Ole +Ole

Конец 18 века... Офицер тайно венчался с молоденькой дворяночкой, но вскоре покинул её... Потом стало известно, что он уже был женат... Скандал в дворянском обществе, канешна... Что повелел император Павел, как вы думаете? 😉

Ответы · страница 2
Realistka

Содержать обеих

Realistka

Тем более, дамочка имела право на моральную компенсацию.

Ole +Ole

Бросьте... Тогда такой и терминологиии не знали - для дам чтобы... 🙂

Realistka

знали

Ole +Ole

Деваха венчалась тайно... И этим сама поставила себя в "неудобную для какого-либо оправдания" позицию... 😉

Realistka

А кто это был?

Чаликушу

в ссылку его

Ole +Ole

??? С той, на которой венчался фыктивно?! Так церковь сразу по раскрытию обмана объявила несостоятельным этот акт бракосочетания... 😉

Ole +Ole

Ну у вас - то в лёд - то в полымя... 🙂

Ole +Ole

Н.Пушкарева "Частная жизнь русской женщины 18 века", стр.14 ...Девица была склонена офицером к браку, побегу из родительского дома. Но после рождения ребёнка, офицер, оказавшийся уже женатым и лишь инсценировавший тайное венчание, бросил девушку ( не жену, заметьте!) ... Согласно её прошению на имя императора Павла - офицер - обманщик был разжалован и насильно пострижен в монахи (!) Вот, госпожа... Это уже во времена детства Пушкина, можно сказать!

Ole +Ole

Жестокий век - жестокие сердца? 😉

Чаликушу

вы помните хоть один век-не жестокий?

Ole +Ole

Так женские сердца - жестокие... 😉 А это - уже особый случай! 😉

Ole +Ole

Мужские по природе своей обычно жестоки... Внутривидовую борьбу за существование никто не отменял! 😉

Ольга Па.

и что..

Ole +Ole

Постригли его в монахи... Чтоб грехи свои отмаливал до конца дней... 😉

Ole +Ole

Не знаю, не бывал на его месте... 🙂 А всерьёз говоря, вы не подумали, что его , при этом, лишили права и чести быть дворянином, имущества и вообще прежней жизни... Тюрьмой с обязательным послушанием стал для него монастырь!

Ольга Па.

алименты платить кто будет, воспитывать..

Ole +Ole

Думаю, у дворянского сословия были несколько иные "стандарты" жизненного уровня... 😉 Ну а имущество его - отошло скорее всего законной жене...

Ole +Ole

Об этом история умалчивает... Ну да раз сам Государь занимался её прошением... Думаю, милостыню просить не пришлось потом... 😉

Ольга Па.

эх, где бы такого офицера найти...

Ole +Ole

Вы добры до безобразия! 🙂 ... Чтоб мечтать о пострижении милого потом в монахи... 😉

Тамара

и что

Ole +Ole

В монахи грехи пред богом замаливать... А девица... Наверно, что то перепало ей из имущества, но история об этом умалчивает, как не столь существенном... 😉