Анатолий Горбунов

И что ты называешь свободой ?

Ответы
Ирина Маркова

Википедия. Существует множество определений свободы. Шеллинг, утверждают, что свобода — это способность делать выбор на основе различения добра и зла. В философии: Свобо́да — возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). В этике свобода связана с наличием свободы воли человека. Быть свободным человеком в обществе – это значит, на мой взгляд, иметь свободу воли, свободу выбора, не ущемляя, однако, интересов другого человека. Свобода в обществе всегда предъявляется в паре с ответственностью, иначе понятие «свобода» трансформируется в «анархию». Интересное наблюдение: те люди, кто признает свою свободу и ответственность, обычно проявляют уважение к свободе выбора других людей, они не навязывают свое мнение, они всегда стремятся вручить ответственность человеку за его жизнь, но те, кто сам не признает свою свободу, стремятся эту свободу ограничить и у других, и ответственность тоже любят перекладывать. Очень интересные наблюдения по поводу свободы есть, на мой взгляд, в книге Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Письмо тридцать четвертое О РУССКОЙ ПРИРОДЕ. «Для русских природа всегда была свободой, волей, привольем. Чем, например, отличается воля от свободы? Тем, что воля вольная – это свобода, соединенная с простором, с ничем не прегражденным пространством. А понятие тоски, напротив, соединено с понятием тесноты, лишением человека пространства. Притеснять человека – это лишать его пространства в прямом и переносном смысле этого слова…».

Андрей Бережной

без лживых праздников например 7 января Иисус не родился в это время в рождение Иисуса пастухи жили в поле с стадами а разве зимой можно это ? Луки 2:8—14
8 В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью* свои стада. 9 И вдруг перед ними появился ангел+ Иеговы, и слава Иеговы+ озарила их, и они сильно испугались. 10 Но ангел сказал им: «Не бойтесь. Я пришёл сообщить вам о великой радости, которая ожидает всех людей+. 11 Сегодня в городе Давида+ родился ваш Спаситель+ — Христос Господь+. 12 И вот вам знамение: вы найдёте младенца, завёрнутого в пелёнки и лежащего в кормушке для скота». 13 И вдруг рядом с ангелом появилось многочисленное небесное воинство+, которое восхваляло Бога+ и говорило: 14 «Слава Богу в вышине+ и мир+ на земле среди людей, к которым он благосклонен!»+

Ав
Авигея

Свобода понятие относительное.. Ограниченная свобода и рабство — это не одно и то же. Свобода в установленных Богом пределах приносит счастье, тогда как порабощенность другими созданиями, несовершенством, недостатками и слабостями, ложными учениями или идеологиями сопряжена с угнетением и несчастьем. Свобода не подразумевает, что человек, игнорируя Божьи законы, сам решает для себя, что есть добро, а что зло. Это ведет к попранию прав других и к печальным последствиям, как видно из того, какие плоды принес своевольный независимый дух Адама и Евы

Alina Nn

свобода - это когда выходишь в пятницу вечером с работы и на всякий случай прихватываешь загранпаспорт 😄 когда возвращаешься домой через три дня и никто тебя не спрашивает "где была?" 😄 когда можешь приходить домой и не мыть посуду неделями, потому что её нет (ужинаешь в кафе), можешь разбрасывать вещи и всё тебя устраивает, можешь сама планировать свой отдых и поездки, можешь ходить в театры, кино, изучать языки и никому не отчитываться, никому не быть должна. Когда вся ответственность за свою жизнь в собственных руках!

Александр Илюхин

Свобода проявляется в действии. Действие проявляется в выборе. Если нет выбора, значит, нет свободы. Чтобы выбирать, нужны знания. Правильность знания — вопрос относительный (область веры). Мир можно понимать неправильно и быть свободным. Свобода возникает, если масштаб знания не ниже минимума. Если ниже, то вместо свободного действия будет механическое, зависимое от чужого понимания, случая или хаоса.

Тэ
Тэдди

Значит свобода абстрактное понятие и средство манипуляции быдлом?

Александр Илюхин

И не только быдлом. Ограничив информацию приближенную к истине или исказив её можно манипулировать людьми, а также ограничивать их в правильном развитии и удерживать их развитие на уровне разумного животного. Пример со словом СВОБОДА. Изначально слово писалось как СВАБОДА и несло определенный смысл СВА - порядок мироздания, БО - богами, ДА- данный человеку, т.е приближенная к истине информация. Заменив в слове одну лишь букву изменился и смысл слова. СВОБОДА - система уклонения человеком от предначертанного ему родом. На более глубоком уровне каждое слово несет определенную частотную характеристику, изменив одну лишь букву изменяется вибрация, соответственно и влияние на человека.

Олег Ходас

Свода это беспредел,анархия. Это когда не надо спрашивать ни на что разрешения. Это страшно. ,,Они пройдут расплавленные годы кровавых бурь и мятежей,вчерашний раб уже уставший от свободы возропщет и вновь потребует цепей. Построит вновь казармы и остроги,воздвигнет сломанный престол а сам уйдет в свои берлоги чтобы работать на полях как вол''

Котик - Наркотик )))

То, ради чего стоит быть в этом мире
Через боль переступая - это Жизнь и Свобода,
То, что дано каждому из нас,
У каждого есть свой шанс - это Жизнь и Свобода
То, что важнее любых слов, любых понятий и суждений -
Это Жизнь и Свобода,
То, что придаёт нам силу творить и любить -
Это Жизнь и Свобода

Рада Рай.

