Ольга Карая

Один мальчик был дебилом. Но он, как и положено дебилу не знал, что он дебил. И поэтому жил счастливо и вполне неплохо. А другой мальчик был очень умным. Но как положено умным, находился в поисках и терзаниях. Поэтому жил тревожно и неуверенно. Однажды они встретились:
— Жизнь прекрасна! - воскликнул мальчик-дебил.
— Спорно - ответил умный мальчик
— Почему? - спросил мальчик-дебил
И умный мальчик стал долго и подробно объяснять законы диалектики, философствовать и объяснять материи, неподвластные уму мальчика-дебила. Тот внимательно выслушал умного мальчика, пожал плечами и спросил:
— Ты дебил?

Ответы
Евгений Брунеткин

Сидят две девочки на крыше... Одна добрая, другая злая и плюют в прохожих. Злая попала 3 раза, а добрая 5... Потому что добро ВСЕГДА побеждает зло! 🙂

Евгений Брунеткин

глянь в зеркало утром и после 9

Ольга Карая

Не, утром не смотрю на себя )

Евгений Брунеткин

неотразим?

Ольга Карая

Итак хороша ))

Михаил Пухов

Способность усложнять, мешает восприятию действительности. Радость получают от того что имеешь, а не от того чего у тебя нет.

Ольга Карая

А ещё и то, что наша планета может проявлять на своей поверхности 360 000 последовательных дискретных миров? Эта информация как вам?

Михаил Пухов

Ни о чем, потому что нет возможности проверить.

Ольга Карая

Естественно, потому что нет таких приборов,, поскольку они тоже "мерцают", как и мы. Но существуют косвенные доказательства.

Михаил Пухов

Как эти знания могут повлиять на мою жизнь?

Ольга Карая

Так же, как на мою и более 2,5 тысяч моих единомышленников - слишком положительно, чтобы в такое сложное для мира время говорить о реальном настоящем и прекрасном будущем для каждого участника проекта.

Павел Колесников

Похоже что так. Наличие интеллекта и умение применять знания чтобы быть счастливым это разные вещи

Ольга Карая

Возможно, рассыпятся ваши мечты о прекрасном будущем, а больше и нечему?

Павел Колесников

Здесь как раз мне проще. Для меня существование райских миров и воплощений также очевидны как например существования мальдивов. Всех своих трудов и сбережений у меня не хватит чтобы купить например себе там остров, а уехать туда чтобы увидеть и умереть не очень-то и хочется.

Ольга Карая

Что нам стоит мир построить? 😉

Павел Колесников

Ну вот например расхожая фраза: хочу увидеть Париж и умереть. Что это? Мечта идиота размноженная на ксероксе?

Ольга Карая

А умирать не хочется же )

Проходил Мимо.

Ахаха!!!!!!😂😂😂😂😂😂 Даже слеза появилась)))) Правда жизни))))) Ржу!!!!🤣🤣🤣

Ольга Карая

Ну вот... наверное очень знакомая ситуация? ))

Проходил Мимо.

Очень))))

Ольга Карая

Стоит подумать и о себе ))

Проходил Мимо.

Иногда так хочется побыть дебилом - почувствовать настоящий вкус счастья!😂😂😂😂

Ольга Карая

Одно дело - когда хочется, другое - когда себя ловишь на тупизме ))

Проходил Мимо.

Если ловишь, то все еще нормально)))) А воткогда перестаешьловить.....

Ольга Карая

Ну да, это уже потеря здравого рассудка ))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В чем проблемма то! Что дебил не понял или что умный дебилу объяснял???

Ina Jin D Rin

Смотрите в ю-тьюбе

Ina Jin D Rin

Да

Ольга Карая

Господи, ну как же КВН деградировал...

Александр

Отсюда мораль - "если у тебя есть фонтан, заткни его" м(Козьма Прутков)

Александр

Вы всё поняли.

Ольга Карая

Не совсем.

Александр

Я там поковырялся насчёт вашего дяденьки... Резюме выложил выше. Осторожнее, что ли? Жалко светлые головы, сующиеся в ими же нарисованные уровни.

Ольга Карая

Значит вам ещё рановато.

Александр

Пойду горох о стенку покидаю. Действительно рановато, ещё вижу очевидное.

Go
Goosha

мораль сей сказки такова,общайтесь с теми кто вас понимает

Ольга Карая

Или общайтесь на уровне, на котором понимают )

Igor Kulikov

а может мальчик дебил просто знает что жизнь прекрасна

Ольга Карая

Для него - да, прекрасна.

Андрей Владимирович

🤣👍👌 Абсолютно жизненно! Ни добавить, ни убавить...

Ольга Карая

На себе прочувствовали? ))

Андрей Владимирович

И не раз... 😢

Ольга Карая

Как считаете, это соотносится со степенью разума?

