Пр
Пррпрполролпрорп

"...как просвещенный лингвист я мат не то чтобы поддерживаю, но отношусь к нему с интересом, пусть исследовательским, и с определенным почтением как к яркому языковому и культурному явлению, а вот как, чего уж там говорить, обыватель мат не люблю и, грубо говоря, не уважаю. Вот такая получается диалектика" - Макси́м Ани́симович Кронга́уз.

Ответы
Ядвига

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою,
Где хочу пописаю, где хочу покакаю.

Хорошо быть птичкою, хорошо вороною,
Я своей фекалией стану Вам короною.
Хорошо быть яблочком червячком укушенным
Вроде и попортили, да еще не скушали.
Хорошо быть ласточкой и летать над озером,
Главное, чтоб осенью сильно не морозило.
Хорошо быть толстою, неуклюжей хрюшкой
Я бы в грязной лужице прятал свое брюшко
Хорошо быть мрачным и большим верблюдом,
Я бы плюнул смачно в лица мерзким людям.
И, вообще, так здорово, тварью быть живучею,
Все равно кого-нибудь я собой помучаю...

Пр
Пррпрполролпрорп

Не возражаю.

Артур Недбайло

Для славян мат просто словосочетание. А у татар, откуда к нам мат пришел это имеет конкретный смысл. "Я твою маму е...!" То есть ты мой сын должен мне подчинятся. "Пошел на х....!" Ты женщина. Было у татар наказание переодевали трусов в женскую одежду. "Пошел в пи....!" Недоносок, Рано появился на свет. И так далее. Кстати славяне говорят -"Ё... твою мать !" Азиаты именно " Я твою маму е...!"

Пр
Пррпрполролпрорп

Высшая степень неуважения к другому мужчине сказать про его мать.

Артур Недбайло

Это да. Но для многих это просто словосочетание не имеющее смысла !

Пр
Пррпрполролпрорп

Слава богу, мне такие не попадались. Или я таких всегда избегал. Но драться, я всегда дрался, когда надо было, правда, в основном после этого дружбанились.

Любовь Митрофанова

И чем же он интересен с лингвистической точки зрения ? И уж совсем как " культурное явление " я бы его не назвала . Хотя отношусь к нему просто .

Любовь Митрофанова

Да , но не каждый , кто , извините , кроет матом , задумывается , от какого же слова этот мат произошёл . А в целом получается вульгарно , особенно слышать от детей . Хотя это уже другая тема , т. е. запретный плод сладок .

Пр
Пррпрполролпрорп

Мат - это сакральная лексика, когда-то используемая жрецами для богослужения и запрещенная для простых людей. Отсюда табу.

Любовь Митрофанова

Но от куда же появился русский мат , если у нас не было жрецов и почему он так распространён по всему миру ?

Пр
Пррпрполролпрорп

РУсский мат - это заимствование сакральной лексики из других языков; всего лишь, причем купцы и воины и заимствовали его, как слова от сглаза, не вдаваясь в их реальное значение.

Любовь Митрофанова

Да , это то всё более менее понятно , но откуда пошло сокращение этих слов и придания им статуса вульгарных ?

Ддд

Мат бывает очень "к месту" в общении!!! Но мат, как ругательства и оскорбления Ненавижу!

Пр
Пррпрполролпрорп

мат хорош в стрессовых ситуациях

Ддд

😂 типа битья молотком по пальцу😂?

Пр
Пррпрполролпрорп

и это тоже) типа "Бля", хотя "блять" с цирковно-славянского означает "заблудший".

Ддд

Да)

Марго

но ведь его как-то развивать надо? как же разовьешь язык без его употребления?

Пр
Пррпрполролпрорп

И потом. Население узбекистана составляло 19 млн. чел. на март 1991 года, тогдак как сейчас 31 млн. человек, и это при том, что ок. 5.000.000 человек эмигрировало из Узбекистана. Что касается России, то на март 1991 года наелние России составляло 191 млн человек, а сейчас 144 млн. Куда девались ? и это при том, что из всех союзных республик валят в Россию!

Марго

как куда? в Америку и Израиль! Сначала из Узбекистана в Россию - а потом дальше.проторенная дорожка!

Пр
Пррпрполролпрорп

С 91 года из России эмигрировало около 15 млн. человек. А иммигрировало ок. 7 млн чел. Делайте выводы. Куда делись стальные люди? А вывод такой: ну не хотят русские бабы рожать, несмотря на то, что им создают все условия. Восточная Сибирь, Дальний Восток опустели. Поэтому Путин подписывает контракты с китайской стороны об осваивании тех территорий. Концессии.

Марго

возможно это и так. но зачем ему нужны китайцы - ведь они выживут русских из Росси как арабы выжили французов из Франции?

Светлана Петрова

А я вообще не понимаю, почему каждое слово нужно сдабривать матом.

Пр
Пррпрполролпрорп

Не нужно, иначе мат утрачивает свою силу - надо пиправлять каждое третье сл

Светлана Петрова

Спасибо за уточнение. 😋

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня клавиши западают"... приправлять каждое третье слово, если чо!" ))))

Нина Кирьянова

Единство противоположностей.Ничего удивительного, закон жизни.

Пр
Пррпрполролпрорп

первый закон диалектики, а не жизни, так как жизнь, скорее, отвлеченное понятие в данном контексте)))

Евгений Жизнев

а как же недоразвитым общаться? У каждого есть право на свой мир

Пр
Пррпрполролпрорп

))))))))))))))00000

Анатолий Фамильченко

Но ведь мат - он как рафаэлло : вместо тысячи слов 🙂

Пр
Пррпрполролпрорп

))))))))))))))

Татьяна Корсакова

А как без мата? До некоторых не достучишься

Наталь

Как лингвист - поддерживаю оратора)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Коллега в том смысле, что оба изучали Общую лингвистику. )))

Наталь

точно))

Пр
Пррпрполролпрорп

Законы языка универсальны, коллега! )))

Наталь

На том стоим, коллега))

Пр
Пррпрполролпрорп

На том и будет стоять лингвистика! )))

Лиза Иванова

Вот прям мои мысли высказал

Владимир Савчук

Ваше мнение?..

Владимир Савчук

Вы можете судить по комментариям..

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, не с этого - это лишь отражение того, с чего она начиналась. Любое языковое явление - лишь отражение культуры, которая может выражаться бессловесно.

Владимир Савчук

Я лаконично изложил своё мнение. Зачем переливать из пустого в порожнее..

Пр
Пррпрполролпрорп

Ваша лаконичность - это банальное непонимание причинно-следственных связей; не более того. НО вам простительно, вы обычный простолюдин.

Владимир Савчук

Уважаемый Гиров! "С чего начинается культура, знаете?" - это Ваши слова, не так ли.. Я Вам отвечу: "С обычного общения". Себя "Богом" возомнили что ли? Кто позволил Вам, оскорбительно отозваться обо мне "простолюдин"? Повода я Вам не давал. И уж, не в какие рамки не вписывается Ваше "прощение".. За что? За то, что моё мнение не совпало с Вашим? Бред какой-то.. Единственное что - уж очень Вам хочется блеснуть эрудицией.. . И это естественно. Не кичитесь этим, не будьте кичливым. Ибо ваша интеллектуальность и так уже опускается на уровень плинтуса. Всего Вам доброго. 👌