, слово «труд» чаще всего используется в позитивном смысле, противопоставляясь рутинным процессам. Работа же может выступать в негативном значении как монотонная, ежедневная задача, которая должна выполняться несмотря ни на что.
Труд далеко не всегда является оконченным: он может продолжаться бесконечно. Об этом красноречиво говорит миф о Сизифе, который был наказан богами на вечный подъём камня в гору. В то же время, работа направлена на результат, который должен быть либо измеряемым, либо умозрительным. Слово «работа» применяется исключительно по отношению к человеку. Понятие «труд» используется и при описании других представителей животного мира (пчёлы, обезьяны, растения).

Вл
Влад

Откуда скопипастили?)

Анна

разве важно?))))а я могу и своими словами..и своим умом..между прочим

Вл
Влад

Благодарчик за развернутый ответ!

Александр Парохонский

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. Это - сознательная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ. Рабо́та может означать:
Механическая работа — физическая величина, зависящая от векторов силы и перемещения.
Термодинамическая работа — количество энергии, переданной или полученной системой путём изменения её внешних параметров.
Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей; результат этой деятельности (также труд, произведение): печатная работа (статья, монография), дипломная, диссертационная.

Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.

Miyuki Shiba

Труд – сознательная деятельность живых существ, направленная на преобразование материи, удовлетворение физических и духовных нужд. В процессе труда исходные материалы приобретают новые свойства, старые идеи – новое содержание. В экономике данный термин является составной частью факторов производства и состоит из предметов и средств труда.

Работа – это целенаправленная человеческая деятельность, естественное и неотъемлемое право, которое заключается в производстве материальных благ, оказании услуг, выполнении задач. Усилия прикладываются именно для того чтобы получить осязаемый результат, который можно либо посчитать (производство, строительство, сельское хозяйство), либо оценить умозрительно (юриспруденция, программирование, журналистика).

Андрей Урусов

Не привыкайте к одиночеству...
Зажав зубами сердца боль...
И даже, если плакать хочется,
Вы грусти объявите бой...

Надев на ножки туфли-лодочки,
Подкрасив губки - шик-модерн...
Пройдитесь лёгкою походочкой...
Назло всем бедам...назло всем...

И пусть все видят и любуются...
И вдруг, наступит тишина...
И мужики все " затоскуются "...
Какая женщина пошла...

Любви все возрасты покорные,
Сойдут с ума от ваших чар...
И будут разговоры вздорные -
Красавица...а я не знал...

Не привыкайте к одиночеству...
Вы - совершенство...красота...
Увидев вас, сказать так хочется -
Какая женщина пошла!...

Андрей Урусов

Осколки звезд в твоих глазах
Сияют нежностью и лаской,
Созвездья чувств в немых словах
Мне красят душу алой краской.

И кисть ресниц твоих опять
Вдруг теплотой коснется сердца,
С тобой лишь я могу понять,
Как отворить мне в счастье дверцу.

Ты цветом утренней зари
Закрасишь тень моей печали,
Чтоб искры счастья и любви
В ней никогда не угасали.

С тобой одной могу обнять
Простор космического мира.
И попытаться в нем поймать
Все то, что так неуловимо.

Небесных вод ночная даль
Меня так манит в свою тину,
Прекрасных глаз твоих печаль
Мне дарит пару крыл за спину.

В их глубине я то парю,
То вдруг тону в бескрайнем море,
О, кто бы знал, как я люблю
Ловить тепло в их милом взоре.

Андрей Урусов

Люблю тебя, как зрелое вино,
Люблю тобой желанной упиваться,
Что генами природными дано,
Глотками смаковать и наслаждаться.
Ты моя сила, ты мое бессилие,
Ты честь моя и сладкое бесчестие,
Богиня, искушение красивое,
Шальная, заводная моя бестия.
Хочу владеть твоей душой и телом,
И всеми фибрами чувствовать тебя,
Дорожкой поцелуев нежных - смело
Губами заласкаю с головы до пят.
Дурманным опием мне душу опьяняешь,
Божественный сосуд хочу испить до дна,
Когда со мною ты, я все равно скучаю,
Тобой пьянею, не выпив ни глотка вина.
Задором доводишь до запоя,
Хмелею, упиваюсь, наслаждаюсь,
Взахлеб глотаю божество святое,
Необходима ты мне, именно такая

Марина Ра

Обалдеть какие замечательные строки !!!!

