Ир
Ирина

Что такое покаяние и где его приносят, как?

Ответы
Светлана Карасева

Покаяние (др.-греч. μετάνοια, буквально: «после ума; перемена ума») — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))

Покаяние тесно связано с исповедью (признанием своих грехов, в исторических церквях являющегося таинством), однако не равно ей. В протестантизме, отвергающем таинства в понимании исторических церквей, покаяние считается не менее важным средством в оставлении греха и духовном совершенствовании. Советско-российский религиовед и философ Лев Митрохин утверждал, что для протестантов покаяние — «первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению»[1].

Просто...я

покаяние начинается в себе.....кода ты стидишься тому что совершил...И эот стыд тебя раздирает... !!.... Тогда ты взмолишься сам Богу ... и дляэтого не нужны молитвы знать.... сердце само найдет слова

Я Слева

😄

Я Слева

😛

Я Слева

👍

Константин

Одно из семи Таинств Церкви, оно же - Таинство Исповеди. Приходите к священнику и рассказываете о своих грехах, с твёрдым намерением больше не грешить и жить праведно.

Ир
Ирина

СПС

Алексей Дмитриевич

Покаяние - это процесс, который начинается в момент, когда человек приходит ко Христу и заканчивается в гробу. Покаяние - изменение себя самой в след Христу.

Ир
Ирина

Говорят и учит Библия что за гробом уже поздно каяться будет

Ир
Ирина

Говорят и учит Библия что за гробом уже поздно каяться будет . ..

Ир
Ирина

Говорят и учит Библия что за гробом уже поздно каяться будет . ..

Алексей Дмитриевич

О жизни за гробом очень любят говорить люди, которые там никогда не были. А в Библии об этом не сказано ни слова

Ир
Ирина

В библии все сказано и рассказано ..,

Маргарита Азарова (Фефелова)

Это от слова каяться, осознавать свою ошибку, каяться в грехах. Можно в церкви на исповеди, а можно и перед самим собой, ведь Бог у нас в душе.. Как то так...

Рогнеда

от покаяться - сознаться в своем поступке и попросить прощения. можно и в себе -наедине с собой, в церки это внешнее проявление. искренне - это главное.

Иосиф Иванов

Если человек, которого ты обидел, живой - нужно прийти и рассказать ему всё и попросить прощения. А если не живой - придётся идти на могилу...

Ир
Ирина

О нет ..

Лидия Макарова

каждый по своему кто-то в церковь идет а кто сам справляется перед собой но все равно каждый просит у бога прощенмя

Дмитрий Крупнов

Наверное в храме, искренне раскаиваются в своих огрехах и отпускают и х навсегда, вместе со всякими там болезнями!

Ир
Ирина

Только там

Redpill7474

Это добровольное признание, что "пока я не Я", я буду меняться к лучшему. Ну а место - оно везде, где есть я...

Ирина Кигель

Ой, я не знаю, по логике в церкви, но мне кажется можно покаяться перед любым человеком где угодно.

Богдан Дячишин

По разному, но на мой взгляд передсобой главное покаяться а в каком месте это уж второстепенное

Ир
Ирина

А бог ?

Богдан Дячишин

Душа она подвластна богу если это будет искренне бог услышит

Михаил Капрак

Покаяние в сердце. Есть в чем покаяться, сходите в храм, поговорите с батюшкой. Бог направит.

Grinja Po

покаяние - изменение своей жизни в корне в лучшую сторону. приносят сначала внутри себя

Анатолий Гришин

doch moja prinesla desjatinu, nu togda idi ja tebja uzshe prostil, nezabut priyti na sleduyouchiy mesjas v den zarplati, povtarim prochenija

Ислам Магомадов

покаяние- это излечение души от всяких нечистей, приносят его из внутри...

Ир
Ирина

А где и как его приносят или делают ?

Светлана Вахтель

я могу вам рассказать-если вам это действительно надо, а не ради прикола

Клара Захаровна

в душе,в мыслях,а потом в поступках..Если нужны посредники,идёте в Храм.

Ир
Ирина

Спасибо

Георгий Иванов

покаяние - это скорее всего раскаяние, приносят его в церкви у батюшки

Акулина Муксунова

Верующие и крещенные наверно в церкви, остальные в душе у себя

Yulia Ter

В церкови, когда душа успокаивается, прощаешь всех и самого себя!

Ир
Ирина

Это как бы всех простить ... Кем нужно быть .. Только богом наверно может .. У меня сил не хватит

Yulia Ter

У меня тоже (

Ир
Ирина

Да это печально