Ник 137

Москвичи наверно знают Берсеневскую набережную.....А почему она так называется ? Что такое "берсень"...???

Ответы
Николай Даряшин

Вероятны две версии названия Берсеневки:
от старинного берсень (крыжовник)
от существовавшей в XVI веке берсеневой решетки, перегораживавшей улицу от «лихих людей», поставленной думным дворянином И. Н. Берсень-Беклемишевым.
В 1737—1745 гг. Берсеневская набережная была укреплена сваями и стала проезжей улицей шириной от 4 до 11 сажен; в районе тогда числилось 25 дворов, вытянутых поперек острова. Пожар 1812 года уничтожил все деревянные постройки, восстановление затянулось до 1840-х гг.
В 1885 году на набережной началось строительство кондитерской фабрики Эйнем, ныне «Красный Октябрь»В 1906 году на месте части Винно-соляного двора была построена действующая поныне электростанция, питавшая московский трамвай
В 2004 году открылась первая очередь Патриаршего моста, обеспечившего удобный подход к ближайшей станции метро («Кропоткинская»). В бывших фабричных помещениях размещаются институт «Стрелка», телеканал «Дождь», галерея Red October, несколько клубов.

Юлия Груздева (Санкт-Петербург)

Берсеневская набережная. (()) Само название местности – «Берсеньевка» – связано с боярином Иваном Никитичем Берсень-Беклемишевым. В XVI–XVIII в.в. здесь находилась «Берсеньева решетка», то есть ночная застава, охраняемая сторожами. При Иване III за караул в этом участке отвечал «объезжий голова» И.Н. Берсень-Беклемишев, имя которого носит и одна из Кремлевских башен – Беклемишевская. Рядом с ней находился его двор. Где-то здесь, у Москвы-реки, боярин был казнен в 1525 году: он пал в опалу из-за неосторожных и смелых упреков в адрес великого князя Василия III. Двор Берсень-Беклемишева в Кремле был конфискован, а взамен даден «вне города», у Москворецкого моста.
По другой менее обоснованной версии, название местности произошло от сибирского слова «берсень» – крыжовник, который мог расти в близлежащем Государевом саду на Софийке

Анастасия Разуваева

Берсень-крыжовник, русский виноград... Крыжовник выращивают на всем западном полушарии Земли, начиная с Китая и до Кавказа, и с Северной Африки и до Калифорнии.Название набережная получила от старинного слова берсень – крыжовник. Дело в том, что на месте, где сейчас стоит известный «Дом на набережной» в далёкие времена были заросли крыжовника. Это одна из версий происхождения названия Берсеневской набережной.

Владимир Мясоедов

1Берсеневская набережная / Якиманка район / Центральный округ...
Название же набережная получила по одной из версий от старинного названия крыжовника – «берсень» … За одну из таких застав отвечал боярин Иван Берсень-Беклемешев. Видимо, по нему она и называлась Берсеневской, а впоследствии название перешло и на всю местность.
yourmoscow.ru›city/street/bersenevskay_naberegnaya

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

Само название местности – «Берсеньевка» – связано с боярином Иваном Никитичем Берсень-Беклемишевым. В XVI–XVIII в.в. здесь находилась «Берсеньева решетка», то есть ночная застава, охраняемая сторожами.

Юлия

Насколько я знаю, такое название пошло от "берсеневой решётки"-т.е. решётка, перегораживающая улицу от "лихих" людей. Она была поставлена дворянином И. Н. Берсень-Беклемишевым. Отсюда и такое название.

Ник 137

...Берсень - древнерусское.. название крыжовника. Берег Москва-реки был засажен крыжовником.....на это место , из Кремля был выселен боярин Беклемишев, который в последствии и получил прозвище Берсень-Беклемишев........ Позднее им была устроена застава от "лихих людишек", получившая название Берсеневской решетки.....ну и так далее...))))

Юлия

Спасибо, буду знать)

Юрий Садовский (Днепропетровск)

берсень - это крыжовник, а почему набережная так называется... можно предположить, что там росло много крыжовника, или, может быть продавался крыжовник

Аптер Пётр Яковлевич

И не только москвичи.На Берсеневской набережной находится Государственный театр эстрады.А почему она так называется я, к сожалению, не знаю.

Игорь Шумилкин

Насколько я знаю,берсень это крыжовник на старославянском.Причём тут набережная -не знаю.Просветите,я не Москвич.

Ник 137

Берег Москва-реки был засажен крыжовником.....на это место , из Кремля был выселен боярин Беклемишев, который в последствии и получил прозвище Берсень-Беклемишев........ Позднее им была устроена застава от "лихих людишек", получившая название Берсеневской решетки.....ну и так далее...))))

Игорь Шумилкин

Спасибо.Информация карман не тянет.

Kostja ***

Сам плохо знаю историе в МОСКВЕ,просто надо изучать,а время так быстро пройдеть,и сразу становишь не интересно...

Альмира Альфировна

я не Москвичка и незнаю эту набережную, но думаю что в честь какого нибудь писателя,поэта,дворянина

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

была в Москве..в этом году в первый раз!..оказалось- там есть зелень!!!)) трава.и деревья!)..

Жека Наор (Хайфа)

Берсень - это крыжовник. Рядом с Берсеневской набережной были сады, где его выращивали

Дмитрий Юрочкин

Так может дядечка был по фамилии Берсенев в честь его и назвали поди же. Обожаю греблю

Ольга Некрасова

Раньше здесь были сады с крыжовником. Берсень - это крыжовник (русский виноград)..

Владимир Разницин

не москвич) но берсенем называли в старину вроде как крыжовник, точно не помню.

!!
!!!!!

береговая сень тоесть деревьев прохлада над брегом возможно что сень берёз

Ильяс Шакиров

Я знаю только набережную возле малого пляжа,легушатника 😄. Это в Казани.

Ольга Автомеенко

набережная, наверное по фамилии Барсенев, скажите этимологию фамилии

Андрей Мамонов

Я хоть и не москвич, но берсенем на Руси всегда называли крыжовник.