Al
Alek...

Как думаете...почему,гусь свинье не товарищ? Желательно,своими словами.

Ответы
۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

.Вот, что говорит нам Владимир Даль:
Гусь свинье не товарищ. Гусь козлу не товарищ (не брат) .
Волк коню не товарищ. Медведь корове не брат.
Короче говоря-НЕ ПАРА. То есть, это просто РАЗНЫЕ существа.
Свинья и Гусь дружить решили.
Бутылку водки закупили,
На бережок пошли в кусты,
Там перешли они на "Ты".

Хавронья с самого начала
Галантность Гуся отмечала.
Гусь так красиво говорил,
Свинье цветочек подарил.

И быть бы вечеру прекрасным,
Но вдруг возник вопрос неясный:
А за кого нам дальше пить,
Кто в дружбе должен главным быть?

Икнула пьяная Свинья:
"А в чем вопрос? ! Конечно, я! "
"Не понял", - Гусь загоготал
И далеко Свинью послал.

А та не сразу сообразила
И повторить его просила.
Когда маршрут ей ясным стал,
Весь интерес к Гусю пропал.

Имея мнение свое,
Гусь клюнул в задницу ее.
Свинья от боли завизжала
И рысью на Гуся напала.

Хрустели кости, пух летал,
От рваных ран Гусь издыхал.
Тут и вспомнилось вдруг мне:
- Нет, не товарищ гусь свинье!

Ал
Алиса

🖼 Свинья и Гусь дружить решили.
Бутылку водки закупили,
На бережок пошли в кусты,
Там перешли они на "Ты".

Хавронья с самого начала
Галантность Гуся отмечала.
Гусь так красиво говорил,
Свинье цветочек подарил.

И быть бы вечеру прекрасным,
Но вдруг возник вопрос неясный:
А за кого нам дальше пить,
Кто в дружбе должен главным быть?

Икнула пьяная Свинья:
"А в чем вопрос? ! Конечно, я! "
"Не понял", - Гусь загоготал
И далеко Свинью послал.

А та не сразу сообразила
И повторить его просила.
Когда маршрут ей ясным стал,
Весь интерес к Гусю пропал.

Имея мнение свое,
Гусь клюнул в за...цу ее.
Свинья от боли завизжала
И рысью на Гуся напала.

Хрустели кости, пух летал,
От рваных ран Гусь издыхал.
Тут и вспомнилось вдруг мне:
- Нет, не товарищ гусь свинье!))

Маргарита Радзивилл

Так разные они животные мы ведь не дружимся с воробьем или кукушкой или с волком или с лисой и не считаем их своими ровнями или товарищами. Кстати, товарищ до революции 1017 года-это помощник прокурора. И потом свинья все время грязная как ее не мой и есть все, что ни попадя, вот почему многие люди ее мясо не едят, считают его грязным. А гусь любит чистоту, все время моется, выбирает грязь из пуха, ест только чистую пищу- зерно, хлеб и т.д. И люди чтобы показать что человек плохой его обзывают свиньей: грязный, как свинья, напился, как свинья, поступаешь как свинья, свинья за стол и ноги на стол и т.д. Если бы я была гусем, то тоже бы не дружила со свиньями.

Al
Alek...

Раньше,давно...про человека богатого, высокомерного и хамовитого,называвшего простых людей свиньями ,простые,нормальные люди говорили -:" "Ишь каков "гусь" ! ". С тех пор и появилась эта поговорка.

Маргарита Радзивилл

Потому что гусь ходит важно, не склоняясь, голова стоит прямо, спина прямая. Есть такой стишок- лучше быть богатым чем бедным, лучше быть здоровым, чем больным. Но бедность принижает всегда, а богатство возвышает, хотя многие говорят, что бедность не порок, но большое свинство и все хотят быть гусями и богатыми а не бедными и не свиньями. и на гусей всегда приятнее смотреть чем на свиней

Al
Alek...

Ну у гуся не спина прямая.У него вообще нет спины...А пословицу придумал народ.

Маргарита Радзивилл

Сеина у гуся есть м она прямая, но ходит он на 4 лапах а не на двух ногах как человек, а спина и позвоночник есть у всех хордовых к которым относится и гусь и человек и потом у него нея красивая прямая и гусь очень не любит когда его дразнят или к нему подходят- сразу заклюет и себя в обиду не даст

Al
Alek...

Позвоночник.Но не спина..)))Гусь на 4-х лапах?Это новая порода?

Маргарита Радзивилл

Ой правда на двух, но гле позвоночник там и спига

Ан
Андрей

Просто выбраны представители разных типов: птица (пусть не очень хорошо летающая) и млекопитающее - пример, показывающий малообщность этих представителей. А товарищ - как минимум, с кем общее дело или интерес. Словесный финт, "отшивающий" примазывающегося субъекта, не имеющего на то оснований (или объект "примазывания" так считает)

Al
Alek...

Гусь - символ высокомерия.Свинка - символ простоты.Ещё А.П.Чехов говорил,что краткость - сестра таланта.Народ,придумавший эту поговорку - талантлив.

Константин Полиновский

Два принципиально противоположных подхода к атаке: "свинья" ("кабанья голова") - построение армии "клином" с целью прорыва строя противника и выхода в тыл (сарматы, тевтонские рыцари и др.). "Гусь" - построение армии с концентрацией сил на флангах для совершения флангового охвата и в перспективе - окружение (Канны).

