Надежда

Что это значит- "заложить за воротник"?

Ответы
Na
Natalking

дюбнуть, бросить на колосники, куликнуть, зашибить муху, хватить, принять на грудь, пропустить по маленькой, пропустить стопаря, дрызнуть, залить за галстук, подзаправиться, клюкнуть, выпить, хряпнуть, заложить за воротник, заправиться, заложить за ухо, дербалызнуть, поддать, раздавить бутылочку, тяпнуть, раздавить муху, залить за воротник, клюнуть, заложить за галстук, принять, дернуть, дерябнуть

Владимир Малиновский

Точно не знаю. Сегодня имеет значение "выпить", "зайти в капельницу" и т.п. Пошло вероятно от того, что чиновники и служивый люд перед едой в позапрошлом веке за воротник закладывали салфетку. Ну а перед едой не возбранялась и стопка водки. У некоторых - и вторая и третья и т.д. А т.к. первая операция - закладывание салфетки за воротник, так и пошло - "ну, все, заложил за воротник".

Александр Мальцев

То же самое, что и "назюзюкаться", "напиться в доску", "нажраться", "поддать", "выпасть в осадок", " оттянуться", "нахрюкаться" и т.д., все оттенки зависят от степени насыщенности организма и поведения.

Василий Клепцов

когда царь Петр проиграл спор голандцу,кто кого перепьет,то издал указ-"выдавать сему просителю бесплатно" и чтобы сее узаконить,тому сделали наколку на шее

Валентин Красовитов

когда-то перед обедом заправляли салфетку за воротник рубашки, ну и перед едой выпивали стопочку...видимо со временем осталась только водка..

Лариса Демидова

ну- наполнить горло своё спиртным. это в переносном смысле . а в буквальном- салфетка например. очень страромодно!

Cергей Скиба

Приходи ко мне, а по дороги зайди в магазин прикупи пару бутылочек хорошей водки, - объясню ;))))

Малик Розыкулов

Имеется в виду "напиться спиртного, выпить" Но откуда взялось это выражение, увы, не знаю.

Коля Дикий

ну еще варианты есть ,пи зда резнуть,накатить ,глюкануть,закинуться и еще много,много

Виктория Мальцева

Выпить иногда не противопоказано а вот закладывать за воротник как то грубовато

Ирина Ххх

: выпить ,вмазать ,врезать,накинуть,напиться ,нажраться .нахрюкаться и т. д. и т. п.

Римма Телесова

Значит быть воспитанным и, соблюдая этикет, правильно заложить салфетку.

Вика

очевидно, утеплиться лучше, чтоб не продувало, ну что-то такое, типа шарфа

Queen Of Damned

иметь ввиду? на потом.. уж простите- я даже не русская чтобы точно знать

Валера Замлинский

напится, у некоторых людей после принятия алкоголя краснеет шея

Таня

когда-то это означало - напиться до неизвестно какого состояния

Андрей Платонов

первоначально - салфетку перед едой в кулюторном обсчестве)

Н*
Наталья) ***

выпить ,вмазать ,врезать,накинуть,напиться ,нажраться.

Ракия Лисунова

эт значить ты не хочешь пить ,а друзья тебя заставляют

Елена Валерьевна

в ощепринятом понимании-принять на душу населения...:)