Светлана

Незнайка - человечек из Цветочного города, а Мурзилка - кто он и откуда? И что общего между ними?

Ответы
Vlad Berezin

Когда-то предки наши поржали над татарами и монголами: сараем (дворец) стали называть помещение с хламом, мурзой (принц) -грязнулю и еще много всякого. Мурзилка видимо - маленький принц откуда-то из неведомых земель.

Светлана

Истории о Мурзилке написал Палмер Кокс в конце 19 века (американец)... навряд ли он интересовался монголотатарами ))

Vlad Berezin

Английское слово вряд ли было Мурзилка - это перевод на русский язык.

Светлана

был Мурзилка,.. так о нем и продолжила писать наша писательница Анна Хвольсон... А потом уж Носов свои истории сочинил и взял из Мурзилки второстепенного персонажа - Незнайку...)

Vlad Berezin

Зато какой колоритный персонаж!

Светлана

ДА!)

Vlad Berezin

Самый живой из всех, можно сказать многомерный.

Крысанов Андрей

Возможно написать Незнайку Носова сподвиг цикл рассказов про маленьких лесных человечков Главным героем которых и был Мурзилка - такой же врун лентяй и бузотер.

Светлана

да... , а Незнайка там был второстепенным героем...)

Анатолий Мюллер

Мурзилка-1, человечек во фраке с тросточкой. Мурзилка-2, маленькая собачка. А общее у них то, что и Незнайка и Мурзилка невзавдашные, а придуманные.

Светлана

Да, верно. И не знала, что Незнайка был второстепенным персонажем в историях про Мурзилку )) Кстати, Мурзилка-1 был лесным эльфом )

Анатолий Мюллер

Возможно.

Алекс Neomatrix

мурзилка придуман специально для детского журнала мурзилка, что получилось то получилось, чебурашка тоже не от мира сего, одно слово детство

Светлана

Мурзилка появился задолго до журнала с этим названием у Палмера Кокса (еще в 19 веке), и это был лесной эльф, а второстепенным героем историй про Мурзилку (которые досочиняла Анна Хвольсон), был человечек с именем Незнайка.

Алекс Neomatrix

спасибо за инфу...не знал

Сергей Богатов

Вообще,Мурзилка был сначала мальчиком,потом изображался неким зверьком с фотоаппаратом.Наверное.общее то что их придумал Носов.

Сергей Богатов

Не знал,что издается!У меня остались несколько журналов из детства.А также "Костер","Веселые картинки","Пионер","Юный натуралист".

Светлана

Супер! Храните их и не выбрасывайте!... Все эти журнали мне тоже выписывали родители...

Сергей Богатов

Нет,не выброшу.Есть еще пару номеров "Юного художника",тоже выписывали мне,когда в изокружке занимался.Есть и "Наука и жизнь",кстати,в детстве часто листал этот журнал.особенно нравились темы о вулканах и подводном мире.И кроссворды с фрагментами.

Светлана

Наука и жизнь вообще отличный журнал!... 👍

Сергей Богатов

Классный.Пусть невзрачный,но именно научно-популярный.сегодняшние глянцевые издания скорее околонаучно-примитивные.

Леонид 獅子急 Шестаков

"Мурзилка" вымышленный персонаж и одновременно название советского детского журнала. По аналогии со взрослым "Крокодилом".

Светлана

Ну, естественно, вымышленный...)... Но появился он не в СССР,... а придумал его в конце 19 века Палмер Кокс, и выглядел он иначе - лесной эльф,... франт в длинном пиджаке, узких штанишках, остроносых туфлях и моноклем в глазу ), Кокс сам и рисовал своих персонажей (и художником был)

Леонид 獅子急 Шестаков

Тогда было достаточно заимствований. Буратино от Пиноккио, пионеры от скаутов, женский день от еврейской Хануки...

Светлана

но это же не прямые переводы слов?... заимствовалась ИДЕЯ...)

Леонид 獅子急 Шестаков

Извините, я считаю, что Буратино у Толстого вышел интереснее Пиноккио, а пионеры стали не только скаутами, женский день до сей поры завуалировано посвящён Эсфири. Но это были прямые заимствования.

Светлана

полностью поддерживаю )

Игорь Крайнов

Schraibikus)))...это ГДР-овский аналог мурзилки..Журналист наверное))

Светлана

Знаем мы этого Шрайбикуса... но он здесь вообще никаким боком ))))

Игорь Крайнов

так я ж шучу)) не знаю ответа на Ваш заумный вопрос))

Светлана

да я сама не так давно узнала ... из журнала... У них один автор - Палмер Кокс (в конце 19 века сочинил про Мурзилку - лесного эльфа и его народ... среди которого и был Незнайка)... Носов потом свои истории придумал только использовав это имя...)... да и Мурзилка у нас в журнале стал выглядеть совершенно по-другому....

