Ва
Васса

Что общего между словами "дыба" и "надыбал"?

Ответы · страница 4
Vytautas Valaitis

корень общий, а значение, ничего общего. Дыба- виселица, надыбал- достал.

Федор Михайлов

Люди часто практикуют способ - чтобы что-то "надыбать" используют дыбу.

Климентий Ким

Чтобы изучить русский язык в таком лексиконе ,нужен пузырек столичной

Всезнайка

Дело в том, что на дыбу вели на лобное место. От-туда далеко было видно.

Алекс Сypov

Последнее подразумевает, что информация получена с помощью первого)

Василий Каширский

дыба - это пятилетка. А НАДЫБАЛ - это пятилетка за три года. 😛

Блуждающий Во Тьме

дыба это в старину была мера наказания. а надыбал что то какую то вещ

Киселева Наталия

на ,,дыбу в старину сажали,как на кол, а надыбать --это что то достать

Л Пух

после "надыбал" наступает "дыба"-ну,это если все правильно устроето

Nikolay Kalinichenko

Дыба - корень глагола "надыбал". На дыбе добивались нужных сведений

Korobkin Viktor

каламбурс это, типа-я дала маху, кто такой Мах и почему ты ему дала?

Zamir Beshkurov

Дыба - заостренный кол, а надыбал - наработал, нашел,наскреб и т.д.

Владимир Голубев

попробуйте сначала дыбу-и потом поймете значение второго слова

Владимир

На Дыбу Подвешивают за Руки!А Надыбал Значит Нашёл или Достал!)))

¯\
¯\_(ツ)_/¯

Дыба это когда волосы растрёпаны кажеться,а надыбал это жаргон

Ва
Васса

Дыба - пытка, надыбал- выпытал

Александр Гильзентинов

дыба-приспособление для пыток(в старину)Надыбал-что-то нашел.

Влад Белов

надо раз вздёрнуть и никакая игра слов вам в голову не придёт

Влад Белов

вопрос жестокий. особенно если к ногам бревно привяжут. руками пользоваться уже никогда не будете.

Ва
Васса

Речь шла о словах, их происхождении. Ведь они похожи внешне. А почему? Вот о чём я.

Влад Белов

есть игра слов.не спорю. но это нисколько не веселит.

Ва
Васса

Поэтому кого-то надо "вздёрнуть"?

Влад Белов

достаточно просто представить. слова это просто слова. но когда они облекаются в смысл-отношение меняется разительно.вспомните детство. вас отлупят или вас отлупили-разные вещи

Владимир Игнатьев

Слово надыбал означает нашел. А дыба - тоже наше, то что искал.

Сергей Громов

было бы здорово, если те , кто надыбал много, прямиком на дыбу.

Сергей Фофанов

На дыбу поднимали, чтобы выпытать (надыбать) нужные сведения.