Ле
Леха

Вы христианка

Ответы
Ге
Георгий

ХРЕСТОС (Греч.) Ранняя гностическая форма Христа. Она употреблялась в пятом веке до Р.Х. Эсхилом, Геродотом и другими. Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или "пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу. Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой "Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан", говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого, проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был "помазан" (т.е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы богов, что было последним штрихом ритуального обряда), его имя изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель, и как только это соединение состоялось, Христос, "человек скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это, и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ) не оформится в вас" ("Гал.", IV, с. 19), правильный перевод которых будет... "до тех пор, пока вы не создадите Христа (Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел ("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам, великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав. Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, - настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами ("Матф.", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой, наделены тем же титулом." ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап) греков имел титул Сотер.

Helen Schaab

да!!!!Через Библию нам даётся такое Божье обещание."И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»"(Откровение 21:3,4). Верите ли вы в такое прекрасное будущее?

Антонина Стишенко

По принадлежности - да. А по сути - считаю, что вера - это то, что в душе, а религия, православие , буддизм ... и др. - больше территориально - политическая принадлежность.

Надежда Бондаренко

я верю только в себя. сам себе не поможешь,никто не поможет...поэтому людям и остаётся верить во ЧТО-ТО высшее, которое не известно есть или нет

Queen Of Damned

да. но мне без разницы.. дело не в форме- по моему. а в содержании. а бог- один. и является он нам по-разному. но смысл-то один.

Санимкуль Койшибаева

Мужайся ж, презирай обман,Стезею правды бодро следуй, Люби сирот , и мой Коран Дрожащей твари проповедуй ( А Пушкин)

Багзада Нагирова

нет я мусульманка,но христианская вера мне очень близка,потому-что род мой в древности были христианами.

Светлана Родионова

Я крещеная в православном храме, но наверное, чтобы быть христианкой этого маловато...., но я стараюсь...

Людмила Колыкова

А еще мусульманка,буддистка,индуистка,синтоистка,бахаистка и т.д. Я верующий человек.

Вадик

она вышла покурить анашу..по-моему да..и очень религиозная даже бухать стала меньше

Cергей Горбатовский

Ищем антиконституционных сторонниц Монарха Иудейского,чтобы прогнали Путина? 😄

Даша Шерстобитова

я аметист 😄 да не,я верю во что то такое,что движет нами,но не бог. но я крещеная.

Ирина

да, православная, и сегодня посетила Собор Казанской Божьей матери)

Олег Ефременко

я русский, христианство - это еврейская секта, ответвление иудаизма

Вячеслав Шадрин

По половому признаку не могу быть таковой. На операцию не согласен!

Надежда Захаркина

Я провославная христианка. Мои дети и внуки тоже крещёние в церкви.

Петр Бердюгин

я не раб божий а свободный от рождения потомок великих предков

Sh
Shumaevatat

Крещёная, православная.воспитанная в Советском Союзе.

Ирина Герман

Да,и стараюсь жить по христианским правилам и законам

Вера Кульневич

да, я православная, по крайней мере пытаюсь ей быть