Леди Кена

Почему так часто приводят в пример СССР....что было необычного в те годы???

−1
Ответы · страница 2
Десант

Была молодость, оптимизм в тех людях, которые этот пример приводят, а больше ничего более. Сейчас они старые пердуны, ворчливые бабки, которые всем недовольны всегда, вот и приводят пример СССР.
Как в анедоте.... Старик попробовал бабке вдуть и ничего не получилось.
- Бабка, это всё Путин виноват!
- С чего ты взял то?
- А при Брежневе всё отлично было!

Десант

😁

Во
Воля

За 30 лет, при Сталине СССР прошла от всеобщей неграмотности до индустриальной страны номер один. Поставила раком еврожопу и первыми полетели в космос с Гагариным на борту. В 1991 году элита предала Россию, развалила экономику, сделала из страны колонию и через 30 лет только начали восаонавливать страну. Вот и все необычного а так как всегда.

Николай Ушаков

Рождаемость не стимулировали и денег за рождение не платили! Численность росла народу было вдоволь и безработицы никто не знал! Зато бездетные налог платили,пока в брак законный не выступал! И без работы не ходили,лодырей никто не признавал,закон их на работу определял! Все пользу приносили,хоть не богато,а счастливо жили!

Эл
Элексей

а то что народ жил от получки до получки . все ограничено садовый участок нам по 4 сотки домик от стольки до стольки . второй этаж придут заставят сломать . кормили пол мира строили там социализм . своих до маленкова налогами обдирали до шкуры . учили не как праведно и счастливо жить а жизнь отдать за страну за партию и т д

Эл
Элексей

не по вашим желаниям написал . понимаю то время нашей молодости .

Ро
Ростислав

Не необычного, а хорошего. Дорога в любой конец - 12 рублей. Квартиры, в порядке очереди, бесплатно, учеба, медицина - бесплатно. После учебы - направление на работу, а там молодым специалистам квартиры без очереди. Говорят, был "железный занавес". А мы по путевкам ездили заграницу в разные страны и стоило это нам копейки.

Ро
Ростислав

Здорово. Жили при коммунизме и не знали об этом.

Галина Семенова

Человечнее и душевнее было. Я к примеру, после 3 класса ехала к бабушке на каникулы через всю страну из Комсомольска-на-Амуре в Елец . Мама заплатила , видимо, проводничке. Сейчас же редко кто школьника отправит без надзора на тренировки или в деревню.И что дети играли во дворах пропадали до ночи, было спокойно

Леди Кена

Окай. Понятно..значит Вы за Союз?

Галина Семенова

в каждом отрезке жизни есть и плюсы и минусы. Нельзя категорично все оценивать. Сейчас все идет по принципу -"купи-продай". Столыпина не хватает..Многие отрасли промышленности и с\х увяли, кто то посчитал не рентабельно. Дорого стало лечиться и учиться. Вот к примеру, вы мама 2-3 школьников. Каждому нужен комп для дистанционного обучения. Хорошо , если зарплата позволяет, иначе бери кредит?В Союзе была уравниловка населения. Сейчас дистанция. Во многих семьях по 2 авто. Нужна машина - проблемы нет. В Союзе это проблема. И так во многих направлениях

Михаил Александров

Да все вроде обычно...🤔 Самолет вот летал до Екатеринбурга (тогда ещё Свердловска), дороги хреновые были, квартиры работникам давали, детский садик был бесплатно. В школе на продленке бесплатно кормили. Школьники старших классов на картошку ездили. Вместо гаджетов были пугачи и поджиги. Пионерлагеря были....

Леди Кена

Ну да..мне писали уже об этом

Slava Antonov

Общение между людьми. Деньги не ставились в приоритет. Все были примерно одного социального статуса. И не переживали за завтрашний день. Ни у кого не было кредитов. Соседи в подъезде знали друг друга. А в деревнях дома даже не закрывали. Любая работа превращалась в коллективный праздник.

Виктор

Продукты были качественнее,но их выбор,конечно,был меньше,на работу везде можно было устроиться и общагу давали ,если нет жилья,квартплата грошовая была,не было такого расслоения в обществе,криминала в разы было меньше,да и вообще уверенность в завтрашнем дне была и жилось спокойнее

Алекс Венцель

Бесплатное образование, бесплатная медицина, с раннего детства все были охвачены вниманием государства: Кружки по интересам, спортивные секции и т.д. Всё это было бесплатно...Пенсии были достойными и старики не рылись по помойкам. Все детские товары датировались государством.