Андрей Владимирович

Всё в мире относительно. 🥴

Ольга Карая

Что же происходит с разумность человечерства?

Андрей Владимирович

В эпоху глобализма и господства транснациональных корпораций, разумность масс и их способность к критичному мышлению смертельно опасны для нелюдей-социальных паразитов, поэтому они всячески дебилизируют рабочий скот. Тупое и бездумное стадо покорно пашет и разрешает себя стричь и резать. Умные, думающие и осознающие реальность люди, не при каких условиях не позволят нелюдям так с собой обращаться!

Ольга Карая

К вышесказанному можно добавить - миром правят швондеры и шариковы.

Jura Yatsevich

И опять неоднократно Мальчик в африку гулять!

Ольга Карая

Да, в моей деревне их не бывает, во всяком случае, в радиусе 500 м всё относительно спокойно.

Jura Yatsevich

Это кажется было вчера...,а завтра?

Ольга Карая

Там, где я есть, ничего страшного не может произойти.

Jura Yatsevich

Ну вот 8 месяцев... случилось....

Ольга Карая

Юра, что у вас случилось?

Ал
Алекс

Так и с нами поступает наше правительство.

Ольга Карая

Ну да, давайте пенять на правительство...

Ал
Алекс

Не, оно ни причем, как наш президент.

Ольга Карая

Президент - проекция народа на мировую арену.

Майкл Карлсон

🖼

Сильвия Нагваль

Какой прекрасный анекдот ) Про меня ))

Ольга Карая

Ага, теперь знаете ))

Друг

Ох уж эта оценочность...А судьи кто ? И жизнь, действительно,прекрасна )))

Ольга Карая

Да, она прекрасна, только человек в ней оказался лишним.

Максим Jw

Дуракам действительно жить легче 🙂

Ольга Карая

Вот-вот...

Максим Jw

Был небольшой опыт в детстве. Но это не в счёт.

Ольга Карая

Наверное, нужно самому побывать в "шкуре" дурака, чтобы понять как это...

Максим Jw

Интересно, как? 🙂

Ольга Карая

Просто запомнить ситуацию, когда сделал глупость и тебе об этом сказали.

Медведь Без Маши.

Вот именно.....не надо все усложнять.

Ольга Карая

Конечно, проще оставаться шариковыми? ))

Медведь Без Маши.

Не надо быть "шариковым".....надо быть таким каким хочется.

Ольга Карая

Ну я только проанализировала высказанное Булгаковым в "Собачьем сердце", и вполне с ним согласна... ))

Медведь Без Маши.

Не смею разуверовать Вас

Ольга Карая

Ваше право )

Я? Кто?!

Мораль притчи: не усложняй простое

Ольга Карая

ВОт потому всё, что делает человечество, приводит к дальнейшему усугублению ситуации на геополитической арене, а так же в отношении психического здоровья, да и с климатом всё хуже...

Я? Кто?!

Изменения климата-это отдельный разговор. А при чем здесь психическое здоровье?

Ольга Карая

Да при том, что всё катится под откос полной деградации. Вы в курсе, что количество суицидов среди молодёжи растёт с прогрессией?

Я? Кто?!

И не только у молодежи суицидов много. К сожалению

Ольга Карая

Так вот это и есть умопомешательство. У людей со здоровой психикой таких мыслей быть не должно. ВОЗ лет пять назад уже выдавал цифры, что в Европе каждый третий имеет психические отклонения разной степени тяжести.

Al
Alexc

спасибо. за прекрасную притчу.

Ольга Карая

А каков вывод?

Al
Alexc

серьёзный: знания далеко не определяют натуру , менталитет. и дураку они принесут лишь дополнительные страдания.

Ольга Карая

А сколько на Земле условно "дураков" и "разумных" ?

Al
Alexc

и сам не скажу, и в некие "данные" не поверю. я общался с немалым количеством людей очень разных слоёв. и хватало профессоров у которых диссертация за "пол свиньи" куплена, и тех кто вроде бы дурак и 3 класса окончил - но весьма умён, и что важнее - счастлив !
знаю одно (и часто говорю подруге у которой несколько "Вышек" ) : не стоит людей вокруг считать дураками

Ольга Карая

Потому что сам такой? ))

Al
Alexc

такой - это какой ? я не претендую ни на что особое. ну разве что на слегка шибанутого на всю голову

Ольга Карая

Так и я тоже )) Мы все одинаковы... мир годобален.

Светлана Спицина

Подобное тянется к подобному)

Ольга Карая

Конечно.

O X A N A

Эффект Даннинга — Крюгера.

Ольга Карая

О, спасибо )
Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
А если люди имеют низкую степень разумности?

O X A N A

Это тоже сплошь и рядом. Правило универсальное.

Ольга Карая

Тогда это беда в размере всей цивилизации!

Бе
Безилмэн.

Мальчик "дебил" прав🤷‍♂️

Ольга Карая

канеш...