Игорь Крайнов

Очень хороший вопрос...нам в нашей жизни это вряд ли поможет но пикантности придаст.Спасибо

Светлана

... не за что... но не думаю, что в нашей жизни здесь вообще может что-то помочь (из вопросов-ответов)...)

Игорь Крайнов

так и общаемся....это вроде что то типа кальяна после работы))

Алексей Горталов

Посмотрите мой вопрос на эту тему. Сказка позапрошлого века

Светлана

ваш - не видела... но, сказка, действительно 19 века

Алексей Горталов

У меня есть "Новые приключения Мурзилки" Палмера Кокса 1913 года издания. А вообще автор Анна Хвольстон

Светлана

1913 года издания... супер!... и там такие же мелкие рисунки Кокса?

Алексей Горталов

Да, его иллюстрации. Мне Мурзилка понравился - такой во фраке, цилиндре и пенсне

Светлана

с моноклем! ) дааа)... франт в лаковых штиблетах )

Алексей Горталов

Да, точно, монокль

Шухрат Таиров

А ВЫ НАС В КАКУЮ ГРУППУ ДЕТСКОГО САДИКА ЗАЧИСЛИЛИ?

Светлана

в ясельную )

Шухрат Таиров

А НАНЧИТСЯ БУДЕТЕ?))) ПОЛОЖЕНО)))

Светлана

кому положено?....) я только зачисляю)), а нянчиться с вами будут другие... тут таких "советников-доброжелателей" пруд пруди ))))

Шухрат Таиров

А ТАК ВЫТУТ ЗАВЕДУЮЩАЯ?

Владимир ...

Оба входят в пантеон журнала "Весёлые картинки".

Светлана

нет...) Мурзилка появился еще в 19 веке у Палмера Кокса, а Незнайка был там второстепенным персонажем....)

Владимир ...

А Носов получается Незнайку украл?

Светлана

Он только взял ИМЯ для своего героя и придумал совершенно другие истории, с другими героями. Никакого плагиата нет.)

Владимир ...

Вы меня успокоили 🙂

Олег

Человечек из МУРа, который ездит на ЗИЛе.)))

Константин

тоже житель города маленьких человечков

Светлана

только Носов не сам придумал имя своему герою, а взял его из историй о Мурзилке.

Константин

Спасибо Маша..

Константин

Спасибо Маша..

Константин

надо всеж иногда помнить..любимых героев детства ( я про себя)

Газинур

мурзилки интернейшел. группа такая 😄

Павел Лагуцкий

мурзилка-журнал,где печатали незнайку

Светлана

Маленький лесной народ-эльфов, главарем которых был Мурзилка придумал Палмер Кокс, и даже нарисовал забавные картинки к их приключениям (они там путешествуют по разным странам), и Мурзилка выглядит франтом в длинном сюртуке, остроносых ботинках и моноклем в одном глазу! ))....Незнайка у него был второстепенным персонажем. Потом наша русская писательница Анна Хвольсон на свой лад про них придумала (это уже на рубеже 19-20 века), а в нашей стране потом выпустили журнал "Мурзилка", превратив его ....в желтую собачку в беретке, а в 1954 году Носов сочинил совершенно свои приключения про Незнайку. Никакого плагиата ни у кого не было! ). Кстати, первый Незнайка тоже выглядел по-другому, у него была маленькая шапочка (типа желудевой) с кисточкой...), а не голубая большая шляпа и зеленый галстук...)

Павел Лагуцкий

спасибо

Смирнов Андрей

Мурзилка-гибрид колобка и винни пуха

Николай

МУРЗИЛКА-ЖУРНАЛ ДЕТСКИЙ \МУРЗИЛКА\

Светлана

Журнал Мурзилка появился потом)... А придумал его американский писатель Пальмер Кокс в 19 веке, и это был лесной эльф,... а Незнайка там был среди других второстепенных персонажей...)

Николай

СПАСИБО

Вячеслав Громов

Мур3илка. это папа Чебурашки! 😊

Светлана

вот так новость...)))))

Людмила

Мурзилку Носов позаимствовал)

Людмила

Хотя само слово " мурзилка", по моему все-таки Хвольсон принадлежит )

Светлана

у Палмера Кокса - он уже есть...),... как и сами иллюстрации Мурзилки и его народа...

Людмила

Да, персонаж такой есть, причем не очень положительный))Но самое слово - Кокс придумал?

Светлана

да

Людмила

Спасибо, буду знать)

артем рубин

Ничего! Даже не родственники...

Рафаиль Нигматулин

мурзилка детский журнал