Андрей Урусов

Я вновь смотрю на Ваше отраженье
И мир перестает существовать.
Поистине – Природы достиженье,
А значит, ни добавить, ни убрать…

Сказать, что Вы красивы – невозможно.
Нельзя одним лишь словом описать
То, с чем сравнить невероятно сложно –
И Вашу грацию, и Вашу стать.

Сказать о том, насколько Вы прелестны,
Я б лично не решился и не смог.
Любой эпитет, в языке известный,
Вас будет недостоин и убог.

Я б мог сказать, что Вы неотразимы.
Зачем? Известно это Вам самой…
Ведь красота и Вы не разделимы,
Как Вы не разделимы с красотой.

Поведать, как Вы сказочно прекрасны –
То далеко от истины уйти.
Тут и слепому сразу станет ясно,
Не женщина Вы – Ангел во плоти.

Ваш светлый образ просто безупречен,
Божественная Ваша красота
Достойна отражаться бесконечно
На глади Рафаэлева холста…

Богиня! Вы настолько совершенны,
Что времени Вас не изменит бег.
Ведь идеал останется нетленным,
Покуда существует человек.

Смотреть на Вас могу я неустанно
Вы – неосуществимая мечта…
Со мной Вы в моем сердце постоянно,
Все остальное в мире – суета.....
http://www.playcast.ru/view/8857334/367fe1af5e69fa06a6f4dd2d62abe94949169c55pl

Андрей Урусов

Я вновь смотрю на Ваше отраженье
И мир перестает существовать.
Поистине – Природы достиженье,
А значит, ни добавить, ни убрать…

Сказать, что Вы красивы – невозможно.
Нельзя одним лишь словом описать
То, с чем сравнить невероятно сложно –
И Вашу грацию, и Вашу стать.

Сказать о том, насколько Вы прелестны,
Я б лично не решился и не смог.
Любой эпитет, в языке известный,
Вас будет недостоин и убог.

Я б мог сказать, что Вы неотразимы.
Зачем? Известно это Вам самой…
Ведь красота и Вы не разделимы,
Как Вы не разделимы с красотой.

Поведать, как Вы сказочно прекрасны –
То далеко от истины уйти.
Тут и слепому сразу станет ясно,
Не женщина Вы – Ангел во плоти.

Ваш светлый образ просто безупречен,
Божественная Ваша красота
Достойна отражаться бесконечно
На глади Рафаэлева холста…

Богиня! Вы настолько совершенны,
Что времени Вас не изменит бег.
Ведь идеал останется нетленным,
Покуда существует человек.

Смотреть на Вас могу я неустанно
Вы – неосуществимая мечта…
Со мной Вы в моем сердце постоянно,
Все остальное в мире – суета.....

Андрей Урусов

А мне так хочется сегодня написать
О чём-нибудь немыслимо хорошем,
Что нужно жить и очень нужно ждать
Того, о чём мечтать мы только можем...
Ведь в поцелуе столько яркой красоты,
Когда с любовью и когда до смерти
И если вы не верите в мечты,
То хоть в воспоминания поверьте.
И только вспомните последнюю любовь,
Как это было искренне и чисто.
А сколько снов, а сколько светлых снов,
Таких цветных, воздушных и пушистых.
И столько радости в любом начале дня,
Хоть Солнце светит, хоть дожди и лужи.
Как здорово любовь свою обнять
Хоть в мае, хоть в декабрьскую стужу.
И мне так хочется сегодня вас понять,
Растормошить вас, чтобы вы проснулись.
Я не поэт и не могу писать,
Коль вы грустны и вы не улыбнулись....

