Васса

Что общего между словами "дыба" и "надыбал"?

Ответы
Леонид Иванович Кречетов

Здравствуй духовное дитя -!! (sun)(flower)
Хочешь знать кто ты есть почитай : "учение о карме ", "закон причины и
Следствия" , посмотри фильмы: " Кто ты человек ", "Секрет онлайн",
" Школа творцов реальности"," Секрет 2 онлайн ", посмотри, посмотри видео: " Лазарев видео", " Анатолий Некрасов видео", почитай "хочу родиться", " высший космический разум сообщает"!
Если ты хочешь знать, кто такие (angel)ангелы и как с ними работать , и какие они бывают , читай книжечку (очень древнюю - "ЧЕННЕЛИНГ"), " как работать с ангелами Профет ",
если хочешь все знать и не иметь вопросов , пойти дальше - почитай умную книжку : "247 законов космоса Эль Мории", хочешь служить Силам Света, читай ; "диктовки для духовного служения", на сайте: "диктовки микушиной", если хочешь серьезно работать для очищения 🌎Земли, прочитай книжку : " "Чела и Путь" ☝️😇, "Наука изреченного слова" ,ну это серьезно, трудно , здесь надо задуматься!
Если хочешь знать какую ответственность на себя берет человек, решивший раб. для Сил Света, читай:" уроки кармы в эпоху последнего сражения 1, 2 часть 1996 год"!
Если хочешь знать , что нас ждет впереди, читай : " саша 11 лет1 , 2часть" , "квантовый переход", - что сейчас происходит: " новости перехода ", "признаки Судного дня Мухаммед"!
Набери все что в кавычках, и найдется в интернете. Пиши , если что нужно на Skype : LLL1329

Владимир Лунин

при царе-батюшке вора поднимали на дыбу и раскаленным железом на лбу выжигали - ВОР.
Если он оказывался не виновен и начинал искать правду, его снова поднимали на дыбу и выжигали "не" - НЕ ВОР...))
если он не сходил с ума во время первой экзекуции, то, после второй - наверняка...
т.е.
надыбал себе вторую дыбу))

Васса

Спасибо

Валерий Карезин

Дыба-этоодно из орудий пыток,на которой распинали человека с целью выбивания признаний той или иной деятельности,т.е. получения информации. Надыбал, т.е. нашел,получил определенную информацию, не обязательно с помощью дыбы. Корень -получить информацию

Валерий Карезин

:le bynthtcys[ djghjcjd/

Васса

???????????

Валерий Карезин

К сожалению я забыл перевести на русский алфавит.Смысл фразы: если будут вопросы -то задавайте.

Васса

Понято

Валерий Карезин

Всех благ.

Олег Воронцов

и то и другое имеет корни совершенно от третьего слова: дыбом (торчком, оттопырено). Стало быть дыба - это вздергивание вверх за руки не естественным образом, а надыбать - оттопырить то, что изначально вроде не выделялось среди остального.

Васса

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО

Ринат Гафаров

орудие пытки в средние века, в России - в 14-18 века; ''вздернуть на дыбу'' - подвесить за руки, связанные за спиной. А надыбить, значит-
отхватить, раздобыть, разжиться, добыть, достать, обнаружить, набрать, наворовать. Но вот как-то так.

Трофимов Владимир

корень общий... действие и пост действие ..в старом понятии(когда поднимали на дыбу) - следаки спрашивали у друг друга в конце допросного дня... - ну что надыбал однась ?...

