Алюшка

Оправдана ли ложь во спасение?

Ответы · страница 2
Рустик М........

Есть исключения.Например,когда надо остановить вражду между братьями,и ещё несколько примеров.

Владислав Замяткин

есть разница между "говорить ложь" и "не говорить правды".... лучше второй вариант.

Алюшка

а ведь точно !!

Просто А...

На этот вопрос, каждый спасающий , отвечает - сам... Остальные редко могут понять.

Вл
Владимир

Не только инструмент лжи используется в бизнесе, но и блеф! (хотя они схожи)

Алюшка

👍

Александр Ловенецкий

всё зависит от ситуации, самосуд тоже бывает оправданный, но он запрещён!!!

Иван Иванович

Конечно...Но не всегда !!!В случаях требующих особого внимания и спасения...

Алюшка

согласна

Алексей Судинов

Если это спасет чью то жизнь тогда да..А то и морально можно убить правдой.

Алюшка

согласна.

Арбузный Ихтиандр

Нет.Не оправдана.Потому что всё тайное ,рано или поздно становится явным.

Алюшка

Спасибо

Юрий Юрченко

Все зависит от того, что для вас важней. Быть честным или спасти кого-то.

Людмила Антонова

Выражение это возникло из Библии, я библию не понимаю и не воспринимаю.

Антонио Гареев

Нет. Правда рано или поздно, но всплывет и каково твое тогда лицо будет?

Василий Поляков

теологи утверждают, что спасая таким образом другого, Вы губите себя...

Алюшка

но это в том случаи, если Вы человек мнительный, так?

Василий Поляков

не мнительный, а верующий, но я и не из этих... это древняя этическая проблема... лгать или нет, кому, когда и как - решает каждый для себя сам)))

Виктор Шаламов

По результату. Если спасла, значит оправдана. Не спасла? Не оправдана!

Алюшка

Логично

Наталия Балуба

не согласна... ложь она всегда ложь и рано или поздно она открывается..

Виталий

Всякая Ложь наказуема Природой , варианты могут быть ...для спасения ?

Алюшка

для спасения, но......или себя, или оппонента.

Виталий

должен быть вариант без лжи ,не суть важно кого спасать .

Алюшка

тогда - промолчать

Мария Энне

Во спасение... это понятие есть в мусульманстве, но не христианстве

Алюшка

да ну.......не верю

Антон Косич

Мария, вопрос был не о религии. Порой ложью можно спасти.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.....любая ложь построена на мелких правдах, как, впрочем, и наоборот

Влад Чепкасов

кто-то считает, что да, но по мне так лучше сразу знать - жив или нет

Алюшка

Так есть же люди очень ранимые

Влад Чепкасов

тогда можно ничего не говорить

Сергей Макаренко

Ложь она и есть ложь ...к спасению отношения ...никакого... не имеет .

Юрий Разгоняев

Возможно в некоторых случаях, что бы не терять присутствие духа.