Марина Ра

Спасибо, но больше не пишите мне

Ан
Андрей

Работа - это труд с целью получения зарплаты, а просто труд может быть и с другими мотивами (чисто для себя, для детей, "чтоб запомнили", и т.д.) Просто труд (не работа) не имеет конкретной выраженности в материальной оплате. Неслучайны же выражения: "рабский труд", "мартшыкин труд" Не говорят же: "рабская работа": рабам не платили,это была собственность хозяина, и должен был работать столько, сколько нужно хозяину, за еду и крышу над головой. "Мартышкина работа" тоже не говорят

Григорий Kudaev

Мое мнение, работа это выполнение заданий определенного рода, которые нужно выполнять для достижения определенной цели работодателя, а вот труд это выполнение какого либо задания для себя. Хотя труд и работу можно интерпретировать в одном ключе) как говориться - "Сколько людей, столько и мнений"

Денис Грецов

Труд подразумевает труд повседневный для жизни - растить детей, добывать пищу, следить за хозяйством, что-то для себя обустроить, строить. А работа - от слова РАБ. Ты работаешь НА кого-то, а не на себя, а тебе платят за 5-10% от результатов твоего труда. Почувствовали разницу?

Nikolai Chelyschkov

Труд - это совершение определённых действий ради достижения определённго результата. РАБота - принудительные действия, не всегда продуктивные, часто непонятые, выполняемые за вознаграждение по результатам, частично похожим на первоначально поставленные задачи 🙂

Татьяна Ка

Работа может осуществляться и неосознанно, в том числе силами природы и представителями животного мира. Труд как явление, свойственное только человеческой деятельности, включает в себя работу как простейший, всеобщий момент всякого процесса труда плюс еще что-то.

Джон Смит

ТРУД - это хорошо, а РАБОТА - это плохо. ТРУД облагораживает человека. ТРУД из обезьяны сделал человека. Без ТРУДА не выловишь и рыбку из труда. Мир ТРУД май. От РАБОТЫ кони дохнут. РАБОТА не волк в лес не убежит. Ты РАБОТА нас не бойся, мы тебя не тронем. Понятно?

Артур Макаров

Работа от слова "раб".Подразумевается тратить силы и время на кого-то,возможно вопреки своим интересам.А трудиться можно и занимаясь любимым делом!Если связать свои жизнь с делом,которое тебя по душе,то никогда не нужно будет работать)

Михаил Семёнов

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба

Нурыдин Хабибулин

Труд - это слово связано с трудностями и их сознательным преодолением в процессе труда, чаще - процесс творческий. Работа - от слова "раб", выполнение возложенных обязанностей, с творчеством часто не связанных.

Игорь Панов

Труд и робота это одно из самых весомых оргументов отличие в том когда ты трудишся ты не спешишь за кончит труд по быстрей а когда ты роботаешь ты хочеш быстрей здать обект или роботу чтоб по больше получить

Виталий Кирпенко

Работа это физическая величина, указывающая на энергию, полученную от разности потенциалов ( ещё этот термин называется эксергией), а понятие труда применимо к сфере человеческой деятельности.

Андрей Борейко

Труд - это деятельность, приносящая конкретный результат. Работа - это деятельность одних лиц, которая сопоставляется, сравнивается с деятельностью других лиц. (Например, с точки зрения оплаты).

Светлана Шишпанова

​Труд и работа в чём отличие? Чем отличаются эти два вида деятельности? ... Стало быть работая, мы что-то перетаскиваем, поднимаем, ковыряем, хлопаем, выбиваем... А трудиться можно и не работая!

Галина Зацепилова

Работа кормит.. Это нормированный рабочий день , это нормальный отпуск, больничный.... Труд-это трудно!!!! Ни отпуска, ни больничного, ни режима.. Так сейчас работает большинство...грустно ((((

Сергей Никифоров

Труд может быть разным - за деньги(работа), для удовольствия и пропитания(подарок мастерить для любимого человека, грядки делать), Работа - труд за деньги(др. плату)

Алекс Венцель

Посильный труд помогает держать тело в тонусе, а работа убивает своей монотонностью. Редко кому достаётся работа по душе...Вот мне все мои работы нравились...)))))))))