Собеседник

Заметил, что многие считают рабство чем-то угнетающим, а что Вы считаете по этому поводу?

Ответы
Денис

Ну не знаю.Если верить Библии ,Дима ,то евреи когда-то очень не слабо вышли из-под египетского гнёта ,потому что люди тогда были смиренные и чистые умом и помыслами.Сейчас всё немного печальнее.Многие русские люди просто загнаны в ересь...

Денис

Димочка.Да я и "Сторожевую Башню" не одну прочёл и изучил.Вы там зачем Армагеддон стали "прославлять"?Так хорошо вы начали : про чудеса воскрешения при автокатастрофах ,про то как жить в семье благополучно ,как отказаться от наркотиков и алкоголя.Что потом то с вашим журналом стало?Ужос!

Собеседник

Что Вы имеете ввиду "прославлять"?

Денис

Значит рекламировать по-вашему...

Собеседник

Опять не ясно, что значит рекламировать? Реклама служит, извините, в моём понимании, для продвижения какой либо идеи или для реализации товара. Как это может связано со стремительно надвигающейся опасностью не ясно.

Денис

А вы знаете сколько точно лет ,как стали оповещать людей об Армагедоне?Ну на Руси с 10 века нашей эры эта информация идёт ,и она не Дешеполезна.Вы своим духовным наставникам это поясните ,и сами учтите.Люди ,которые напуганы будущим очень сложно живут.

Чанга Чунга Чунгович

Анализ формулировки вопроса показывает, что Вы не считаете рабство "чем-то угнетающим".
А Вы согласны стать рабом? Или такой расклад не предусмотрен Вами, исключается из рассуждений о рабстве?

Собеседник

Вы сказали интересную мысль "Бог никогда не опустится до этого", можно узнать, до чего он, по Вашему, должен был бы опуститься, что бы нас выкупить у "злых рабовладельцев"?

Чанга Чунга Чунгович

Бог не опустится до выкупа. У него есть возможность делать всё и в выкупе он не нуждается.

Собеседник

Иван, а как же его законы справедливости? Вы считаете, что он их установил для всех, кроме себя?

Чанга Чунга Чунгович

Бог не устанавливает никаких законов. Законы устанавливает социум для себя сам.
О каких "законах справедливости" Вы говорите, если справедливость относительна? Не существует абсолютной справедливости, да и не должно её существовать.

Собеседник

"Бог не устанавливает никаких законов." с чего Вы это взяли? В Библии упоминается более 600 различных законов и постановлений переданных им людям, по средством своего Духа (1 письмо Тимофею 3:16) и это не опровергалось ни Иисусом, ни кем другим. Так же есть не социальные законы, а те что установлены им при сотворении всего существующего - законы физические, химические и т.п..

Андрей Смирнов ( Москва)

Всё мы на этой планете для чего-то. Чтоб пройти свой уровень. Кого-то низостью испытывают, кого-то богатством . А ведь главное оставаться человеком. Уметь любить

Собеседник

Замечательно подмечено! Спасибо! А вот для чего мы здесь, оказыаается ответ есть.

Адажио

Все́ относительно сознания каждого)Вот когда рабы получали вольную,они плакали,,,т,к не знали что делать со своей свободой)

Собеседник

Возможно и так, но возможно и другое.

Адажио

Все́ возможно)

Светлана

Это перекладывание ответственности на кого-либо (если раб) или брать полную ответственность за кого-то (если господин)

Светлана

Знания из вне.

Собеседник

Значит источники знаний могут быть разные.

Светлана

Есть один источник верный и единственный

Собеседник

Верный один это точно, но есть множество кажущийся верными, содержащие ядовитые знания.

Светлана

Кто обладает этим одним, то отсечёт все прочие

Вечеслав Дмитриев

чем то угнетающим ?!! Человека как вещь можно продать ,искалечить убить . И это считалось нормой . Весело ...

Собеседник

Вы только такой вид рабства знаете? А что скажете о "Быть рабом обстоятельств"?