да нет её . и быть не может

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Это когда выхожишь из ковчега, с мечем в руках! А на небе солнышко, птички поют, бабочки летают! А вокруг не нуши!))) И ты так ЭГЕГЕГЕЕЕЕЕЕЙЙЙЙ! И Тебе эхо:- ЭГЕГЕЕЕЕЕЙ!!! Ты вдыхаешь чистый воздух. всей своей грудью и понимаешь!!! Вот она!!! СВОБОДА!!!

Андрей

Фантазерка)))

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Первое место, на свободную тему, мое сочинение , заняло!)))) Раньше был мой блог! Писала о своих воспоминаниях! ))) С удовольствием многие читали!)))

Андрей

Ясно

Alina Nn

свобода, это когда человек самодостаточен. Ему не нужен кто-то или что-то извне, чтобы быть счастливым, радостным, ему не бывает скучно наедине с собой, он не ставит свою настроение в зависимость от погоды, окружения и прочей фигни и т.п.

Ванька Ванькин

Тысячи первый раз тут рассказываю что такое СВОБОДА:)).Правда моё определение свободы всё равно ни кто не понимает,очевидно в виду не обычай ной сложности понимания этого и ввиду того что, если признать моё определение истинным,а оно хоть как истинно,то получается что у нас 99% всего населения живущего на нашей планете просто РАБЫ,а рабами себя признавать ни кому не хочется:). СВОБОДА это СПОСОБНОСТЬ и ВОЗМОЖНОСТЬ принимать решение и ОТВЕЧАТЬ за него.И ВСЁ!!!!Всё остальное это не свобода или по другому рабство.

Alina Nn

я просто дала более подробный ответ.

Наталья Архипова

а нет ее... свободы...Когда есть семья, дети, родители и т.д. о какой свободе может идти речь? Если абстрактно, то Робинзон на своем острове был абсолютно свободен, но подлец, стремился вернуться в ярмо под именем семья, государство и т.д.

Рада Рай.

Человек свободен полностью от всех и от всего только тогда когда он НАСТОЯЩИЙ. Настоящий со всеми и во всём... .

Наталья Архипова

А есть неопровержимая формула НАСТОЯЩЕГО человека?

Рада Рай.

???

Наталья Архипова

ну, тогда не надо спрашивать...Спросите своих близких, что такое НАСТОЯЩИЙ человек... ответов будет ровно столько, сколько будет опрашиваемых..

Рада Рай.

ок

****акку****** **алимжанова**

свобода это когда ты уверенна в себе.... иии можешь осуществить то чего желала всю жизнь... либо когда ты не врешь кому то вот это и свобода ))) чистая душа ))) где не мучает совесть))) иии цели которые были достигнуты

Анатолий Горбунов

согласен

Nela Bagiran

"Вы познаете истину и истина о вободит вас"Ето слрва Иисуса Христа Точные знания из слова Бога освобождают нас от ложных учений,, примет, традиций.На многое открываются глаза и ты приобретаешь смысл жизни

Елена Лена

Решать самому человеку, что ему завтра делать:работать, заниматься здоровьем, личностным ростом, общением с успешными людьми, или путешествовать. Если этой свободы нет, мы все рабы труда на чужого дядю.

Анатолий Горбунов

Да это так ............

Елена Лена

:)) Но все можно изменить в этой жизни, при желании...

Анатолий Горбунов

Да можно при большом желание ....

Елена Лена

размер желания зависит от проблемы

Анатолий

СВОБОДА - это тот малипусенький зазор, который существует между Твоими возможностями (ресурсом: финансовым, физическим, временнЫм...) и тем, что Тебе позволено (государством, обществом, семьёй и т.д.)

Елена

один из классиков сказал:"Моя свобода заканчивается там,где начинается свобода другого человека!"Для меня свобода-это рамки закона,где я могу реализовать свои возможности не навредив другим

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://flrj.trosnab.ru/17939/1211061/ или http://flrj.trosnab.ru/17939/r1211061/ и начинайте работать! Не интересует - проигнорируйте сообщение.

Елена Галкина

Вся жизнь с ее обязанностям и заботами в радость а не в тягость и в душе гармония поет и довольствуешься и бережет то что имеешь и профессионально состоялся и средств хватает на жизнь

Анатолий Горбунов

золотые слова

Елена Галкина

Что чувствую мыслю то и пишу

Вера Попова

Свобода для меня это жизнь которую планируют я, общение с кем желаю я, трудовая деятельность которую выбираю я, и финансы которые хочу получить от нее я. А для тебя что значит свобода ?

Анатолий Горбунов

Для меня тоже это-же самое

Марина Маринище

Когда над тобой никто не стоит, нет запретов(есть доверие). Когда не заставляют что-то делать....Блин, как посмотреть. Тут можно растянуть. Но буквально не надо воспринимать все

Георгий Филинов

Важнейшее проявление свободы я считаю свободу судений и признавая его за другими я требую его для себя. Сказал кто то из великих. Толи Сенека, то ли Я Но кажется всё таки он.