Al
Alek...

Браво!!!🤣 🤣 🤣

Влад Малкин

Ответить трудно. С точки зрения авиаторов у них разные потолки полёта. Оба любят воду. На самом деле свинья очень чистоплотное создание и любит купаться-не её вина, что лужи такие грязные. А если серьёзно, то этот вопрос больше к религиозным корням ведёт

Al
Alek...

Да нет.Всё гораздо проще.Народ,простые люди,называли гусём,человека заносчивого,ставящего себя выше других людей.А эти "гуси",называли простых людей - свиньи... вот отсюда появилась эта пословица... " Гусь,свинье... не товарищ"

Влад Малкин

Это тоже верно. Пожалуй соглашусь

Милая

Его раскрыть несложно. Поговорка фиксирует тот несомненный факт, что люди с разным социальным положением, разными интересами не смогут найти общего языка. Народная мудрость считает, что классовые различия выше человеческой привязанности.

Дождавшаяся Любви

А вот и не пойму. Насколько помню, первое- физиологически если, свинья могла его съесть потому они не были в хороших отношениях, второе- гусь как гордец, важный. Она просто животное, которое любит поваляться в грязи и есть все подряд

Лина

собственно кому они товарищи? ))) можно так же сказать о курице и коте...просто это выражение пошло из произведения по моему, " как иван иванович поссорился иваном никифоровичем", для меня по крайней мере)))

Al
Alek...

Это хорошо,что такая ассоциация...🌹

Леся Дидич

этот факт не подтвержден жизненно, убедилась что есть парадоксы... а само выражение "Гусь свинье не товарищ" считаю абсурдным, так как оба объекта -это МЯСО, и кто хочет быть образом любого из них???

Al
Alek...

На мясокомбинате работаете? Забойщицей? Да будет Вам известно,что это поговорка. Фольклор- народная мудрость."Гусём"- называли..богатого хама,который простых людей называл свиньями.Отсюда и появилось выражение...

Леся Дидич

благодарю, я это знаю КТО ЕСТЬ КТО, я высказала свое мнение... Вы просили своими словами.... ПРОЩАЙТЕ

Al
Alek...

Будьте здоровы.Не обижайтесь.Просто надо немного знать фольклор своего собственного народа.

Леся Дидич

это фольклор не моего народа, я УКРАИНКА, а ваш фольклор я знаю

Al
Alek...

Вот мой-то... Вы и не знаете как раз...))Ну почему люди такие самоуверенные ...У украинцев свой фольклор и есть одно выражение.. вам как раз сегодня и подходит :" Бачили очі що брали(купували),..тепер їжте..хоч повилазьте!".. вот так-то.😉.Слава Україні! Не зважаючі на всі негоразди.

Леся Дидич

ГЕРОЯМ СЛАВА!!! НЕ ЗВАЖАЮЧИ НА ВСЕ

Леся Дидич

Люблю свою историческую родину...

Карина Король

Пришло из воровского фольклора - вор по фене еще и Свин. Гусь - не вор, а вроде даже из органов персонаж. Короче, они не товарищи никак. Но в наше время это не актуально! Так как Гусь и есть Свин!))

Ан
Анастасия

...человек - горд, человек - грязной души, но ведь и гордыня гуся иногда не лучше грязи в душе... Разных людей по силе характера и по общественному положению многое разъединяет...

Ло
Лора

Гусь он важный ,чопорный ,весь в белом ,голова высоко поднята .А свинья жирная ,грязная ,всегда в луже валяется ,сквернословит ,хрюкает ,вот поэтому они совсем не товарищи

Сестрица Аленушка

Потому что гусь пернатое животное, а свинья щетинистое. У гуся лапы, а у свинки копытца. У гуся опять жеж клюв, а у свинки пяточек. Нет у них точек соприкосновения((((

Al
Alek...

Ох Сестрица Алёнушка..Это тебе не с братцем Иванушкой.. под яблонькой прятаться..Знаю,знаю..не любишь ты гусей,помощников Бабки Ёжки..))

Mariwa

Гусь птица на длинной шее голова к верху важный,а свинья простая рылом вниз только покушать ищет!Грязно не грязно ей всеравно ,а гусь так не умеет и не будет!!!😊

Юл
Юлия

быть может они на разных языках разговаривают. гусь ходит в верх головой и видит не то что свинья которая роется в земле. общего языка у них нет короче.

Наташа

Потому,что у гуся шея длинная..,и во время застолья.он и выпьет больше, и дотянется до всей еды))) ,а свинье же жрать надо .Что ж это гусь за друг)]))])

Nickson.

я вчера был в деревне у друзей...У них во дворе и гуси,и свиньи и куры.и еще дофига всего...вполне мирно существуют....так что, по ходу друзья....

Елизавета Коновалова

В зависимости кем себя кто считает. Гусь вечно гагающая шумная птица, а свинья относительно чистоплотное доброе животное. Это как по мне.

OK
Olga Karptseva

Интересы разные; свинья вес набирает, а гусь летать мечтает. Правда, если гуся на фуа гра готовят у них появляется некое родство душ.

Al
Alek...

Особенно перед Рождеством..))