Вечеслав Дмитриев

а что тут скажешь ....

Собеседник

Вечеслав Дмитриевич, так вот представьте, что Вы оказались в обстоятельствах, что Вам привалило не плохое наследство. Вы бы сильно этому огорчили или бы благодари, что оказались в таком положении?

Вечеслав Дмитриев

типа не убежать , не скрыться ? А если долги по наследству ? вот это тот случай ((

Собеседник

Долги не назвать хорошим наследством.

Вечеслав Дмитриев

рабством вполне ...

Собеседник

☺️ Ну бесспорно, но если не долги, а квартира или лучше дом не требующий ремонта и с оплатой коммунальных на многие годы вперёд?

Al
Alexc

при том большинство этих "считающих" и сами рабы, часть из которых просто мечтает о смене хозяина ...

Собеседник

Согласен в первой части, а что Вы подразумеваете под мечтанием смены хозяина?

Al
Alexc

Многие (не стану утверждать что большинство, но таки многие) стремятся не к свободе, но просто к продаже себя подороже. Что зачастую подразумевает смену хозяина (от смены работодателя до страны проживания, и т.д.). При том наивные упорно верят, что прайс зависит именно от богатства хозяина, а не от них самих ...

Собеседник

Интересная мысль! Возьму на заметку. Что Вы думаете о возможности и последствиях отдать себя в рабы Богу? (Оговорюсь сразу, не в рабы церкви, религии или идее).

Al
Alexc

Если абстрагироваться от религий ( я их не люблю, и не люблю существ которых в церквях зовут богами), то можно вопрос рассмотреть философски, в рамках реально существующих критериев.
Первый философский : есть такое хоть и противоречивое, но весьма разумное изречение - "покорного судьба ведёт, а непокорного - тащит"
Второй более практический : "чтобы научиться управлять - сперва нужно научиться подчиняться". Этот постулат имел (да и имеет) реальное применение в армии. Никто не становится командиром с рождения. Есть путь от солдата до генерала, и есть путь от курсанта до генерала. Но вот что интересно : в Высшую Академию Генштаба (это те кто идёт на высшие звания/должности, вплоть до маршалов) брали лишь тех, кто проходил срочку простым солдатом, но не тех кто начинал курсантом с военного училища !
Так что если абстрагироваться от уничижительности самого термина "раб" и чуть шире взглянуть на понятие "бог" - это значит начать принимать мир таковым каков он есть. Принять его и осознать, что нет деления на "я" и "остальной мир" - что всё вокруг цельное и любое "я" есть лишь фрагмент мира, а мир - лишь великое я. Капля воды хоть и не есть весь океан, но не есть нечто отдельное от океана.
...примерно так...

Галина Дьячина

а я говорю классикой- у человека всегда есть выбор..умереть стоя или жить на коленях

Собеседник

Но у природы есть Создатель, на что указывают существующие в ней законы наполненные любовью, мудростью, справедливостью и силой. Хоте ли бы Вы узнать больше о том, почему быть "рабом" Бога не только честь, но благо?

Галина Дьячина

да..можно сказать- Бог..но это шире понятие о том. о чём говорили

Собеседник

Что Вы имеете ввиду "шире чем то, о чём говорили"?

Позитиф_Фный Человечек

Я считаю не заморачиваться на этот счет и не брать дурного в голову)

Собеседник

Спасибо за искренний ответ.

Позитиф_Фный Человечек

Пожалуйста!)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иногда раб почетает за честь служить сваему господину

Собеседник

Точно. Можете привести пример такого сембиоза?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Верующие истено , писатели Библии ...

Собеседник

Спасибо. Почему быть рабом Бога честь, а не угнетение?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Асобая работа дающая благословение , удовлетварение и отношения с Богом и его друзьями ...