Валентин Ваздауцан

дыба и "надыбал " корень один понятия разные надыбал правильно значит нашёл возможно его привязали к корню дыба желая сказать нашёл на своё мягкое место приключения

Лоуренс Аравийский

Ну.. Дыба - это было орудие мучений... А "надыбал" - причинил кому-то вред своим обманом... Например "Я вчера надыбал Семёныча - сказал, что в понедельник будет проверка"

Valentina Vrodiontseva

Ах, Васса, любитель словообразований... типа "дыба" и "надыбал"... Это слова для разного рода людей. Одни боятся "дыбы", другие очень любят что-либо "надыбливать". ☝️

Васса

ДЫБА-ПЫТКА, НАДЫБАЛ- ВЫПЫТАЛ

Valentina Vrodiontseva

Надыбал у нас - что-то нашёл с трудом

Александр Перевозчиков

дыба это бревно к которому за ноги привязовали осужденного и поднимали за руки привязанные за спиной,соответственно надыбить поднять приговоренного за руки

Лю
Людмила

Конечно корень слова дыб, все производные от которого свидетельствуют о том, что кто-то чего-то снял либо притащил с какого-то высокого и опасного места.

Васса

ОКЕЙ

Тимерхан Миннигалиев

Переведите, пожалуйста эти слова на башкирский язык, тогда я вам точно объясню. А в таком виде я не понимаю значения этих слов. Честное пионерское!

Васса

Спасибо

Тимерхан Миннигалиев

На здоровье, Васса!

Васса

Всего хорошего, Тимерхан!

Васса

☕

Борис Лысенко

А может Дыба - это орудие пытки... А надыбать - найти что-то силой..,. с применением оной... Общий корень, то есть способ достижения результата... 😊

Васса

Спасибо

Борис Лысенко

Улыбнитесь! Шутка это, конечно...

Васса

Уже улыбнулась! Веселого дня!

Искандер Омаров

Если немного пофантазировать, то можно прийти к выводу, что надыбать значит получить сведения с помощью дыбы (инструмент для пыток).

Васса

Да, пытка -выпытал

ДА
Данилюк Александр

Ды́ба — орудие пытки посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов. Надыбал - когда что-то нашёл

Vladimir Neizvestnii

.. тайну или секрет какой узнал. ... дыба ....жестокий метод пытки .... сохранялся.. до 19-го века.. использовался в гражданскую войну.

Васса

А что общего?

Vladimir Neizvestnii

дыба -это пытка.. выпытал.

Васса

Спасибо,наверное, так!

Васса

🙂

Валентин Красовитов

надыбал, это что то выискал ,ну как нашёл приключений на сваю задницу .ну .а дыба это наказание ..шалость это здесь общее..

Васса

ТОЖЕ НЕПЛОХО

Валентин Красовитов

спасибо..

Владислав Васильев

Иных торговцев нужно на дыбе пытать чтобы нормальную вещь купить))) - надыбать))) А вот что значит - беспечный человек?

Неклюет

Это вроде: Не было у бабуси хлопот, так купила порося. Дыба - агрегат для пыток. Надыбала себе мужа ... далее по тексту

Васса

🙂

Неклюет

Многословно!

Васса

Краткость- сестра таланта

Неклюет

Не боитесь другого определения?

Васса

Но вы же свой ответ сократили фразой "далее по тексту" и бочться вам нечего. А мне чего бояться?

Неклюет

Тогда: Надыбала себе мужа, готовься к пыткам. Устроит?

Васса

Такое мы уже прошли. А ответ может быть таков: дыба-пытка, надыбал- выпытал.

Алексей Горбатюк

если в морфологическом плане то ясно. если в логическом, то нужно вспомнить поговорку: нашёл на свою ж. приключения

Васса

А В ЛЕКСИЧЕСКОМ ПЛАНЕ?

Алексей Горбатюк

ну, встать на дыбы, дыбки. Думаю, что раньше дыба обозначала кончики пальцев, следовательно, надыбать - споткнуться, найти споткнувшись.

Васса

Интересная версия. А если вот так: дыба - пытка, надыбал- (нашел, приобрел, узнал, выведал) выпытал.

Алексей Горбатюк

думаю нет. Потому что надыбал - это даже не нашёл, а наткнулся во время ходьбы. Значит, ближе всего именно найти с помощью дыб (пальцев ног).

Васса

СПАСИБО. С НАСТУПАЮЩИМ!