Ва
Васса

Что общего между словами "дыба" и "надыбал"?

Ответы · страница 12
Дмитрий Носырев

Буква "ы" их объединяет.

Oleg Potapcev

diba eto pitka a nadibal znachit dostal.

Ва
Васса

надыбал - достал, приобрёл, узнал, выпытал

Oleg Potapcev

eto ja znajiu. prosto eto slovo u nas traktuetsja neskolko inache. u nas nadibal znachit nashel. udachi vam

Ол
Олег

корень а смысл разный

Ва
Васса

Это, конечно, страшно, что там твориться. И ради чего???

Ол
Олег

делят недвижимость а икспаемые приберут янки

Ва
Васса

Люди для них ничто! Жалко простой народ!

Ол
Олег

а прыгал то простой народ

Ол
Олег

хватило той толики сейчас не знают что делать так как воюют с разных сторон наёмники и добровольцы из разных стран

Василий Таланцев

ничего общего не вижу

Ва
Васса

Дыба- пытка, надыбал-выпытал.

Натан Бухман

Не уважаю слова-мусор

Ва
Васса

И ВСЁ-ТАКИ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ОБЩЕГО, КРОМЕ КОРНЯ?

Миша Мишин

буква "Ы" :))))))))))))))))))))))

Ва
Васса

"Чтобы никто не догадался"?

Сергей Шукшин

о как , и какая связь ?

Ва
Васса

Дыба-пытка, надыбал - выпытал

Moiseev Alexander

Я не знаю Вассочка....

Ва
Васса

ПРОЧИТАВ ОТВЕТЫ СОБЕСЕДНИКОВ, СДЕЛАЛА СЛЕДУЮЩИЙ ВЫВОД: ДЫБА- ЭТО ПЫТКА, НАДЫБАТЬ - ЗНАЧИТ, ВЫПЫТАТЬ. ПОНЯТНО Я ОБЪЯСНИЛА?

Moiseev Alexander

Ну вы прелесть Вассочка!!!

Ва
Васса

Очень приятно, что всё поняли.

Александр Коломичинко

муки терзания поиск

Александр Коломичинко

дыба пытки муки. надыбал в поиске в муках нашел

Александр Тихонов

Спасибо. Улыбнулся.

Александр Тихонов

Надыбал - это блатной жаргон, он придуман недавно и взят с потолка. А дыба существовала еще в средние века.

Ва
Васса

Это так! Согласна! Но ведь неологизмы имеют право на существование! Даже от старых слов!

Александр Тихонов

Это случайность. Вы, между прочим правы. Лексически близки.

Ва
Васса

Спасибо. А насчет случайности: может не такая уж она и случайная!

Ва
Васса

Спасибо за интересный диалог!

Виталий

общие четыре буквы.

Виталий

а вот общего значения я не увидел .

Ва
Васса

Из ответов других, уловила связь. Дыба - пытка, надыбал - нашёл, приобрёл, узнал, выпытал. Как-то так.

Борис Лонгортов

однокоренные слова

Борис Лонгортов

дыба -орудие пытки, надыбал - нашел, приобрел

Fedor Bogdanov

и что? неужто есть?

Ва
Васса

НАДЫБАЛ - НАШЁЛ, ПРИОБРЁЛ, ЗАИМЕЛ, УЗНАЛ, ВЫПЫТАЛ

Fedor Bogdanov

нашел - да, но не выпытал - спытал... испытал - испробовал... тут же - опыт

Fedor Bogdanov

это уж личное восприятие... как бы... - довольно редкие употребления...

Владимир Павлов

и встать на дыбы...

Владимир Павлов

Ну что?...Похорахориться (не знаю знакомо это Вам)..кто-то встал на дыбы в открытую, КТО-ТО ВТИХАРЯ, но всегда это...по русски выпендриться...Теперь понятен ответ?...(если ето был, конечно вопрос)?...А почему ваще такой вопрос возник?...есьль можна...))

Ва
Васса

Как-то сам напросился. Почему-то возникли одновременно эти два слова в голове и задалась вопросом. Слова схожи по корню, а что же их связывает по смыслу?

Юрий Добронравов

Разве что, корень.

Юрий Добронравов

Если по смыслу, то можно "надыбать" (найти) на свою ... приключений в виде дыбы или цугундера. 😄

Ал
Александр

Да не чего общего.

Ал
Александр

Если считать что означают это слова. То понятие совсем разные.

Александр Романов

два разных слова

Александр Романов

дыба это всать на дыбы -возмущение надыбал нашёл

✘Vажnый✘ ✘Игrok✘

Корень наверное

Ва
Васса

Из ответов друзей: дыба-пытка, надыбал-выпытал

Мишута

Однокоренные..?)

Мишута

Нет...Надыбал - это вроде раздобыл,приобрёл,достал,нашёл...А дыба - средневековое орудие пытки...

Ва
Васса

А если так: дыба- пытка, надыбал - всё то , что вы сказали плюс узнал, выпытал

Сергей Пистер

Корень))))))))))))))

Сергей Пистер

Коков вопрос, таков ответ)))))))))))))))