Собеседник

Спасибо за точный ответ.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы тоже можите познакомитса с такой работай каторую сейчас многие выполняют

Верховный Инквизитор

а мы и так в рабстве с невидимыми цепями и оковами

Собеседник

Да, это верно, но по комментариям многих здесь видно, что они не все с этим согласны. Agent Smith, знаете ли Вы, что у нас есть возможность освободиться от этих оков став рабами к славе?

Верховный Инквизитор

уйти из Матрицы?))

Собеседник

Это что такое, как понять?

Александр Юрьевич Бондаренко

какой то полицай-философ сказал что каждому свое

Собеседник

И что своё он имел ввиду?

Александр Юрьевич Бондаренко

Заметил, что многие считают рабство чем-то угнетающим

Собеседник

То есть, я так понял, Вы имеете ввиду, - кому угнетение рабства, кому благословения рабства?

Собеседник

Спасибо за участие в обсуждении.

Zza-Zza-Lorak.

Принуждение самое оскорбительное проведение.

Zza-Zza-Lorak.

В полном плане,что 20 лет отвергала на сегодняшний день за

Собеседник

Вы какими-то загадками говорите. Вроде продолжаете мысль, но говорите не договаривая. Так что спасибо за беседу и прощайте.

Zza-Zza-Lorak.

🤣😂🤣😂😂 Если чесно то мне по фиг ,мне за вас замуж уж точно не выходить 🤣🤣🤣🤣

Собеседник

😮 О как! Могу облегчённо 😥вздохнуть значит. Пронесло! 😓😁

Zza-Zza-Lorak.

Ну да 😂😂😂😂 именно вас и пронесло ,с облегчением за сранец

Олег Демидов

Оно не угнетает, если Вы - рабовладелец!))))

Собеседник

🙄 возможно Вы правы, но владельцем рабом можно быть разным и от этого жизнь рабов будет разной. Они или захотят поднять востание или не захотят от Вас уходить даже если Вы им дадите вольную.

A. S.

nelzya bitt rabov v svabodnoy strane nikto nikomu v jizni nichego ne doljen

Собеседник

Ок

Галина

ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ ,МЫ НЕ РАБЫ ,И РАБЫ НЕ МЫ .

Собеседник

Ну все об этом. Да, люди понимают под рабством только гнёт, но есть ни мало того, что как рабовладелец диктует нам и мы, не задумываясь восставать против этого, проявляем послушание и получаем удовольствие или удовлетворение.

Собеседник

Что касается первой части, да. Тому и Писание учит, но вот что касается второй части несовсем ясно - это плохо или хорошо. Вопрос то именно об этом. Всегда ли рабство идёт во вред рабу?

Собеседник

Знаете такое выражение "Быть рабом обстоятельств"?

Собеседник

Вы не ответили на вопрос, а заданный Вами вопрос не похож на уточняюший. Так знаете выражение "Быть рабом обстоятельств" или нет?

Собеседник

Нет. Друзья, если оно есть, могут только поддердивать нас, но не быть нашими "господами" или "рабами".

Собеседник

Разве о здешних шла речь?

Валентина А

Если вы раб Бога это честь а не угнетение

Собеседник

Чем это рабство отличается от других?

Валентина А

Человек раб или Бога или Сатаны третьего нет

Собеседник

Спасибо, Валентина, я с Вами согласен.

Валентина А

Успехов Вам

Artur Sova

Наверное хорошо когда у тебя много рабов

Собеседник

Если ты добр к ним и всострянии позаботиться о их потребностях.

Artur Sova

Главное чтоб хорошо трудились на плантации..а кастрюлю борща им сварят

Собеседник

А ещё дадут помыться, чистую постель в теплом, сухом доме, должное медицинскоесли обслуживание, и денег на карманные расходы.

Шура Павлов

Рабство? Уверенность в завтрашнем дне

Собеседник

Спасибо!

Марина

А я ничего не считаю по этому поводу

Марина

А что Вы подразумеваете под словом "рабство"?

Собеседник

Слово рабство имеет несколько значений. В широком понимании это слово может означать - полное подчинение какой-либо воле, чьему-либо или какому-либо влиянию.