Скептик

Почему "Киев - мать городов русских", если слово Киев - мужского рода?

Ответы
ДА
Денис Алексеевич

Раньше когда говорили Киев, имели в виду не только город, а в целом Киевскую Русь

Скептик

Все равно звучит дико. По европейски. Город трансвестит.

ДА
Денис Алексеевич

Ну что сделаешь, Киев раньше был другим. Это при Иване Грозном вышел указ, из которого есть такие строчки: ... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место. Вот и получились потомки))

Нэли Берека

Вот оно значит как !То - то в Европу к геям намылился .

Скептик

Ну так то да. Трансвестит геям еще какой товарищ

Александр Шебалин .

Вообще всегда была Одесса мама,а Ростов отец.

Rima Kravcenko

так он же рожал. собрал города под свой свод

Скептик

вот именно, что рожал
мужики не рожают)
трансексуал какой то тогда

Rima Kravcenko

\медведи \тоже пытаются родить

Скептик

Я не пытаюсь никого родить, я не вещий Олег

Rima Kravcenko

а вы\ один из них что ли.? кажется животных много

Скептик

Животные бывают аллегорическими

Юра Робинзон

Ха-Ха-Ха: 37 лет об этом думал. Спасибо, Миша.

ДА
Диана Арова

потому что назван от мужского имени Кий

Скептик

От мужского имени и при том мать
трансвестит какой то

ДА
Диана Арова

почитай историю)это изучают в 5 классе..

Скептик

Вещий Олег сказал, что мать. Я не хочу с ним спорить. От мужского имени Кий и при том мать. Что не понятного то?

Евгений

Потому, что Москва - порт пяти морей. (с)

Галина

Потому что раньше была Киевская Русь

Галина

Можете удалять свой вопрос.

Скептик

На самом деле при переходе с языка на язык, со славянского на современный русский приросло приращение языковых правил. Фактически топоним имеет род. Вы же не станете утверждать, что Москва, Киев, Новгород - оно. Москва - она; Киев, Новгород - он.

В славянском языке таких правил естественно не было.
Не чего умничать понапрасну. Будите проще и люди к вам потянутся. Вопрос был про город-трансвестит, если что...

Галина

Я не умничаю вовсе, а скопировала ссылку,дабы вам разъяснить истину. Киев- не моя родина, но если бы подобный вопрос был задан о моём городе, я бы стояла горой. Вам не кажется, что ваше утверждение кого-то может обидеть? Дело ваше конечно, но вы меня извините, но шутка, на мой взгляд, не удалась.

Скептик

Судя по событиям конкретно там (по факту, а не по тв), нормальные люди в Киеве закончились

Галина

Ах вы об этом... Лучше телек вообще не смотреть

Тамара Коваль

вижу намек на "цвета радуги")))

Татьяна Булкина

вот потому та мать..такая..гм..

Римма Чечётка

Вот такая вот хреновая мать.)

Ирина Отставнова Кочнева

Исторически так сложилось

Скептик

Исторически сложился город трансвестит.... Или даже город трансвеститов.

Светлана Бородина

первый раз слышу,что мать

Скептик

Видимо в советских школах не всем рассказали про вещего Олега

Жгучая Крапива

а у них там все через жопу

Айселу Королёва

ненавижу киев и украину

Лариса Мельникова

так сказал Олег Вещий

Скептик

Город трансвестит
ух, знал бы он что случится тысячью лет спустя

Айсель Волобуева

Город трансвеститХд

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Киевская Русь таки!

Скептик

Ага, учитывая что это не название страны, а название исторического периода ахахахаха

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

И не стыдно вам святую землю обзывать? А у вас что чистый народ? Святые люди?

Скептик

В нашем городе такой беспредел был только раз сто лет назад.
Помните, как Аврора пушкой стреляла..

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Ну насчет красных не спорю.. партия довела до ручки пол мира.. но все же Киев он был и будет. Вся история славян с него началась. Хоть и щас все наоборот молвят..

Елена Иванюк

может мать- Москва

Оленька ***

Саша и Женя так же

Скептик

Александра-Александр, Евгения - Евгений
Киев - ???

А киев трансвестит походу

Оленька ***

Медведей бородатых тоже не бывает,но ты же есть 😉