Aleksej Makarov

Скорее всего- хотя бы на подсознательном уровне- потому что тогда можно было поехать например из Москвы в Вильнюс, Ташкент или тот же Киев- не было никаких дурацких границ, так же как сейчас между странами Шенгена, когда то же самое при поездке например из Финляндии в Испанию.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Такой пример приводят потому,что 90% наших соотечественников никогда и ни где не были и сами ничего в своей жизни не видели:"слаще морковки и длинней верёвки!" И единственное с чем они реально могут сравнить это совковое говно с нынешним залупутинским говнищем.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

🖼Сплошные черножопые азиаты,узбек,таджик,киргиз,казах.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не то слово как плохо.Так,а вы в каком городе Германии живёте?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А,да.Простите,не заметил как то.Пенсия копейки и приходится работать,хоть и уже 29 лет как инвалид войны.К сожалению не генерал и даже не полковник.Не всем в штабах сидеть.Воевать тоже кто-то должен.Вот и устал с двух суток подряд с дежурства.Киль,это же порт?Я раньше,давно жил в Гамбурге несколько месяцев.

Леди Кена

Да..порт. мы недалеко от Гамбурга

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну я по карте помню,но не бывал.В своё время не очень долго,в перерывах между войнами служил в Германии,тогда ГДР.В Дрездене.Может там и путена видел.Но он был старлей и зав клубом.ни кто и звать ни как для нас.Я после увольнения из армии,после 16 лет службы,когда списали вчистую.Гонял машины из Германии.Тогда на этом отлично зарабатывал.А потом идея себя изжила.Это воровское государство подняло пошлины в 10 раз.Нету сейчас больше в рфии ни мелкого,ни даже среднего бизнеса.Его давно убил путэн.🖼

Несферата Витутич

Дружили просто так! Делились всем. Помню на весь двор одна мясорубка, один казан огромный, один шланг длинный, зажигалка была у дяди Паши. Когда мужчины садились играть в домино или в нарды, все от нее прикуривал. И свадьбы и поминки всегда вместе. А теперь??!! Кто богаче!?

Леди Кена

Понятно..значит было хорошо?

Valentin Garmanov

Я помню эти времена. Я помню всё, как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо слабого -толкни, всегда протягивали руку! Там секс не лез вперёд любви! И братство было просто БРАТСТВОМ! И не учили по ТВ убийству, воровству и... блядьству!

Александр Былков

ну если для молодёжи,то работу не надо было искать после учёбы-распределение,получаешь опыт,и потом проще устроиться,да и так,что человеку нужно-стабильность и уверенность в завтрашнем дне,всё это было,а дефицит,ну кому как,мне как то по барабану

Некто Из...

возможность окунуться в счастье, понимание ситуации и ожиданий; не всё было хорошо и безоблачно, что-то раздражало, что-то вызывало протест, что-то обеспечивала просто молодость... но знали чего ждать, что возможно в будущем, а что не реально...

Сергей Греков

Может сейчас это необычно, тогда то оно наоборот было вполне обычным, нехватка рабочих рук, бесплатное образование, уровень медицины выше для рядового гражданина был, много чего, разрыва такого сильного со властьимущими тогда не было точно.

Сергей К.

Это первая страна в мире, где трудящиеся не ущемлялись в своих правах ...не буду говорить за годы до 60-х ...Но правление Дорогого Леонида Ильича были "золотыми" ... я жил в это время ! Я бы сказал "Спасибо, за счастливое детство!" и родителям и СССР !

Анатолий Муйтуев

Была Великая страна, были величайшие победы и все народы мира узнали, что можно жить и без буржуев... СССР был примером для населения стран третьего мира. Пишу, потому что сам постоянно испытывал гордость, как представитель страны Советов.

Леди Кена

Спасибо..многие мне об этом пишут

Александр Бен Борис

например..... вы заходите в трамвай, подходите к кассовому аппарату , бросаете 3 коп и ...... с помощью рычажка ВЫТЯГИВАЕТЕ ....билетик! ( причем можно вытянуть два) НО!!!! СТЫД и то , что это очень неприлично..... заставляет вас брать один билетик....